будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 17, 2025
Страна

Катынь: продолжение

Катынь: продолжение
samolet

10 апреля, в 10:56 по московскому времени, в авиакатастрофе под Смоленском погибли 60-летний президент Польши Лех Качиньский с женой в составе делегации из 88 высших военных и гражданских руководителей страны. Они летели из Варшавы в Смоленск для участия в траурных мероприятиях, посвященных 70-летию расстрела польских офицеров в Катыни. На Катынском кладбище под Смоленском расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий.

По предварительным данным, при заходе на посадку самолет Ту-154 в густом тумане зацепился левым крылом за верхушки деревьев и  рухнул на землю в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы. От удара об землю у самолета отвалилась хвостовая часть, и он загорелся. Спасатели прибыли на место через несколько минут - лишь для того, чтобы убедиться, что спасать уже некого. Погибли все 96 человек, находившихся на борту.

Лех Качиньский с супругой

Лех Качиньский с супругой

 

Помимо президента Польши в числе погибших под Смоленском -  глава Генштаба Польши Франтишек Гонгор, последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, президент Института национальной памяти Польши Януш Куртыка, епископ дивизии Войска Польского генерал Тадеуш Плоски, православный епископ польской армии и бригадный генерал Мирон Чодаковски, глава Национального банка Польши Славомир Скшипек и ряд других политиков и высокопоставленных лиц.

Польская Gazeta Wyborcza привела список погибших членов делегации.

По поручению президента России Дмитрия Медведева на место катастрофы под Смоленском вылетели глава МЧС Сергей Шойгу и министр транспорта Игорь Левитин. Медведев своим указом создал специальную правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы, возглавил комиссию премьер Владимир Путин.

Следственный комитет при прокуратуре завел уголовное дело по  ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В числе рассматриваемым следствием версий - неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор и технические неполадки.

Между тем Польша намерена провести собственное расследование катастрофы. Такое поручение дал генеральный прокурор Анджей Серемет по просьбе министра юстиции - Кшиштофа Квятковского. По словам Квятковского, польский МИД будет просить российскую сторону, чтобы польские прокуроры имели доступ к материалам расследования. Кроме того, он заявил, что следователи должны иметь полный доступ к обломкам самолета. "Прокурор Серемет согласился на мою просьбу об отдельном польском расследовании - независимо от российского расследования", - добавил Квятковский.

Агентство Associated Press, в свою очередь, отметило, что президентскому Ту-154, на котором разбилась под Смоленском польская делегация с президентом Лехом Качиньским, было уже 20 лет. Польские власти уже давно обсуждали возможность замены старых самолетов, на которых летают лидеры страны, но этого не происходило из-за недостатка средств. По данным Aviation Safety Network, всего было 66 крушений с участием Ту-154, включая шесть за последние пять лет. Российская компания "Аэрофлот" недавно заявила, что вывела из эксплуатации самолеты Ту-154М. 31 декабря 2009 года лайнер совершил свой последний рейс из Екатеринбурга в Москву.

Обязанности президента Польши перешли к спикеру Сейма Брониславу Коморовскому, сообщила канцелярия председателя Сейма. Согласно конституции Польши, в случае смерти президента его обязанности исполняет спикер нижней палаты парламента, который в течение 2 недель обязан объявить о дате новых президентских выборов.

"Мы все еще не можем в полной мере осознать масштаб трагедии и что она означает для нас в будущем, - приводит агентство Associated Press слова пресс-секретаря польского МИДа Петра Паськовского. - Такого в Польше никогда еще не случалось".

Экс-президент Польши Лех Валенса заявил: "Это второе подобное несчастье Польши после Катыни - погибла элита нашей страны". По его словам, восполнить это утрату будет трудно - потери слишком велики.

Дмитрий Медведев в разговоре с премьер-министром Польши Дональдом Туском (по некоторым данным, он плакал, узнав о трагедии) выразил соболезнования в связи с гибелью Леха Качиньского. Он также направил официальные соболезнования и.о. президента, маршалу Сейма Польши Брониславу Коморовскому: "С глубоким и искренним потрясением и сопереживанием я, как и все граждане России, воспринял сообщение о происшедшей трагедии - гибели в авиакатастрофе под Смоленском Президента Республики Польша Леха Качиньского и его супруги, членов многочисленной польской делегации, направлявшихся на поминальные мероприятия в Катыни". 

Консерватор Лех Качиньский, брат-близнец оппозиционного лидера - бывшего премьера Ярослава Качиньского, стал президентом Польши в 2005 году, после того как победил на выборах Дональда Туска, который стал премьер-министром. Вопрос о катынском расстреле 20 тысяч польских офицеров многие десятилетия омрачал отношения Москвы и Варшавы, лишь недавно лидеры двух стран - Качиньский и Путин - стали находить некоторое взаимопонимание.

10 апреля на польском военном кладбище в Катыни планировались ежегодные памятные мероприятия, организуемые Советом охраны памяти борьбы и мученичества. В мемориальных мероприятиях должны были участвовать более 800 человек. Большинство из них поехали специальным поездом.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).