будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 19, 2025
Страна
Петрунин Антон

Каждой твари по паре

Каждой твари по паре
81728_3456x2304_347_5d02c05491b7f6c7d02162f275da77eb
Подсчет голосов на избирательном участке в день выборов в Мосгордуму. Источник: Фото: АГН "Москва"

На выборах в Мосгордуму власти подобрали сильных кандидатов в округа, по которым выдвигаются известные оппозиционеры. Моет случиться, что Анна Федермессер будет соперничать с Любовью Соболь, а Илья Яшин с Николаем Кавказским. Часть экспертов при этом считает, что сильных оппозиционеров вообще не зарегистрируют.

Как, со ссылкой на мэрию, пишут «Ведомости», в округе № 43 (Арбат, Хамовники, Пресненский) планирует выдвинуться учредитель благотворительного фонда «Вера» Анна Федермессер. В её окружении говорят, что она не хочет идти против либеральных кандидатов, но ее хорошо знают именно жители центра. Поэтому она вынуждена соперничать с экс-лидером «Яблока» Сергеем Митрохиным и сотрудницей Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Любовью Соболь. В округе № 45 (Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники) баллотируется глава муниципального округа «Красносельский» Илья Яшин, а от власти, возможно, выставят ректора либеральной Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов или проректора Валерия Касамара. 

В округе № 5 (Филевский парк, Хорошево-Мневники, Щукино) экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова ждут такие конкуренты, как телеведущий Роман Бабаян и глава муниципалитета «Щукино» Андрей Гребенник (от КПРФ). 

Эти три округа входят в десяток самых сложных для власти, считает политолог Александр Пожалов: «Красносельский и Хамовнический изначально выглядели проблемными. В большинстве их районов «Единая Россия» в 2017 г. проиграла муниципальные выборы». 

Напомним, в тот успешный для партии год «Яблоко» на муниципальных выборах в Москве получило 180 депутатских мандатов в 51 районе. В Гагаринском районе, где голосовал президент Путин, все 12 депутатов совета – представители «Яблока». На Якиманке яблочники получили 9 из 10 мандатов, в Тверском - 10 из 12, в Тропарево-Никулино 8 из 10, в Хамовниках – 10 из 15, в Ломоносовском 7 из 10.

Пожалов считает, что чтобы избежать распыления протестных голосов между кандидатами из-за личных отношений, оппозиции нужно пойти в округа, где они бы конкурировали со слабыми коммунистами. Политолог Александр Кынев  вообще предсказывает, что сильные оппозиционеры в этом году даже не пройдут регистрацию: «После осенних провалов у власти ощущение, что лучше никого не допускать, чем потом с ними бороться. Единственное, что может заставить их зарегистрировать, – это боязнь полной делегитимизации [выборов] и недовольства населения». Но если власть, она не должна загонять всех во внесистемное поле: «Вопрос, что победит: стратегическое мышление – что нужны более сложные схемы – или примитивный интерес – чтобы никого на выборах из оппозиционеров не было. В последнее время побеждало второе».

Ранее сообщалось о договоренностях о разделе округов между кандидатами от оппозиции на предстоящих в сентябре выборах в Мосгордуму, но планы по объединению против кандидатов от власти оказались под угрозой срыва. Власть начала «атомизировать» протест.

Мосгордума с 2014 года избирается только по одномандатным округам, некоторые поддерживаемые мэрией Москвы кандидаты выдвигаются на них от «Единой России», другие - как самовыдвиженцы. Напомним, на прошлые выборы не был допущен ряд видных оппозиционных кандидатов. В этом году выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Петрунин Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).