будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 19, 2025
Страна
Краев Тихон

Кэйс "Вечерний свист"

Кэйс "Вечерний свист"
pe2
Путин в Олимпийском. Кадр: Россия 2

Тему свиста-не свиста вчера уже раскрыл коллега Захаров. Но к вечеру понедельника тема продолжала расти и с ночи сложилась во вполне психоаналитический кэйс. Он интересен не тем, против кого там, все же, свистели, но тем, что все это (не свист, а многие мысли о нем) может значить.

Потому что кэйсы складываются неспроста, они что-нибудь да означают. И, если здесь в данное время кэйс сложился вот как-то так, то принципы его складывания действуют и дальше. Тут, чтобы была фактура, ролик про свист, снятый на трибуне. Он приводится ровно затем, чтобы восстановить ситуацию. Не совсем понятно зачем, речь все же не об этом, но как без фактического основания.

Еще раз: тут не про свист, а про его отражение в обществе. Детали на тему, как именно телеканалы его микшировали и про то, что звук берется от ринга, а в зале все было круче, здесь неуместны.

Куда интереснее мотивация людей, которые предыдущие сутки настаивали на том, что это именно свист в адрес премьера. То есть, они типа не верили, что массы могут свистеть в его адрес. То есть, раньше они как бы предполагали, что премьера лично не любят именно они, а все остальная Россия является его бесспорным коллективным фанатом. А теперь – нет же! Вот,  сложно отнеслась к премьеру еще и аудитория "Олимпийского". Тут, конечно, надо было продолжать, делая вывод о том, что причиной отношения, предъявленного 22 ноября, явилась, без сомнения, политика, проводимая В.В.Путиным как в виде президента, так и премьера. Никак иначе: это тут освистали заодно и все сразу. Чаша народного чего-то чем-то переполнилась. 

Но для гармонии было бы любопытно представить себе персонажа, чье появление на ринге обошлось без освистывания. Вылез бы туда Киркоров, не освистали бы? Или, допустим, Максим Галкин на предмет того же глорихантерства? В общем, ничего тут личного в адрес Путина, а стилистический сбой его обслуги. Ну да, грубый сбой, но будущее России от этого не зависит, пожалуй.

Собственно, все это можно было бы считать локально-ситуационным всплеском эмоций. Но оказалось, что эта локальная ситуационность и в самом деле имеет отношение к Российскому государству. Д.Песков специально созвал по этому поводу пресс-конференцию, где и сообщил, что зрители "угугукали" Монсону, когда тот покидал зал на руках своих помощников, а не В.Путину.  Он даже представиол это в красках: "Выход Путина на ринг совпал с моментом, когда сначала ковылял, а потом тащили Монсона. Совершенно очевидно, что это "угугуканье" (потому что освистывания как такового не происходило) было в сторону Монсона".

И даже дальше: "Когда Монсона унесли за занавески, уже некому было "угугукать". После этого Путин продолжил и произнес несколько фраз - тогда раздались аплодисменты, и его тепло встретили на ринге". Но еще интереснее, что и сам премьер в теме отсутствовавшего в его адрес свиста: "Он был удивлен, когда завязалась эта активная дискуссия".

Еще многозначительнее вывод: "Болельщики, которые были в "Олимпийском" - это знакомая, естественная, чрезвычайно дружественно настроенная [Путину] среда". По словам Пескова, когда Путин входил в зал, болельщики встали и тепло его приветствовали. "Это приветствие почему-то все участники дискуссии забывают". Старался, да.

Но и в этом, между прочим, тоже есть психоаналитический нюанс: согласно Д.Пескову, В.Путин ощущает необходимость в чем-то, что можно было бы назвать "знакомая, естественная, чрезвычайно дружественно настроенная среда". Увы, она обнаруживается в "Олимпийском", но это же проходное место, там всякое происходит.

Но лучше Пескова отработал "Лайф ньюс". Там все конкретно в заголовке, признание фигуранта: "Джефф Монсон, проигравший бой Федору Емельяненко, не держит зла на освиставшую его публику". Ну, "Лайф ньюз" тоже старался, да. Потому что из самого текста смысл заголовка никак не следует. Все, что касается свиста, укладывается в вопрос-ответ:
"- Какая у вас была реакция на то, что зрители на трибунах освистывали вас, когда вы покидали ринг?
- Ну Федор местный, он свой здесь. У него была огромная поддержка. И это понятно. Я скажу, что зрители были еще весьма вежливы - например, когда чужой спортсмен дерется в США, его сильно оскорбляют и просто выносят криками - бу-у-у. У вас куда все терпимее".

Надо полагать, после боя Монсон вряд ли был в теме, что и как происходит на ринге, кто там вообще появился. Ему не до того было, ему во втором раунде вообще ногу сломали. Ну, достоял, но еще и выяснять, что там с процедурой? Он и свист-то мог не заметить, а его ставят перед фактом: вот, вас освистали, не обиделись ли? Они и ответил, куда деваться. Причем, его же не спросили: как думаете, кого освистывали? Нет, его. Ну, он не в обиде: толпа, всякое бывает.

Вообще, сам факт того, что зрители освистывают проигравшего, несколько странный – как-никак, героически держался, что ж там за суки собрались? Еще страннее, что именно к этому все сводит Д.Песков (в сочетании со "знакомая, естественная, чрезвычайно дружественно настроенная среда" – еще любопытнее). Но в таком объяснении есть еще одна дыра. Вот же, Путин на ринге в свете прожекторов, говорит в микрофон, а на него никто не обращает внимания – все свистят уводимому в раздевалку Монсону, которого большая часть зала не видит вообще? Что-то тут Д.Песков не додумал.

Тут и вторая тема

Вообще, зачем там оказался Путин? Потому что предыстория: Емельяненко проиграл три последних боя, по времени – это два года. Причем, после последнего боя его лицо было примерно в том же состоянии. что и у Монсона теперь. Ну да, в Москве и стены помогают, то да се, член партии ЕР бьется на родине накануне выборов – все это должно способствовать приливу сил, однозначно. Но по факту как-то не было особых оснований считать, что Емельяненко непременно выиграет. После первого поражения да, говорили, что это случайность, после третьего перестали и заговорили об уходе. И вот тут такая уверенность в успехе, что приходит даже премьер. Пришел бы он на мероприятие с грустным концом?

Это не конспирология, а в самом деле – пришел бы? Потому что есть и факты объективной реальности: "Букмекеры неспроста не хотели принимать ставки на этот бой. Они бы и не стали, если бы на это не обратили внимания журналисты. Они вынуждены были неловко оправдываться, отпираться, а затем, получив недвусмысленные намеки, выдали коэффициенты – 1.35 на Емельяненко и 3.25 на Монсона. Там, где коэффициент на Федора должен был быть 1.0000000001 или что-то вроде того".

Собственно, там все говорится прямо: "У Федора не было соперника в этот день. И не должно было быть". Тут любопытно, что sports.ru - цитата оттуда - куда больше заинтересовался не свистом, а самим боем, имея в виду выбор соперника. Впрочем, про свист там тоже было, как бы между делом: "Гендиректор ОАО "Олимпийский" Михаил Москалев утверждает, что выступлению Путина зрители аплодировали, а еще по ходу поединка зрители неодобрительным свистом реагировали на поведение Монсона. Нет, "Снеговик" ушел раньше, и я это видел". Ну, Д.Пескову эту цитата на глаза не попалась. А "Лайф ньюсу" все равно.

Так вот, на Спортсе больше озабочены возможным договорняком. Не так грубо, что лег по сценарию, а в мягкой форме. Из другой статьи: "Джефф Монсон проводил пятнадцатый бой за два года. Даже если Джефф к каждому из них готовится как положено, по два месяца, он все равно немного не успевает. Потому что ему нужны тогда 30 месяцев вместо 24 и фантастическое здоровье, которого у 40-летнего бойца ММА быть не может по определению. Еще он выступал девятого октября, а в последний месяц летал в Москву, улетал в США и снова возвращался в Москву за два дня до поединка. Немного странный способ тренироваться".

В общем, это серьезнее, чем свист. Потому что есть такая тема: в боксе происходит отток зрителей, поскольку бои стали напоминать рестлинг в смысле постановочности. Это не обязательно расписанные сценарии, но выбор удобных соперников, всякое такое. На этом фоне ММА хочет выдвинуться своим бескомпромиссным отношением к делу. А тут происходит что-то смутное. Единственное, что может успокоить ММА – мероприятие было где-то на отшибе и на отношение к топовым спортсменам повлиять не сможет. Но такая тема есть.

И, что касается кэйса в сумме. Да, ура, Емельяненко после боя не стал призывать всех идти на избирательные участки голосовать за ЕР.  Но, в общем, у него не хуже:
"– Когда вы полностью восстановитесь после сегодняшнего поединка, и как планируете отдохнуть?
– Восстановлюсь, думаю, уже через неделю. Ну а отдохнуть... Отдыхать, конечно, буду с семьей (к слову, на бое присутствовала жена Емельяненко Марина – прим. «Газеты.Ru»). Возможно, поеду по святым местам. Хотелось бы поклониться Поясу Богородицы, который сейчас в Москве".

Конечно, для полноты кэйса святых мест и Пояса Богородицы недоставало.

Краев Тихон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).