будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 15, 2025
Страна

Ходорковский посоветовал Медведеву создать «поколение М»

Ходорковский посоветовал Медведеву создать «поколение М»
khodorkovsky_escorted_ap
Фото AP

Заключенный Михаил Ходорковский написал из московского СИЗО очередное послание – ответ на сентябрьскую статью президента Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», которая провозглашает курс страны на модернизацию. В опубликованном газетой «Ведомости» тексте «гражданин РФ, СИЗО 99/1, г. Москва» советует главе государства создать в России особый социальный класс модернизаторов, так называемое «поколение М», и сетует, что Медведев призывает начать модернизацию без отказа от авторитарной системы (пресловутая «вертикаль власти» «вопиюще неэффективна», сказано в послании).

Несмотря на то, что статья «Россия, вперед!» содержит критику нынешнего российского общественного и экономического устройства (многие даже сочли ее вызовом нынешнему премьер-министру Владимиру Путину), Ходорковский нашел в статье места, которые, по его выражению, не свидетельствуют о начале «нового политического мышления». Например, Медведев пишет, что независимость суда выражается «в самостоятельном понимании того, что нужно государству». «Возможно, речь идет о том, что судья не должен «зависать» в предвкушении звонка из Кремля, а мог бы и сам догадаться, какого решения ждет от него начальство», – иронизирует по поводу этих слов Ходорковский, который, как считается, попал в тюрьму именно по инициативе Кремля.

При этом он соглашается с рядом положений статьи Медведева: например, с тем, что никакая модернизация не может оправдывать огромные человеческие жертвы и что коррумпированные чиновники и коррумпировавшие их бизнесмены будут против модернизации – «так как паразитическая «экономика трубы» их полностью устраивает».

Ходорковский задается вопросом: кто должен осуществлять модернизацию страны? Он подчеркивает, что ни коррумпированные чиновники и связанные с ними бизнесмены, ни силовая элита на эту роль не подходят. Это люди не созидательного, а «паразитически-распределительного типа мышления».

Для осуществления настоящей модернизации необходим «полноценный модернизационный класс», который Ходорковский называет «поколение М». Численность такого класса, по его подсчетам, должна составлять не менее 3% трудоспособного населения, то есть не менее 2 млн человек. Для них «модернизация страны есть не фиктивная кампания, спущенная сверху, а вопрос выживания, самооформления в собственной стране и, если угодно, вопрос постепенного прихода к власти».

К числу таких модернизаторов Ходорковский относит: ученые и инженеры 1960-1970-х гг. рождения, молодые специалисты с высоким творческим потенциалом, широкие слои гуманитарной интеллигенции – «настоящие преподаватели и журналисты». Однако для них надо «расчистить поле», потеснив представителей коррумпированной бюрократии и «паразитического капитала». И главное – необходимо провести политические реформы, поскольку представители «поколения М» по определению не любят «вертикаль власти», пишет Ходорковский: «Им, наряду с вертикальной мобильностью, органически нужны работающие институты демократического государства и эффективное гражданское общество».

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).