будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 8, 2025
Страна

Хорошие новости. 11-17 апреля

Хорошие новости. 11-17 апреля
soyuz
Приземление корабля «Союз МС-15». 17 апреля. Источник: КЦ Южный / Роскосмос

Предыдущий экипаж Международной космической станции благополучно вернулся на Землю. Космонавтов Олега Скрипочку, Джессику Меир и Эндрю Моргана Земля приняла по сокращенной процедуре: медосмотр они прошли сразу, а не через некоторое время после приземления, а домой отправятся с ближайшего к месту посадки аэродрома — то есть, с Байконура.

Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar запустил новое приложение BlaBlaHelp. С его помощью можно найти волонтеров для доставки товаров первой необходимости.

«Пользуясь сервисом BlaBlaHelp, нужно неукоснительно следовать требованиям государственных органов по ограничению передвижения в вашем регионе», — отметили в компании.

Сейчас BlaBlaHelp доступен в бета-версии, скачать приложение можно бесплатно на Android и iOS.

Для кого-то товар первой необходимости — пиво. 93-летней Олив Веронези из Питтсбурга доставили аж 10 ящиков этого напитка. Так пользователи Сети решили поддержать ее на самоизоляции.

Родственники Олив выложили в интернет фотографию, на которой она стоит за стеклянной дверью своего дома с банкой пива марки MolsonCoors в руках и табличкой I need more beer! («Мне нужно больше пива!»). Пост понравился пользователям соцсетей — им поделились более 5 млн человек.

A 93-year-old #Pittsburgh in women #Quarentine was running low on #beer and #MolsonCoors responded. pic.twitter.com/GGcFW7Ob2S

— Jim Grimes CBS12 (@jimgrimes) April 15, 2020

Выяснилось, что пожилая американка обращалась к дочери и соседям снаружи.

Компания MolsonCoors отреагировала на вирусное фото и доставила женщине 10 ящиков пива — по 15 банок в каждом. После этого Веронези сделала новое фото с табличкой: «Получила больше пива».

По словам пенсионерки, запасы напитка пришлись как раз кстати. «У меня оставалось всего 12 банок. Я пью пиво каждый вечер», — рассказала Веронези.

Пиво — это, конечно, неплохо. Но что смотреть на самоизоляции? Теперь все желающие могут посмотреть проект «Дау» онлайн. На официальном сайте проекта появились две первых части — «Наташа» и «Дегенерация». Каждая часть стоит $3.

Как рассказал «Полит.ру» режиссер фильма Илья Хржановский, фильмы будут выходить раз в несколько дней. В Сеть выложат 700 часов материала. Позже выйдут тексты, а, может быть, и все версии фильмов.

Полит. ру поговорил с Хржановским о его проектах «Дау» и «Бабий Яр». А еще, немного философски, о человеке в момент катастрофы.

Самоизоляция продолжает порождать предметы искусства. Британский андеграундный художник Бэнкси создал арт-объект на тему добровольного заточения из-за коронавируса. Фотографии инсталляции можно посмотреть на странице художника в Instagram.

 
 
 
View this post on Instagram

. . My wife hates it when I work from home.

A post shared by Banksy (@banksy) on Apr 15, 2020 at 10:45am PDT

В новой работе Бэнкси изобразил крыс, которые громят ванную комнату. Животные будто перевернули все вверх дном, изрисовали стены и испачкали унитаз. Крысы — любимый символ Бэнкси. Они символизируют борьбу за независимость и выживание.

«Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома», — написал художник. Чья ванная стала арт-объектом и чей это дом, Бэнкси не уточнил.

А вот гитарист Radiohead Эд O’Брайен выпустил свой первый сольный альбом. Подготовка пластинки заняла восемь лет. В сборнике под названием «Earth» девять песен.

Над релизом также работали барабанщик Омар Хакима, который играл с Дэвидом Боуи, Стингом и Миком Джаггером, и гитарист Дейв Окум из проекта The Invisible. Сам О’Брайен записал партии вокала, акустической и электрогитары и баса.

Послушать новый альбом можно на «Яндекс.Музыке» и в Apple Music.

В сети появились первые кадры из «Дюны» Дэни Вильнева («Бегущий по лезвию 2049», «Прибытие»). На большой экран адаптация легендарной фантастической саги Фрэнка Герберта выйдет в декабре.

 
 
 
View this post on Instagram

Repost from @vanityfair: #DUNE FIRST LOOK: Welcome to Arrakis. Filmmaker Denis Villeneuve will bring Frank Herbert’s legendary sci-fi novel to life in with not one, but two epic films: “I would not agree to make this adaptation of the book with one single movie,” Villeneuve tells V.F. “The world is too complex. It’s a world that takes its power in details." At the link in bio, get an exclusive first look at Timothée Chalamet, Zendaya, Jason Momoa, Rebecca Ferguson and more in the upcoming adaptation. ????: Chiabella James

A post shared by DUNE (@dunemovie) on Apr 14, 2020 at 4:11am PDT

Жюри конкурса World Press Photo назвало симок года. Им стало фото протестов в Судане в июне 2019-го. Автор снимка — японский фотограф Ясуеси Тибой, который работает на агентство France Presse.

Just announced: the World Press Photo of the Year is ‘Straight Voice’ by Yasuyoshi Chiba, Japan, Agence France-Presse. Discover the stories that matter, chosen by an independent jury: https://t.co/j7Jiur7KJC #WPPh2020 pic.twitter.com/RcUEVoAJuu

— World Press Photo (@WorldPressPhoto) April 16, 2020

Фото получило название «Прямой голос» (Straight Voice). На нем изображен молодой человек, который в свете фонариков от мобильников призывает к гражданскому правлению в стране.

«Тогда это был единственный мирный массовый протест, на который мне удалось попасть во время поездки в страну. Я почувствовал их непобедимую солидарность как тлеющие угли, которым суждено вспыхнуть вновь», — рассказал фотограф.

В апреле 2019 года в Судане произошел военный переворот. Армия отстранила от власти президента Омара аль-Башира, который управлял страной 30 лет. Затем в стране начались протесты с призывами передать власть гражданскому правительству. В результате переговоров было решено разделить властные полномочия между армией и гражданскими политическими силами на переходный период. Он продлится до конца 2022 года.

Не может быть! Джонни Депп завел аккаунт в Instagram. Раньше он отказывался вести соцсети. За первые несколько часов на актера подписались больше 600 тыс. человек.

Свой первый пост актер выложил 16 апреля. «Всем привет… Снимаю кое‑что для вас… Дайте мне минуту», — написал Депп.

 
 
 
View this post on Instagram

Hello everyone... filming something for you now... gimme a minute

A post shared by Johnny Depp (@johnnydepp) on Apr 16, 2020 at 7:12am PDT

О каких именно съемках идет речь, актер не уточнил.

И под конец — мини-подборка ведущих прогноза погоды на удаленке. Для того, чтобы провести прогноз погоды, физическое присутствие в студии не обязательно — нужны только камера, костюм и жизнерадостность.

Оуайн Вин Эванс, ведущий BBC, подошел к делу креативно: после завершения программы побежал домой и сыграл на барабанах тему из BBC News (изрядно добавив ей эпичности):

When they said try working from home I didn’t realise they’d expect me to do the music too @BBCNews @BBCNWT #BBCNewsTheme ???? #workingfromhome pic.twitter.com/DVXjDw0l8F

— Owain Wyn Evans (@OwainWynEvans) April 15, 2020

А Джефф Лайонс, телеведущий из США, ведет прогноз погоды вместе с кошкой. Потому что кошку проще взять на руки, чем объяснить, что она, прохаживаясь на фоне хромакея, загораживает собой все самое важное.

 
Джефф Лайонс с котом
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).