будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 9, 2025
Страна
Пригов Дмитрий Александрович

Хороший ты парень

Хороший ты парень
98_21

Расскажу одну достаточно старую историю про известного московского художника Шилковского, давно, правда, обитающего в зарубежных пределах. По-моему, уже рассказывал это. Да все так стремительно забывается, что через некоторое время смотрится как новое и неведомое.

Так вот, что-то у художника поломалось в квартире, и он вызвал слесаря. Пришел молодой парень, быстренько справился со своими нехитрыми делами и, уходя, оглядел стены с работами художника, носившими явные черты неприятного авангардизма. Затем мрачно произнес: «Хороший ты парень, а то бы морду тебе набил за вот это», – и снова кивнул на работы. И ушел.

Вот такая история.

Ничего странного. Простая всегдашняя жизненная оппозиция простого и усложненного, простонародного и интеллигентско-интеллектуального. Порой и сама интеллигенция в своем истончении и усталости от собственной переизбыточности пытается превзойти себя и уйти в простую и искреннюю, исправляющую ее искривленность, грубость, насилие и даже, в утверждении своих идеалов и распространении их на всех, – в жестокость. Те же, к примеру, «пол поты» – воспитанники французских лево-интеллектуальных учителей.

Естественно, вспоминается памятный Геббельс с его памятным «Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет!» А ведь писатель был. А?

Все это приходит на ум в связи и по поводу вот уже 40-летия культурной революции в Китае. В которой, помимо прямой и тайной политической борьбы и интриг, прямо и яростно проявилось известное противостояние элиты и масс, обернувшееся и прямой манифестацией агрессивного антиинтеллектуализма. Веры в прямые и простые решение. Противостояние разрушающей и подвергающей сомнению любую веру рефлексии, увы, неотъемлемому достоянию и проклятию интеллектуалов. Уж немного осталось и живых очевидцев тех событий. Да для понимания их и не нужно прямых свидетельств – это вечная история и драматургия, постоянно живущая в любом обществе, частенько выходящая наружу живым пожаром (простите за подобный тривиальный поэтизм) из-под постоянно тлеющих углей на пике классовых, религиозных или национальных движений и столкновений.

Вот тут объявляется, вернее, и объявиться бы основному принципу демократии, в отличие от эгалитаризма и охлократии, трудно утверждающемуся в мире, а в наших пределах так и особенно – победившее тем или иным способом большинство не имеет право переступить табуированные границы сохранения автономии любого проигравшего меньшинства.

В нынешние времена возрастающего презрения ко всякого рода рефлексии и интеллектуализму, в пределах культуры принимающего вид борьбы с разрушающим крепость и здоровье нации постмодернизмом, при нарастающем давлении церкви и клерикализма все это весьма существенно и актуально.

На этой оптимистической ноте позвольте и завершить.

См. также другие тексты автора:

  • Покоя хочется
  • Не маловато ли союзников?
  • А вы на шкаф залезьте!
  • Гений - это тот, кто стоит за спиной
  • Поэт и власть: никогда не говори "никогда"
Пригов Дмитрий Александрович
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).