будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 12, 2025
Страна
Левкин Андрей

Комитет гражданина Кудрина

Комитет гражданина Кудрина
ku2
Иллюстрация: Полит.ру

Объявлено о том что "бывший министр финансов" Алексей Кудрин и "ряд других политиков и общественных деятелей" создали "Комитет гражданских инициатив". В чем смысл и пафос, а также где место данного проекта на общеполитической поляне?

На сайте Кудрина оперативно размещено "Заявление о создании Комитета гражданских инициатив". Вот его начало: "Прошедшие выборы продемонстрировали желание граждан реально влиять на положение дел в нашей стране, выбирать курс ее развития. Поддерживая стремление общества к демократии и обновлению, мы создаем Комитет гражданских инициатив". Для краткости дальше применяем аббревиатуру КГИАК  (АК - Алексея Кудрина).

Всерьез осматривать заявление можно, но заявления - дела теоретические, а КГИАК уже  представлен. Имеются ньюсмейкинги Кудрина, который, например, поясняет, что организация будет получать средства на существование от российского бизнеса. "Мы не будем брать деньги из-за рубежа".

А отвечая на вопрос о том, обговаривал ли идею создания комитета с президентом Дмитрием Медведевым или премьер-министром Владимиром Путиным или кем-либо из администрации Кремля, Кудрин ответил, что "не обговаривал эту инициативу ни с кем из вышеназванных".

Что касается Путина - тут дело туманное. Но любопытно упоминание Медведева. Вообще, учитывая отношения Кудрина с Медведевым... возможно, журналист, который задал вопрос, об этой истории и забыл. Ведь с тех пор столько времени прошло, полгода... Но тут о другом: интересно обнаружить в списке Комитета И.Юргенса и Е.Гонтмахера - что же, ИНСОР, главный медведевский Think Tank сменил политическую ориентацию? Пока журналисты их об этом не спросили, а на сайте ИНСОРа ни про что такое нет.

Еще Кудрин сообщил, что "Мы создались не для создания партии, но мы, конечно, будем участвовать в общественно-политической жизни страны..  Мы - не партийная организация, мы готовы сотрудничать с представителями различных партий". При этом, организация, возможно, поддержит "каких-либо кандидатов на тех или иных выборах. Но опять же - сейчас мы партию не создаем".

В этой связи следует, конечно, вспомнить  23 марта, когда появилось сообщение (растиражированное даже на федеральном телевидении) о том, что "Фонд, который планирует создать Алексей Кудрин, будет готов сотрудничать с партией Михаила Прохорова". Подробности: "Об этом экс-министр финансов России сообщил в своем микроблоге в Twitter: "Встречался сегодня с Михаилом Прохоровым. Фонд, который создам, готов будет сотрудничать с партией Прохорова по конкретным проблемам"". Ну а ранее Кудрин "выражал готовность содействовать созданию в России новой либеральной партии".

ОК, Прохорова и партию держим в уме, но объявленный КГИАК и есть анонсированный Фонд? Судя по тому. что накануне Forbes Russia писал, что завтра Кудрин объявит о создании Фонда, это он и есть, просто к утру переименовался в Комитет? (UPD: это разные истории Комитет не является юрлицом, Фонд им будет и уже практически создан). Но особой определенности в позиции Комитета не видно и в остальном, все это несколько нелинейно и все прояснит последующая оргработа. А тогда важен состав комитета. 

Кто там внутри?

Про Юргенса и Гонтмахера уже сказано, а кроме них, в частности (полностью список тут) -  Архангельский А.Н., Белых Н.Ю., Гозман Л.Я. , Гордин Я.А., Гусман Ю.С., Дмитриев М.Э., Колесников А.В., Орешкин Д.Б., Познер В.В., Райхельгауз И.Л., Ревзин Г.И., Сванидзе Н.К., Урнов М.Ю., Ясин Е.Г., Ясина И.Е.

Фактурно и стилистически состав комитета такой, что будто бы тут какой-то ребрендинг оргкомитета Болотной. Только в непубличном варианте (ну, этот оргкомитет  вряд ли соберет 50 - условно-  тысяч). Видимо, по этой инерционной причине Газета.ру включила в состав КГИАКа и Ю.Сапрыкина, в связи с чем тот был вынужден писать в ФБ Yury Saprykin:
"по поводу вот этого. мне приятно оказаться в такой компании, но я не подписывал кудринского манифеста и лично просил как минимум двух участников благородного собрания снять мою фамилию из списка. если кто-то из газеты ру меня видит — прошу об этом и вас http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/04/05/n_2277661.shtml".

Ну, Газета.ру его не просто включила сдуру и не поглядев в список, а даже вставила в заголовок: "Кудрин сформировал Комитет гражданских инициатив, в который вошли Белых, Познер, Сапрыкин и Юргнес". Логика преемственности явно ощущается. Вообще да, интересно, может КГИАК и митинги тоже будут организовывать? А еще интересно, что Ревзин, он человек скептичный (например - вот), куда угодно он бы не вписался, а вот же, там.

UPD еще раз - Ревзин тоже отказался, тот же Сапрыкин "пояснил, что среди подписантов манифеста комитета не должен находиться и спецкор издательского дома "Коммерсантъ" Григорий Ревзин". Детали: ""Я звонил Григорию (Ревзину) сегодня. Он даже успел сходить на какие-то организационные собрания, но сегодня не поехал ничего подписывать", – сказал Сапрыкин". Ну, косяк организаторов, однозначно.

И еще раз UPD, снова в ФБ Yury Saprykin: "господи, теперь получается, что я еще и Гришу подставил. может, он и не против был все это подписать — просто не поехал, и все. что ж за хрень такая с этой газетой".

Их место - быть посредниками?

Интереснее всего место, которое КГИАК хотел бы занять на политической поляне. Тут, конечно, держим в уме факт былого предложения Кудрина о готовности стать посредником между митингами и властью.  . Разумеется, это о посредничестве не с Медведевым. Но, имея в виду общегражданское недовольство деятельностью нынешнего премьера,  а также косвенное наследование Оргкомитету митингов тема посредничества с Путиным не может в данный момент быть особо-то уместной. Ну так и про посредничество в заявлении комитета прямо не сказано.

Но косвенно-то есть? Вот, например: "Общество в своем развитии опережает власть - это означает, что перемены неизбежны. Необходимо сделать их эффективными, безопасными и приемлемыми для всех". Как в такой конструкции не иметь отношений с властью?

Или конкретные проекты: "создать инфраструктуру поддержки гражданских инициатив;
открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности;
предлагать для публичного обсуждения и гражданской экспертизы альтернативные варианты решения политических, экономических и социальных проблем. Использовать весь свой профессиональный и общественный авторитет для реализации этих решений".

Учитывая, что тут не строится партия, которая эти темы бы отрабатывала партийным образом, реализация объявленного возможна только через посредничество. Хорошо, не с конкретной фигурой, с некоторой властью as is. И это нормально, не с Космосом же общаться, как это делали Митинги. Но тогда следует уточнить идеологическую основу этого посредничества, место на политполяне.

Похоже, это достаточно "левый" Комитет - коль скоро он имеет в виду не определенный класс граждан, а граждан в целом, а также просто общество (которое "опережает в своем развитии власть"). Ну, а если эти понятия не детализированы, то тут и единообразие, что, собственно, и есть социальность.

Здесь любопытно, как иногда зарифмовываются события: ровно же в это время, но более кулуарным и образом (в формате медиа-завтрака) "Деловая Россия" в лице Бориса Титова немного поясняла журналистам основы своего мировоззрения. О мировоззрении чуть позже, а вот про посредничество с властью заявлено было сразу: с бизнес-стороны, разумеется. То есть, у них это посредничество просто официально вбито в распорядок дня.

Пафосом мероприятие не отличалось, ДР, вроде, восстанавливала контакты с прессой после паузы, которая длилась с ноября. В итоге, что касается осенне-зимнего периода: "много что происходило, но ничего, собственно, не произошло", - примерно такое резюме. Это с точки зрения ДР, конечно. В чем есть здравый смысл , но это явное противоречит формату активности КГИАК.

Собственно, ДР как бы представляла тезисы "Право-либеральный Центр "Правый курс". Имеется в виду проект, который Деловая Россия" выкатывает в более-менее политическую среду. Они определяют себя общественно-политическим движением правых либералов. Отличие от "левых" видят, разумеется, в том, что те - за справедливое распределение, а они наоборот: чтобы граждане могли работать сами на себя, а не ждать справдливости распределения. Они - декларируемые (дальнейшие слова в тексте выделены и болдом, и курсивом) меритократы, которым требуется утверждение правил игры и равных стартовых возможностей. Насчет всеобщего равенства по факту рождения они не согласны, им важны результаты. И прочее такое, что отличает правых либералов от либералов левых и, тем более, от нелибералов.

Это, собственно, к тому, чтобы разграничить ситуацию, а то сейчас ведь все запутается. И вот, это совершенно другой полюс, явно имеющий мало общего с КГИАК, тем более - не массово-общественный. По Титову, правые либералы на митинги не ходят, предпочитая решать свои проблемы другими способами. Здесь же любопытно отношение ДР к Прохорову. Титов его правым не считает - хотя бы потому, что во время своего краткого пребывания в "Правом деле" тот уже заявлял о своем желании не быть ни правым, ни левым. Не говоря уже о присутствии в его версии партии лиц, которых к правым отнести нельзя: ни Ройзмана, ни Аллу Пугачеву.

А, собственно, может в КГИАК, и не левые вовсе, а государственники? Ну, по функциям, в общем, левые. Но в той же заявлении о создании во втором же абзаце так: "У нашей страны есть все возможности, чтобы занять место одного из глобальных лидеров, но этому мешают архаичность политических институтов и косность государственного аппарата". ну вот как же не государственники?

Однако, в Комитете есть и наш человек. Для уточнения объективной истины Полит.ру (Е.Красавцева) обратился к нему.

Иван Бегтин о "Комитете гражданских инициатив"

"Комитет гражданских инициатив" - это экспертная организация, фактически без юридического лица. Ее смысл  - в поддержке конкретных общественных проектов. С самого начала был озвучен пример таких проектов, среди которых — справедливый суд (обеспечение независимости судебной системы, включая выборность председателей судов), школа местного самоуправления (это поиск, анализ и распространение лучшего опыта),открытый бюджет (публичное формирование и исполнение бюджета на всех уровнях), прозрачная полиция (публикация  детальной криминальной статистики, общественный аудит и выборность начальников отделения), гражданская солидарность, здравоохранение для всех и другие.

При создании Комитета декларировалось, что эти проекты — лишь первоочередные примеры. На самом деле предполагается создать структуру поддержки гражданских инициатив и открыто оппонировать действиям власти, не взирая на лица и должности,  а также предлагать свои решения в ключевых областях общественно-политической жизни.

Я сам вошел в этот Комитет по той причине, что часть своих идей, которые я продвигал долгое время (например, «Прозрачная полиция»), могут быть там востребованы и начнут воплощаться в жизнь. Чтобы наша полиция была реформирована не только декларативно, необходимы существенные структурные изменения, в том числе и в ее публичности, чтобы  граждане имели актуальную своевременную информацию, пригодную для последующего анализа, о деятельности полицейских.

Как я понял, Алексей Кудрин, кроме этого Комитета, создает собственный фонд, и конкретные инициативы будут поддерживаться  в том числе через этот фонд, с привлечением предпринимателей.

Можно ли сравнивать «Открытое правительство» Дмитрия Медведева с новой структутой Кудрина? Будут ли они конкурировать или, напротив, взаимодополнять друг друга и сотрудничать?

Во-первых, конкуренция — это хорошо, а не плохо. Но все же я полагаю, что они будут скорее сотрудничать, чем конкурировать напрямую. Комитет Кудрина — инициатива совсем не государственная, там нет никого из чиновников, его участники  в большинстве своем — это деятели культуры, искусства, журналисты, представители различных гуманитарных направлений. Эта структура скорее похожа на think tanks («мозговой центр»). В то время как деятельность «Открытого правительства» достаточно забюрократизирована и сконцентрирована на решении государственных задач, а не общественно-публичных.

Существует мнение, что «Комитет гражданских инициатив» может стать платформой для формирования новой партии в поддержку Кудрина.

Насколько мне известно, многие участники Комитета как раз не хотят входить ни в какую партию. Я тоже не особо горю желанием в какую-либо партию вступать. Я занимаюсь общественной деятельностью, и мне эта общественная деятельность нравится. Даже если и будет создаваться какая-то партия, то, скорее всего, не на основе Комитета. Возможно, она будет создаваться параллельно.

Левкин Андрей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).