будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Госдума КПРФ выборы
Июль 16, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Коммунисты пошли по списку

Коммунисты пошли по списку
5225b2_ssi_6934_novyi-razmer
Геннадий Зюганов. Источник: Официальный интернет-сайт КПРФ / KPRF.RU

КПРФ на съезде в субботу выдвинула свой список кандидатов в Госдуму. Большая часть федерального списка осталась неизменной с 2011 года, когда коммунисты получили 19,2% голосов. Зато интересные фамилии встречаются в территориальных группах — вполне вероятно, что именно они должны привлечь на сторону компартии новых избирателей.

Список КПРФ, само собой, возглавил председатель ЦК партии Геннадий Зюганов. Вторым номером идет космонавт Светлана Савицкая, на третьем — секретарь ЦК КПРФ по оргвопросам Юрий Афонин. «Коммерсантъ» отмечает, что он считается в партии «молодым политиком», ему 39 лет.

 
Юрий Афонин. Фото: kprf.ru

Затем в списке идут нобелевский лауреат Жорес Алферов, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, зампреды Владимир Кашин и ответственный за идеологию Дмитрий Новиков, координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский, депутат Ваха Агаев и секретарь ЦК Казбек Тайсаев.

Закон о выборах позволяет включить в федеральный список как раз не более десяти человек — так что коммунисты полностью выбрали «квоту». С одной стороны, учитывая популярность партии, это практически гарантирует попадание в федеральный парламент членов списка, с другой — обостряет конкуренцию за места в Думе между территориальными группами.

В 2011 году вместо Агаева и Решульского КПРФ выдвигала экс-главу ФСКН Виктора Черкесова, который решил на этот раз не участвовать в кампании, и бывшего командующего Черноморским флотом Владимира Комоедова, возглавившего территориальную группу, в которую вошли Севастополь, Крым и Калининградская область. Он также выдвигается по севастопольскому одномандатному округу.

 
Владимир Комоедов. Фото: sevzakon.ru

Еще из интересных лидеров территориальных групп можно назвать писателя Сергея Шаргунова, который будет №1 в Алтайском крае, республике Алтай, Тыве и Бурятии. Опытные партийцы в этой группе идут только вслед за писателем. При этом Шаргунов также выдвигается в Коркинском одномандатном округе Челябинской области.

 
Фото: Международный медиа-клуб «Формат А-3»

У коммунистов даже есть свои кандидаты-перебежчики. По одномандатным округам выдвинуты известный дзюдоист Дмитрий Носов, который сейчас представляет ЛДПР, и Антон Романов, ныне член фракции «Единой России». Они выдвинуты в Краснодарском крае и Иркутской области соответственно.

Также действующий депутат от ЕР Ризван Курбанов выдвинут вторым номером в списке крымско-калининградской группы. До попадания в Госдуму в 2011 году он был первым зампредом правительства Дагестана, а также работал в прокуратуре.

 
Ризван Курбанов. Фото: Ризван Курбанов / Официальный сайт

Говорят о количестве мандатов в седьмой думе коммунисты пока очень аккуратно, но все же какие-то прогнозы делаются. Сейчас у КПРФ в Думе 92 депутата, это лучший результат с выборов 1999 года, когда у коммунистов было 113 мандатов. Собеседники «Коммерсанта» в партии полагают, что при консервативном сценарии кампании Компартии достанется около 70 мест — с учетом примерно десяти выигранных одномандатных округов. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов уверяет, что партия будет стремиться к получению «примерно 120 депутатских мандатов», то есть четверти мест.

При этом выступавший на съезде вице-президент РАН и депутат Жорес Алферов, как пишет «Газета.ru», «скромно подметил», что полноценной победы добиться будет сложно, но в идеале надо хотя бы достичь расклада времен второй Думы — тогда у КПРФ было 135 мандатов, более трети голосов.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).