будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 9, 2025
Страна

Конституционный суд запретил ухудшать социальное положение инвалидов-чернобыльцев

Рассмотрение этого запроса началось еще 3 апреля. С самого начала оно характеризовалось жестким противостоянием чернобыльцев и Минтруда. Представители НПО и сами инвалиды настаивали на том, что оспариваемые нормы законов снижают уровень социальных гарантий инвалидам-чернобыльцам по сравнений с предшествующим российским законодательством. В частности они выражали недовольство установлением твердого размера выплат и требовали их индексации в соответствии с изменением минимального размера оплаты труда в России.

Согласно нынешней редакции закона "О социальной защите граждан...", инвалидам первой группы полагается ежемесячная выплата в сумме 5 тысяч рублей, второй ? 2,5 тысячи и третьей ? 1000 рублей, а максимальный размер всех возможных выплат ограничен 10 тыс. рублей. Между тем до февраля прошлого года компенсации рассчитывались на основании МРОТ, вследствие чего для части получателей компенсаций суммы выплат сократились.

26 апреля Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов распространил заявление, в котором выражал надежду, что Конституционный суд "признает неконституционными положения "чернобыльского закона", ограничивающие права граждан на полное возмещение вреда здоровью, причиненного им в результате Чернобыльской катастрофы".

Однако Минтруда занял очень жесткую позицию. Так, министр труда Александр Починок, лично присутствовавший на первом заседании Конституционного суда, заявил что реально положение подавляющего большинства лиц, получающих льготы и компенсации как пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС не ухудшилось, а наоборот улучшилось. Правомерность требований проведения индексации выплат пропорционально увеличению размера МРОТ министр вообще не стал обсуждать, заявив, что "это опрокинет бюджет".

Недостаток средств - таков основной экономический аргумент Министерства. На этом основании представители Минтруда отказываются слушать общеправовые рассуждения чернобыльцев. Характерна в этом отношении позиция заместителя начальника управления Минтруда по социальной защите граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, Николая Тимошенко. Он считает, что количество людей, имеющих статус инвалидов-чернобыльцев, преувеличено примерно в 7 раз по сравнению с реальным числом людей, потерявших здоровье вследствие катастрофы, а значит большинство вообще необоснованно претендует на получение инвалидных льгот и компенсаций. "Для 80% инвалидов сумма возмещения вреда увеличилась, и их материальное положение улучшилось. А высокооплачиваемых ? тех, для кого она сократилась, ? очень мало, порядка 3% от всех "чернобыльцев", - заявля Тимошенко.

По сегодняшнему решению КС, положение закона, устанавливающее фиксированные размеры компенсаций в зависимости от группы инвалидности потерпевшего, а также установление ограничения в 10 тысяч рублей признано неконституционным. Как известно, государство не вправе принимать законы, ухудшающие социальное положение граждан, даже если таких граждан - меньшинство. В итоге те чернобыльцы, которые недовольны введенными ограничениями, получили право пользоваться прежней системой начисления пенсий без ограничения суммы.

Вместе с тем, Конституционный суд в целом признал правомерность изменения порядка исчисления выплат за исключением случаев, ведущих к ухудшению социального положения граждан.

Полномочный представитель правительства в КС Михаил Барщевский выразил удовлетворенность решением суда, поскольку отказ от обязательной привязки индексации к МРОТ является принципиальной позицией правительства. Истцы же - инвалиды-чернобыльцы, присутствовавшие на оглашении вердикта, а также представители ряда "чернобыльских" организаций заявили, что намерены добиваться полного признания справедливости своих требований в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Напомним, что Европейский суд хорошо знаком с проблемами российских чернобыльцев. 7 мая он вынес решение в пользу ликвидатора аварии на ЧАЭС Анатолия Бурдова . Кроме того, в Страсбурге находятся заявления еще трех десятков чернобыльцев, требующих выплаты задержанных по вине государственных органов РФ компенсаций.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).