Ущерб от коррупции в российской армии в прошлом году превысил 3 миллиарда рублей. Об этом рассказал в интервью "Интерфаксу" главный военный прокурор России Сергей Фридинский. Рост коррупции по сравнению с 2008 годом оказался двукратным. По словам Фридинского, в прошлом году за злоупотребления и превышение служебных полномочий осуждены шесть генералов.
Ранее начальник управления Главной военной прокуратуры (ГВП) Александр Никитин сообщал, что ущерб от коррупции в Вооруженных силах в 2009 году превысил 2,5 млрд рублей.
По словам Фридинского, больше всего хищений и взяток допускается при выполнении оборонных заказов и реализации жилищных программ - например, когда ведется распределение жилых помещений в еще даже не построенных домах.
Как писал на "Полит.ру" руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок со ссылкой на специалистов Счетной палаты, наиболее коррупционными в армии остаются участки, где крутятся "живые" деньги. Это закупка вооружения, продовольствия и других материальных ценностей для нужд военных, выплаты денежного довольствия, социальных пособий и выдача жилищных сертификатов.
В связи с этим показателен скандал, который разгорелся в Центральном продовольственном управлении Минобороны. В понедельник 25 января Генпрокуратура внесла представление начальнику тыла Вооруженных сил - замглавы Минобороны Дмитрию Булгакову и начальнику управления госзаказа Минобороны Маргарите Андреевой в связи с поставками в войска "сухих пайков". Как выяснила ГВП, Минобороны вопреки предписанию Рособоронзаказа заключило с компанией ЗАО "НПО "Проектспецтехника" контракт на поставку более 60 тысяч "сухих пайков". Однако эта фирма не только не выполнила сроки контракта, но и снабдила воинские части индивидуальными рационами питания, не соответствующими требованиям. В Арбитражный суд Москвы направлено заявление о взыскании с компании неустойки в размере 162 миллионов рублей.
Однако, как писала "Независимая газета", конкурс, после проведения которого ЗАО было выбрано ведомством для поставки пайков, был рассчитан не на 60 тысяч пайков, а на более чем 700 тысяч комплектов. Также, по данным "НГ", конкурс на самом деле выиграл ООО "Серпуховский мясоперерабатывающий комплекс", но Минобороны этот факт проигнорировало. Позже проверка Рособоронзаказа выявила, что цена одного пайка, поставленного в армию "Проектспецтехникой", была увеличена с 200 до 455 рублей, что привело к растрате 342,6 миллиона бюджетных рублей.
Как отмечал Анатолий Цыганок, прокуратура и другие правоохранители борются в основном с низовой коррупцией, а "верхушечную" не трогают. Для увеличения раскрываемости дел они берутся за рядовых коррупционеров, но системной борьбы с коррупцией в рядах высших руководителей не ведется. Попытки создавать специальные контрольные органы пока тоже успеха не принесли: в насквозь коррумпированной системе некоррумпированные структуры или не работают, или быстро сами коррумпируются. "На "зачистку" главных коррупционеров нужна политическая воля, пока же ее нет", – делает вывод эксперт.
Между тем в середине января было объявлено: в Министерстве обороны, по приказу главы ведомства Анатолия Сердюкова, началась масштабная антикоррупционная проверка, которая продлится до 1 марта. В результате проверки ряд генералов и старших офицеров были представлены на увольнение, правонарушения были выявлены в Военно-воздушных силах, Сухопутных войсках, ВДВ, Железнодорожных войсках.
Кроме того, сейчас Минобороны обрабатывает результаты исследования коррупционных проявлений в армии и на флоте. Социологический опрос по этой проблеме по приказу министра обороны Анатолия Сердюкова проводился армейскими специалистами в течение шести месяцев в воинских частях и учреждениях Вооруженных сил. Результаты пока не разглашаются, но, по данным "НГ", они оказались неутешительными.
Летом прошлого года ГВП признавала, что офицерская преступность в российской армии достигла наивысшего за последние десять лет уровня. Если пять лет назад хищения военного имущества и растраты составляли только четверть всех правонарушений офицеров, сегодня этот показатель приближается к половине. приближается к половине, подчеркнул Фридинский. Существенно возросло число выявленных случаев взяточничества, должностных подлогов, присвоений и растрат, наполовину – число уклонения от военной службы. Количество совершенных офицерами коррупционных преступлений увеличилось вдвое, каждое четвертое совершено командирами воинских частей.
В беседе с "Интерфаксом" Фридинский также сообщил, что не уменьшается и дедовщина: по итогам года таких случаев стало больше на 2% (правда, сколько именно прокурор не уточнил), за нарушение уставных взаимоотношений осуждены более 800 военнослужащих.