будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 18, 2025
Страна
Долгин Борис

Кризис либерализма нужно еще заслужить

Кризис либерализма нужно еще заслужить
a98_07a

Вот уже месяц, как не утихает дискуссия о кризисе либерализма, поднятая статьей Михаила Ходорковского. Недавно высказался по этой проблеме и политсовет Союза правых сил. Основной тезис: нет кризиса либерализма – есть кризис доверия. Причем, не то к нему самому, не то к либеральным партиям.

В реакции наблюдается та же путаница, что и у самого Ходорковского - в одной реторте оказались смешаны либерализм как идейное течение, как политическое движение и как характеристика принципов устройства страны.

Материальные проявления кризиса либерального политического движения, по Ходорковскому, - результаты парламентских выборов, странное участие в выборах президентских, смена декларируемых позиций отдельными политиками и экспертами, а также хаотические поствыборные телодвижения на правом фланге.

Звучит не очень убедительно: результаты движений, шедших под собственно либеральными лозунгами на парламентские выборы, никогда высокими и не были. “Яблоко” в 1993 и СПС в 1999 имели достаточно пеструю идейную платформу, “Выбор России” в 1993 и вовсе был главной партией власти. Либеральная же платформа “Выбора России” в 1995 году тоже провела партию мимо парламента.

Кстати, тогда, после поражения, на правом фланге тоже не было никакой стройности и готовности срочно перегруппировать ряды заранее согласованным способом. В президентских выборах никто из лидеров правых до сих пор не участвовал, так что попытку Хакамады просто не с чем сравнивать. Разве что – с Явлинским. Призывы к свободе как высшей ценности вообще не для массового употребления и сами по себе к успеху не приводят.

По ходу дискуссии самостоятельную ценность обрел разговор о реформах 1990-х годов. Необходимость качественного повышения политиками, в частности называющими себя либералами, уровня честности перед собой и народом возникла уже давно. А честность предполагает признание и анализ собственных ошибок.

Понятно, впрочем, что ни одна реформа никогда не приводит к тем результатам, на которые она была рассчитана. Дальше неизбежно начинается бесплодный разговор о том, могло ли было быть иначе, и более полезный о том, какие можно извлечь уроки на будущее. И вот как раз разговор о будущем кажется наиболее интересной (для страны) и наиболее блеклой частью возникшей дискуссии.

“Полит.ру” писал, что “…слабость и реформаторов, и олигархов состоит в том, что они имели шанс стать политиками, а остались нанятыми бюрократией специалистами и обласканными бюрократией бизнесменами”. Но, по-моему, совершенно неочевидно, что этот шанс у них был.

История слишком часто наводит на мысль о неизбежности Термидора в любой социально-политической революции (в национальных революциях немного другая картина). Не было бы Термидора Путина – был бы Термидор Примакова или еще кого-нибудь. Да и сама революция вряд ли может победить под чисто либеральными лозунгами. Другой вопрос, что люди с такими убеждениями могут оказаться в политическом классе, но на волне немного иных движений. Правда, в этом случае пребывание во власти никогда и не будет слишком долгим.

Ходорковский пишет о Путине: “…он либеральнее и демократичнее 70% населения нашей страны”. И можно сколько угодно клясться в любви родному народу, но не согласиться с ним трудно с точностью до путаницы вокруг эпитета “либеральный”. А тут есть другой вопрос: большинство ни в какой стране не отличается толерантностью и сознательной приверженностью политической свободе, в отличие от приверженности к некоторым конкретным ценностям индивидуальной жизни. Просто в некоторых странах (где философия либерализма и была изобретена) с этой самой свободой уже свыклись, она стала культурным штампом и по поводу нее не нужно делать регулярный сознательный выбор (на который заведомо готово меньшинство), поскольку политические институты настроены именно на нее, а экономика помогает создать всему этому социальную опору.

У нас (как, впрочем, и у многих) не настроена система воспроизводства либеральной культурно-политической традиции. Да и само наличие этой традиции – вопрос достаточно неоднозначный. Мы можем задним числом эту традицию себе выстраивать, но пока почти ничего, кроме культа Столыпина, на этом пути не сделано.

Кризиса либерализма в России нет, поскольку нет и самого либерализма - во всяком случае, как либеральной политической системы. Есть только зачатки в виде относительной автономии частной жизни и еще более относительной свободы частной инициативы в экономике. Либеральное политическое движение находится примерно в том же странном состоянии, что и раньше, а идейное течение развито, но не у нас.

Либеральный строй как устойчивое состояние системы может возникать только базируясь на экономических и культурных предпосылках, а также на системе политических институтов, пусть и полупустых, но рано или поздно наполняющихся реальным содержанием (как ружье на стене или давно стертая метафора у неизбежно появляющегося поэта, желающего ее оживить). Но каждый раз это – сложный и кропотливый процесс, помощь в котором и есть главная задача либерального движения.

А как же кризис? Его еще нужно заслужить. Вот появится у нас либерализм – будут и его кризисы.

Долгин Борис
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).