будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Крым
Май 13, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Крымская ночь

Крымская ночь
krym1
МЧС России в Крыму. Источник: Фото: c-inform.info

Украина пока так и не восстановила поставки электроэнергии в Крым. Учитывая, что перебои возникают даже с эксплуатацией кабеля, который был недавно открыт российским президентом Владимиром Путиным, проблемы со светом в Крыму все еще не разрешены.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставка электроэнергии в Крым будет возобновлена в ближайшее время по линии «Каховка-Титан».

«Я обратился к правительству по обеспечению чрезвычайного режима в энергетике в связи с веерными отключениями на территории Украины, в связи с критической ситуацией в сфере обеспечения углем. Правительство полностью поддержало эту позицию, и я думаю, что аварийные поставки по одной нитке в ближайшее время будут восстановлены», — сказал глава государства.

Более того, один из организаторов «энергоблокады», депутат Верховной Рады Рефат Чубаров сообщил, что активисты согласны на восстановление эксплуатации одной из линий электропередачи. По его словам, 220-250 МВт хватит, чтобы обеспечить электроэнергией социальные объекты в Крыму.

 
Фото: c-inform.info

Действительно, если учитывать, что обычная дневная потребность Крыма — 1200 МВт, около 350 МВт обеспечивает собственная генерация, еще около 500 МВт дают в срочном порядке доставленные на полуостров генераторы, 200 МВт должна давать первая нитка «энергомоста», дополнительных 220 МВт должно хватить для того, чтобы покрыть более половины нормальных потребностей, то есть действительно обеспечить с головой все социальные и бытовые нужды.

Однако пока все, на что может рассчитывать Крым — это собственная генерация и поставки из России через территорию Краснодарского края по только что проложенному кабелю. Практика показывает, что даже это направление не является беспроблемным.

МЧС сообщило, что мощность передаваемой электроэнергии из Краснодарского края в Крым по первой нитке «энергомоста» ближайшей ночью будет снижена до 45 МВт. Ранее глава Крыма Саргец Аксенов говорил о том, что в сутки по первой нитке «энергомоста» может поставляться до 280 МВт в сутки.

 
Поясняющий текст к изображению

По какой именно причине ожидается столь резкое сокращение поставок, в МЧС не сообщили, сославшись на «технические обстоятельства».

Пока же в Крыму, по данным местных властей, есть только три района, в которых электричество подается меньше, чем на 12 часов в сутки — это Симферопольский и Белогорский районы в центре полуострова и Черноморский район на западе.

Вообще ситуация, конечно, хоть и является чрезвычайной, косвенные признаки показывают, что все уже не так критично. Например, у правительства Крыма хватает сил и времени на то, чтобы планировать замену на полуострове всех ламп накаливания на энергосберегающие люминесцентные или светодиодные. Экономия действительно заметная: по разным подсчетам от 15 до 50 МВт, особенно это важно зимой, когда солнечный день относительно короток. Но времени и денег на реализацию такой программы уйдет немало.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).