Сообщение: "Бывший глава Минфина Алексей Кудрин рассматривается в администрации президента (АП) в качестве вероятного куратора экономического блока Кремля, подтвердили знакомые с ситуацией источники «Известий»". Скорее всего, это правда – ну, с оговорками.
Во-первых, "может стать", во-вторых - "рассматривается", в третьих сами "Известия" и ее непоименованные источники. Вообще, есть же и среди источников ранжир? "Высокопоставленный", например. А тут – всего-то "знакомые с ситуацией". Даже не "осведомленные". К тому же не один (что было бы основательнее), а во множественном числе – что в сумме уже напоминает курилку (если они в АП еще остались).
Дальше тоже зыбко: "Кудрин может получить пост заместителя руководителя АП и в этом случае фактически станет главой экономического блока теневого правительства и потенциальным кандидатом на премьерский пост".
Тут тоже "во-первых" и во "вторых". Ну, если главой экономического блока (ГЭБ), то, надо полагать, и в самом деле не советником, а с должностью. Во-вторых – что это за лирика в виде "теневого правительства"? Что ли имеется в виду то, что в Кремле ширится оппозиционная волна против нынешней исполнительной власти, системная? В третьих, почему если ГЭБ, так непременно и потенциальный премьер? Нет, даже не так: "потенциальный кандидат" – во уж там кругом тендеры-тендера…
Собственно, эта тема крутилась и раньше, основное в публикации Известий" о том, что Кудрин уже восстанавливает связи: "По информации «Известий», готовясь к вероятному назначению, Кудрин уже провел ряд встреч со своими бывшими коллегами, разговаривая с ними о возможной совместной работе".
Конечно, оборот "готовясь к вероятному назначению" – очень похоже на словосочетание "вероятный противник", которого в СССР ждали-ждали, да не дождались. Но, например, сообщается, что "В частности, 20 апреля экс-министр финансов провел неформальную встречу с бывшим главой Росфиннадзора Сергеем Павленко, который в 2000–2004 годах выполнял обязанности руководителя секретариата Кудрина в бытность его министром финансов. Источник «Известий» из окружения Кудрина рассказал изданию, что на встрече обсуждалось вероятное назначение экс-министра". То есть, факт действий налицо.
Когда должна наступить ясность? Согласно предлагаемой версии, "Кудрин приглашен в качестве независимого эксперта на совещание с участием президента и представителей финансово-экономического блока Кремля и правительства". А оно пройдет 22 апреля в Сочи – т.е. сегодня.
РБК в этой связи дал и свой инсайдик. У них последняя тема выглядит определенно: "Соответствующее решение может быть принято в ближайшие дни по итогам трехстороннего совещания по стимулированию экономического роста, которое пройдет в Сочи. В пресс-службе президента эту информацию не подтвердили".
В самом деле, "Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что в понедельник в Сочи пройдет совещание с участием экономического блока правительства, администрации президента и экспертного сообщества. О встрече Путина с Кудриным в рамках этого совещания ему неизвестно, так же, как и о его возможном назначении в администрацию президента". При этом участие Кудрина в совещании считается более-менее доказанным.
Инасайды – инсайдами, а контекст – надежней
Да, в сумме тут есть кое-что интересное. Уже и функция сама по себе: типа ГЭБ (Глава экономического блока) в АП накрывает всю деятельность правительства. Ну, это не так чтобы новость, но дело ведь в персонаже. Это не о том, как Кудрин уходил в отставку и, соответственно, как бы стал теперь выстраивать отношения с Д.Медведевым. Это это давно было и, вообще, тут Москва - здесь не обижаются. Дело даже не в возможном вытеснении Медведева Кудриным – ну, их дела. Просто фамилию Кудрина вполне знает большой процент населения, значит – место ГЭБа получает дополнительный вес.
Также в контексте есть тема Кудрин и Проспект Сахарова (кто, кроме него, из чиновников категории А там был?). И даже не сама по себе, а потому, что у Кудрина есть и КГИ (Комитета гражданских инициатив). Он загадочный, но есть. Еще у него есть сайт, на котором контекст представлен в его версии. Конечно, история с назначением в АП там не упомянута.
Там последняя новость "Выступление на форуме Сбербанка «Россия 2013»", 19 апреля. Краткое содержание: г-н Греф представляет А.Кудрина как главного человека времен кризиса 2008-09 и спрашивает у него, как все будет развиваться (или не будет) дальше. Какая новая модель развития возможна, как себя вести с дефицитом бюджетом, правомерен ли отказ от кредитов – с уточнением, что для экономистов все это означает остановку развития. Потому что тогда нельзя вкладываться в инновации – они рискованные. Нельзя кредитовать – тоже риски. Инновационные производства - это риск… Какая из моделей возобладает? Что ответил Кудрин - можно узнать, посмотрев ролик по ссылке. Потому что там важнее даже не выводы, а общая конструкция. Выводы понятны: слабые институты, судебная система, которым мешает политический контроль и т.п. Существенно еще и то, что это выступление размещено на сайте – а они там, надо полагать, действуют с разбором. Вполне аутентичное выступление.
Новость чуть ниже, 16 апреля: "О деле Навального
Завтра начинает слушаться уголовное дело по обвинению Алексея Навального и Петра Офицерова. Всем понятно, что это - знаковое событие и его результаты будут предметом изучения всех политиков, бизнесменов, инвесторов. На этом примере еще раз будет проверено качество российского судопроизводства.
… С моей точки зрения, то или иное решение суда по делу Навального окажет воздействие на готовность открывать новые и развивать существующие бизнесы, на инвестиционный климат в России, в конце концов".
Или в начале апреля в "Коммерсанте": "Две недели назад новое правительство одобрило ничуть не менее оптимистичный прогноз социально-экономичного развития уже до 2030 года, предусматривающий ежегодный рост от 3% до 5,4%. Все прошло дежурно, без широкого экспертного и общественного обсуждения. Возможно, причина в том, что разделить этот оптимизм крайне сложно".
И вот что стоит самым главным - шапкой-лозунгом: "Уверен в возможности успешной реализации сценария спокойной ненасильственной трансформации нашей политической системы и всего государства". Откуда задумчивость: будет ли такое назначение (если будет) сугубо техническим?