будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
литература
Январь 13, 2026
Страна

Лев Рубинштейн. «Московский концептуализм». 19 декабря

Лев Рубинштейн. «Московский концептуализм». 19 декабря
rubinshtein
Лев Рубинштейн. Источник: Фото: kandinsky-prize.ru

19 декабря в Центральном Доме журналиста состоится литературный вечер Льва Рубинштейна. Речь пойдет о московском концептуализме.

Московский концептуализм — это направление, возникшее в поле неофициального искусства СССР в начале 1970-х годов. Автор термина Борис Гройс описывает это явление как «романтический, мечтательный и психологизирующий вариант международного концептуального искусства 60-70-х годов».

Поэт Лев Рубинштейн — один из основоположников и лидеров московского концептуализма. К наиболее известным представителям этого направления также относятся Илья Кабаков, Всеволод Некрасов, Дмитрий Пригов, Тимур Кибиров, Андрей Монастырский и арт-группа Коллективные действия, Виктор Пивоваров и Вадим Захаров.

По словам Льва Рубинштейна, еще одно название этого течения — «московская школа концептуализма» — было дано группе авторов извне, но со временем стало привычным. Сам он считает, что называть это объединение «школой» некорректно, так как его представители не оказывали друг на друга влияния, они были авторами с уже сложившейся стилистикой. Тем не менее, общность между ними безусловно была, считает Рубинштейн. По его словам, московский концептуализм можно было бы назвать «точкой, где встретились художники, стремящиеся к вербализации, и поэты, стремящиеся к визуальности». Их всех объединяло не только лишь использование текстов в изобразительном искусстве и визуальных образов в поэзии, но и отношение к средствам выражения, которые они не разрабатывали, а использовали уже имеющиеся. Получается, что они как бы создавали произведение из готовых блоков.

В ходе выступления Лев Рубинштейн обязательно прочтет свои стихи и ответит на вопросы зрителей.

Лев Рубинштейн — российский поэт, литературный критик, публицист. В 1999 он был удостоен премии Андрея Белого в номинации «Критика и гуманитарные исследования», в 2003 — премии русской эмиграции Liberty, а также литературной премии «НОС-2012» за книгу «Знаки внимания».

Мероприятие состоится 19 декабря в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 20:00.

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ru и bigbilet.ru.

Перейти к заказу билетов

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).