будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 17, 2025
Страна
Гращенков Илья Максимов Андрей Урнов Марк

«Маленького мэра каждый может обидеть»

«Маленького мэра каждый может обидеть»
196406_1000x668_347_691418467b0e3fab772d0bcca2cf4cf3
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Источник: / mskagency.ru

Комитет гражданских инициатив представил аналитический отчет «Особенности ротации корпуса мэров в современной России», исследователи выяснили, что 15% мэров, покинувших свои посты, подвергались уголовному преследованию. «Доля такого сценария радикально выше, чем, например, у глав регионов или депутатов. При этом более высокий уровень коррумпированности или противоправных действий со стороны мэров не очевиден», — отмечают авторы отчета. 

О том, почему именно мэров чаще других сажают за коррупцию, корреспоендентке «Полит.ру» Ане Гольдман рассказали эксперт КГИ, соавтор отчета и председатель комиссии Общественной палаты по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, а также декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Марк Урнов и президент Центра развития региональной политики, Илья Гращенков.

Андрей Максимов, председатель комиссии Общественной палаты по территориальному развитию и местному самоуправлению:

 
Андрей Максимов

У нас есть несколько гипотез на этот счет. Во-первых, само законодательство о местном самоуправлении, в рамках которого работают мэры, чрезвычайно противоречиво. Наши законы, которые касаются градостроительной политики, имущественных отношений, организации муниципальной и коммунальной сферы, можно трактовать очень по-разному. Законодательное регулирование устроено таким образом, что решение мэра может формально соответствовать одному закону, но при этом противоречить двум другим. 

Во-вторых есть ощущение, что у руководителей более высокого уровня есть некий неформальный иммунитет, а маленького мэра каждый обидеть может. Когда ставят задачу выявить коррупцию и наказать чиновников, внимание контрольных органов обращается в основном не к региональным или федеральным органам исполнительной власти, а к муниципалитетам. Роль, влияние и вес муниципальной власти ниже, поэтому правоохранители считают, что открывать уголовные дела на мэров менее болезненно, чем на руководителей регионального или федерального уровня. Что касается депутатов, то они просто не подписывают документов, за которые можно нести уголовную ответственность, а за результаты голосования к ответственности не привлечешь, а вот за любой договор или акт о передаче имущества — пожалуйста.

В-третьих, мэры отвечают за систему жизнеобеспечения. То есть если обрушилась стена дома, произошел взрыв бытового газа или был нанесен экологический ущерб из-за нарушения порядка вывоза мусора, то помимо непосредственно хозяйствующих субъектов ответственность несет мэр. Юридически ему можно предъявить претензии в случае сбоев систем жизнеобеспечения, потому что фактически жизни людей — это сфера ответственности муниципального уровня, а в зоне ответственности губернатора найти правовые зацепки гораздо сложнее. В результате мэры оказываются уязвимы и нередко карьеры чиновников ломаются именно на этом уровне. 

В-четвертых, когда мы уже имеем достаточно большой объем подобных дел, а уголовному преследованию подвергались 15% мэров, покинувших свои посты, создается образ мэра-нарушителя, мэра-взяточника, мэра-казнокрада. Такие дела на слуху, о них пишут СМИ и в результате контрольно-надзорные и правоохранительные органы опять же уделяют больше внимания именно мэрам.

Мне сложно выделить одну причину, по которой на мэров чаще заводят уголовные дела. Не думаю, что какое-то одно обстоятельство является решающим, все факторы действуют вместе.

Марк Урнов, ведущий научный сотрудник Института прикладных политических исследований ВШЭ:

 
Марк Урнов

Лиха беда начала. Любая борьба всегда начинается с выбивания самого слабого звена. В сложившейся бюрократической системе сковырнуть губернатора гораздо сложнее, чем сковырнуть мэра, поэтому тенденция идет снизу, но продолжит ли она подниматься наверх и до какого уровня дойдет, я не знаю.

В глазах населения мэр — куда более аппетитная жертва, чем любой депутат. Мэр олицетворяет местную власть, которая, как известно, всегда во всем виновата. Если мэра уличили в коррупции, большинство жителей обрадуется разоблачению и будет довольно, так что охота по пути наименьшего сопротивления. 

Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики, политолог:

 
Илья Гращенков

Мэр решает многие хозяйственные вопросы, а ремонт, ЖКХ, строительство дорог и т.п. — это все коррупционные возможности. Фигура губернатора куда менее уязвима, поскольку зона его ответственности — это федеральные программы и региональный бюджет, к тому же в принятии многих решений на уровне региона участвует и законодательное собрание. Губернаторов назначает президент, и несет за них определенную ответственность. А мэр всегда у всех на виду, но с политической точки зрения это фигура не особенно значимая, поэтому, в отличие от губернатора, уязвимая. Что касается депутатов, то они вообще напрямую не связаны с хозяйственными вопросами, могут заниматься разве что лоббизмом, а за это сложнее привлечь к уголовной ответственности. Поэтому именно мэр — расстрельная должность.

Гращенков Илья Максимов Андрей Урнов Марк
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).