будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 12, 2025
Страна

Мэр на 100 миллиардов

Мэр на 100 миллиардов
123mesto

На досрочных выборах мэра Владивостока уже в первом туре побеждает человек Кремля – сенатор и единоросс Игорь Пушкарев. За него, по предварительным данным, проголосовали более 57% явившихся на избирательные участки, тогда как для победы в первом туре нужно было набрать 50% плюс один голос. На втором месте с отставанием почти в 25% идет кандидат от КПРФ Геннадий Турмов. Другой претендент, редактор газеты «Далекая окраина» Владимир Гильгенберг, набрал около 6%, а предприниматель Сергей Татарников – чуть больше полутора процентов. Явка была очень невысокой – около 21% избирателей.

Игорь Пушкарев был фаворитом кампании. Город был увешан плакатами «Кто он, человек Кремля? Пушкарев». Из всех кандидатов только сенатор имел доступ в эфир местных телеканалов. Именно Пушкареву федеральный центр доверил подготовку Владивостока к саммиту АТЭС, намеченному на 2012 год. На это мероприятие выделены 100 млрд. рублей. Опасаясь коррупции, федеральный центр в последнее время проводил активную «декриминализацию региона», который получил у журналистов название «дикий Восток». Было заведено множество уголовных дел против крупных чиновников краевой и городской администрации. За три дня до выборов прошел обыск и допрос губернатора Сергея Дарькина, у которого мог бы возникнуть конфликт с новым мэром в ответственный момент подготовки к дорогостоящему саммиту.

Предыдущий градоначальник Владимир Николаев в декабре прошлого года был приговорен к 4,5 годам тюрьмы за превышение должностных полномочий и злоупотребление ими. Николаев за бюджетный счет обеспечивал себя вооруженной охраной, а также незаконно выделил четыре участка муниципальной земли в аренду частным лицам. Примечательно, что и все предыдущие владивостокские градоначальники так или иначе отметились криминальными скандалами, причем самым популярным среди мэров нарушением оказывалась растрата бюджетных денег на личную охрану.

Бизнесмен, сенатор и единоросс

Игорь Сергеевич Пушкарев родился 17 ноября 1974 года в селе Новый Олов Чернышевского района Читинской области в семье механизатора и учительницы. После школы поступил в Дальневосточный технологический институт на факультет международных экономических отношений и менеджмента, затем перевелся в институт международных отношений Дальневосточного государственного университета. Кандидат юридических наук. Женат, воспитывает двоих сыновей.

В 2000 году избран депутатом городского Совета города Спасск-Дальний. В декабре 2001 года избран депутатом Законодательного собрания Приморского края третьего созыва, с июня 2002 года занимал пост заместителя председателя.

Игорь Пушкарев – опытный бизнесмен. До избрания в 2004 году представителем Приморского края в Совете федерации он был генеральным директором и соучредителем (с долей 25%) концерна «Парк Групп», объединяющего три цементных завода в Приморье и Амурской области (включая «Спасскцемент»), Владивостокский бутощебеночный завод, Первомайский судоремонтный завод. Считается, что Пушкарев близок к финансово-промышленной группе «Альфа».

В ноябре 2004 года 30-летний Игорь Пушкарев стал самым молодым сенатором. Деятельность в Совете федерации (работа в комитете по бюджету, а также зампредседателя комиссии по делам молодежи и спорта) он совмещал с работой в партии «Единая Россия» (первый заместитель руководителя Дальневосточного координационного совета партии). В 2006 году законодательное собрание Приморья переизбрало своим представителем в СФ. Причем кандидатуру Пушкарева поддерживали руководитель местного отделения «Единой России» Владимир Курилов и мэр Владивостока Владимир Николаев, ныне осужденный и отстраненный. Против переизбрания Пушкарева выступал губернатор Сергей Дарькин, который видел в нем «руку Москвы».

Между тем

По-прежнему остается непонятной ситуация с опальным губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. Губернатор, который после неожиданного обыска и допросов попал больницу с жалобами на сердце, в пятницу вылетел на частном самолете в Москву  – как сообщалось, на лечение. По данным газеты «Ведомости», губернатор прилетел в московский аэропорт «Шереметьево» в пятницу вечером, и был госпитализирован в Центральную клиническую больницу (ЦКБ).

У «Независимой газеты» другие данные: она не нашла следов губернатора в одной из лучших клиник страны. Ни сотрудники «Шереметьево-1», ни руководство ЦКБ официальных комментариев на этот счет не давали. В компьютерной базе бальницы такого пациента нет. И где губернатор находится сейчас – неизвестно.

Источник «Ведомостей» в окружении губернатора говорит, что в выходные у Дарькина были встречи с представителями руководства страны и телефонный разговор с президентом Дмитрием Медведевым. По словам источника, губернатора заверили, что уголовного дела против него не возбудят и он скоро сможет вернуться к исполнению обязанностей. Однако в отношении его подчиненных индульгенции не будет.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).