будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 18, 2025
Страна
Блохина Мария

МиГ-29 разбился под Астраханью

МиГ-29 разбился под Астраханью
1024px-Soviet_MiG-29_over_Alaska_1989.JPEG
МиГ-29

Самолет МиГ-29 потерпел крушение в Приволжском районе Астраханской области в воскресенье, 27 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах региона. Крушение произошло в 8:55 во время выполнения запланированного учебно-тренировочного полета. «В районе аэродрома в Приволжском районе области в 30 км от Астрахани упал МиГ-29. По предварительным данным, один человек погиб», - цитирует агентство своего собеседника.

Факт этой авиакатастрофы немного позднее лично подтвердил главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев. В самолете находился только один человек, пилот, который в результате крушения погиб. «Разбираемся с этим происшествием, по предварительным данным, причиной катастрофы стал отказ авиационной техники», - заявил Виктор Бондарев.

 «Руководитель полетов дал пилоту команду катапультироваться. Однако летчик, пытаясь спасти машину, не бросил штурвал и погиб», - рассказал РИА Новости представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он также сообщил, что к месту катастрофы направлена комиссия Минобороны России.

Сообщается, что на месте падения самолета начался пожар, который был оперативно ликвидирован 31 пожарным и семью единицами техники. Обошлось без разрушений на земле.

Истребитель принадлежал 185-му центру боевой подготовки и переучивания летного состава истребительной авиации, который относится к аэродрому «Волжский» в Астраханской области.

МиГ-29 — это многоцелевой истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКО Микояа. Он относится к типу легких фронтовых истребителей, эксплуатация началась в 1983 году. По состоянию на 2013 год основными эксплуатантами МиГ-29 являются Россия и Украина. В России на вооружении состоит 230 МиГ-29, на счету Украины - 120 таких истребителей.

За более чем тридцатилетний период эксплуатации самолетов МиГ-29 произошло не менее 22 авиакатастроф, не считая крушений самолетов, которые участвовали в военных действиях.

Последняя катастрофа МиГ-29 в России произошла в 2012 году в районе населенного пункта Домна неподалеку от Читы. Тогда самолет разбился, столкнувшись с сопкой во время выполнения сложного маневра. Полет осуществлялся на малой высоте, не выше500 метров. Тогда также погиб пилот в результате крушения истребителя.

Анатолий Сердюков, который в то время занимал пост главы Министерства обороны России, распорядился приостановить полеты этого типа истребителей.

Только за это лето авиакатастрофа под Астраханью стала уже третьим инцидентом с истребителем МиГ-29. 4 июня палубный истребитель МиГ-29К, принадлежащий ВВС Индии, совершил жёсткую посадку на авианосец Викрамадитья, в результате чего была повреждена носовая стойка шасси, тогда пилот не пострадал. Еще через неделю, 11 июня этого года самолёт Миг-29УБ, находящийся на вооружении у Мьянмы, загорелся и упал во время тренировочного полёта, оба пилота успели катапультироваться и остались живы.

Интернет-пользователи комментируют это происшествие так: «Слетанность у экипажей в Астрахани отличная, сам наблюдал тренировочные полеты ко Дню ВМФ, в плотном строю, высший пилотаж. А техника на то и техника, чтобы были отказы. Летчик молодец, видимо до последнего хотел сохранить машину. Светлая память», - пишет Алексей Кузьмук.

«А почему он вообще падал? Чтобы "уронить" МиГ-29 - это надо постараться. Думаю, тут техническая причина - у 29-го довольно сложная система управления, и любая неисправность может привести к катастрофе», - считает юзер Andrew St.

«Под Астраханью разбился МИГ 29, пилот погиб. Практически на наших глазах. Летали 2 самолёт типа воздушный бой, первый вдруг стал пикировать вниз, а потом чёрный дым. Высота не большая, насколько я понял. Праздник омрачен этим событием»,- рассказал на своей странице в ВК пользователь Владимир Солохин.

«Жалко пилота... Но что ж поделать - не ошибается только тот, кто ничего не делает. На то они и учения, чтобы тренироваться, на грани возможностей техники и людей», - пишет Артем Абузаров.

Блохина Мария
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).