будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Мадонна Виталий Милонов Леди Гага
Июнь 12, 2025
Страна

Милонов-геи-Мадонна

Депутат питерского ЗакСа Виталий Милонов — все-таки гроза всей скверны уже не только в российском, но и в международном, даже планетарном, масштабе. Ему практически удалось достать иностранных певичек Мадонну и Леди Гагу, которые своими песнями растлевают российскую молодежь и внушают ей такое, что у истинных патриотов России просто волосы встают дыбом. По крайней мере, так выглядит то сообщение, что со ссылкой на пресс-службу парламентария распространили информагентства. 

История такова: возмущен депутат (другое дело — искренне или паблисити ради) концертами упомянутых поп-див, в том числе и в Петербурге, то есть на территории, депутату Милонову не чуждой. Концерты, соответственно, состоялись в августе и декабре, и после каждого из них Милонов обрушивался на зарубежных звезд со стандартной критикой.

 
Леди Гага

У Леди Гаги Милонов увидел «призыв к несовершеннолетним поддержать организацию геев и лесбиянок, неправомерное использование на концерте флага РФ и клевету в адрес нашей страны». В том же он публично обвинил и Мадонну: «Велась видеозапись концерта. Там присутствовали и несовершеннолетние, там были 12-летние дети... Мы считаем, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма был нарушен». Несколько ранее, в том же 2012 году, тот же Милонов обвинял еще и группу Rammstein, но питерский закон против гей-пропаганды еще не был принят. А потому коварные немцы ускользнули от депутатского гнева.

Позже Милонов изменил тактику борьбы, и в апреле 2013 года попросил прокуратуру проверить, правильно ли давать поп-певицам «гуманитарные» визы — ну типа в рамках культурного обмена.

Теперь Милонов торжествует, ведь российская Генпрокуратура согласилась с доводами регионального парламентария: нарушения у певиц были.  «В ответе на обращение указано, что фактические обстоятельства нахождения певиц на территории РФ свидетельствуют о том, что выданные обыкновенные гуманитарные визы использовались в целях осуществления коммерческой концертной деятельности, что данным типом виз не предусмотрено», - пересказали содержание текста информагентствам в пресс-службе питерского депутата.

Если перевести с птичьего на русский, то Генпрокуратура считает, что мероприятие было не культурным, а для зарабатывания денег, потому и особые визы, которые выдали исполнительницам, никак не положены. Ссылается она при этом на слова замминистра культуры (их милоновская пресс-служба тоже заботливо привела) и вообще просит проверить органы ФМС и МИД, дабы пресечь подобные нарушения впредь.

В этой вендетте Милонова с иностранными поп-звездами, безусловно, никакой борьбы за нравственность уже не осталось (да и не было ее, вероятно). Оно, в общем, и понятно, ибо имеется вполне себе судебный прецедент. Дело в том, что у Виталия Милонова быстро обнаружились последователи: несколько истцов подали в суд, посчитав свои чувства оскорбленными в результате посещения или просмотра концерта Мадонны. И попросили взыскать с организаторов концерта, ни много ни мало, 333 миллиона рублей. «Моральные страдания» суд ни разу не оценил, посчитав, что раз люди купили билет или посмотрели концерт, стало быть, понимали риск, с этим связанный. Сутяги были вынуждены платить судебные издержки.

То есть ныне Милонов уже точно поступает не в интересах никаких идеалов (если они были вообще, конечно), а расчетливо доит ту тему, которая приносит ему наибольший медийный доход. Упоминание «Милонов-геи-Мадонна» привлекает СМИ, причем не исключительно желтые. Тема в мейнстриме, и СМИ «выдаивают» ее ровно таким же образом, как и питерский депутат.

Хотя не совсем так. Милонов, похоже, приобрел медийную власть и могущество: теперь его уже и без геев, с одной только Мадонной, все цитируют. Он стал брендом. Брендом чего — другой вопрос, он им наверно не задается.

А стал он травестийной версией, олицетворенной пародией на борца за вещи, в общем-то, важные — семью, брак, моральные ценности. Это абсолютно не значит, что это не принесет ему лично каких-то дивидендов: бояре любят специфический юмор, как раз типа милоновского. Некогда так же по поводу того же концерта Мадонны высказался и целый вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, написавший в микроблоге про «престарелую б..., которая учит нас демократии». (На полях: вопрос, кстати, а как такие вещи будет регулировать закон имени Мизулиной?) И никто не пострадал: вице-премьер в своем кресле рулит падающими спутниками, скорее его еще и похвалили за своевременное политическое высказывание.

Это такое политическое шутовство, пародия на политическое высказывание: некоторые, вроде депутата Сидякина, вполне осознанно в процесс впрягаются, некоторые, вроде депутата Мизулиной, может и не очень хотели бы, иные просто не способны отличать плохие перформансы от политики. Ведь условные «Наши» и впрямь считали, что звонить «врагам России» и материться в трубку — это и есть политика, а не бытовое хулиганство.

Это ведь и впрямь такой перформанс, едва ли не в буквальном смысле. По одному из определений, перформанс - «публичное создание артефакта по принципу синтеза искусства и не-искусства, не требующее специальных профессиональных навыков и не претендующее на долговечность. Его сердцевина — жест. Эпатаж, провокационность — органические свойства перформанса». Ну, за искусство тут сойдет Мадонна (русские народные сказки, мат в интернете и литературных произведениях, «педофильские спектакли», да что угодно, вплоть до развеселых хеппенингов, в народе почему-то именуемых "митингами"). «Не-искусство» - Милонов (ну кто же скажет, что Милонов — это искусство? Жест, эпатаж, провокация — кажется, все есть в наличии. Обращение в Генпрокуратуру — наверно, это жест.

Автор этого текста вообще ничего не понимает в мире современного искусства, его специфике, его жанровом своеобразии и прочая, прочая. Но готов точно сказать: Милонов с его эпатажем — это точно нечто из мира постмодерна. Если в этом и есть современная российская политика (или политическая повестка) — это очень неприятно.

Ибо тогда конструируется искусственный мир, в котором абсолютно на равных в сознании конкурируют человеческие ценности и «ценности» из мира, порожденного фантазией (еще не слишком бурной), условного депутата Милонова. Где проблема несуществующей гей-пропаганды заботит умы не меньше, чем коррупция в высших эшелонах власти, и уж точно больше, чем выборы или борьба за свои, часто нарушаемые права. Где цена слова равна нулю, и потому никто ни за что ни перед кем не отвечает, кроме тех, кого вдруг со стороны назначили ответственными. И где «неправильная виза Мадонны» и впрямь может оказаться важнее для прокуратуры (пока, слава Богу, не так), чем борьба с преступностью, например.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).