Мосгорсуд оставил в силе условный приговор бывшему следователю СКП России Александру Мазу, который в пьяном виде насмерть сбил женщину на переходе и пытался скрыться. Таким образом, отклонено представление Никулинской прокуратуры, пытавшейся оспорить приговор как «слишком мягкий» и добиться пересмотра дела в ином составе суда.
На суде представитель гособвинения говорил, что Маз представлял повышенную опасность, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пытался скрыться с места ДТП и поэтому, по мнению прокуратуры, может исправиться только в условиях изоляции от общества. Сам бывший следователь в ходе рассмотрения протеста попросил прощения у потерпевших и заявил о своем искреннем раскаянии.
Мосгорсуд должен был рассмотреть протест прокуратуры еще в минувшую среду 15 июля, однако ни Маз, ни его адвокат в суд не явились. Адвокат был занят на другом процессе.
ДТП, за которое судили 24-летнего Александра Маза, произошло 30 января этого года. 52-летняя сотрудница склада Софья Федорова переходила по «зебре» Мичуринский проспект, когда ее сбил черный Mitsubishi Lancer без номеров, за рулем которого находился пьяный Маз. На тот момент он был сотрудником СКП, занимавшимся расследованием коррупционных и природоохранных дел. Маз ехал на большой скорости по разделительной полосе в центр города. После ДТП он не остановился и пытался скрыться, но его задержали очевидцы происшествия. Женщина погибла на месте.
11 июня 2009 Никулинский районный суд признал Александра Маза виновным по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком два года.
Прокуратура сочла приговор Мазу чрезмерно мягким и обжаловала его в судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда. Прокуратура подчеркивала, что преступление Маза относится к категории средней тяжести, за которое законом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.
Дело Маза рассматривалось в особом порядке. Такой порядок означает, что обвиняемый признает свою вину и раскаивается в содеянном. В таком случае процесс проходит без участия свидетелей. И обвиняемому не могут дать больше, чем две трети от срока, предусмотренного статьей.
Помимо прокуратуры, обжаловать приговор могли и родственники погибшей, но они не хотели это сделать. Брат и сын Софьи Федоровой говорили, что родители Маза «нормальные люди, они и компенсацию заплатили и оплатили похороны», а «мать все равно не вернешь». Компенсация составила миллион рублей. Сын погибшей заявил, что простил Маза и не хочет калечить его судьбу тюремным сроком.
Отметим, что ДТП с участием силовиков, госчиновников или их родственников всегда привлекали общественное внимание. Лишь один из многих случаев: 13 мая сотрудник УВД по Южному округу Роман Жиров насмерть сбил на переходе беременную женщину и скрылся с места происшествия. Дело получило широкий резонанс, особенно в свете недавнего инцидента с «майором-убийцей» Евсюковым.
Самое известное VIP-ДТП произошло в 2005 году, когда сын тогдашнего министра обороны Сергея Иванова насмерть сбил в Москве пожилую женщину. Это давняя история закончилась тем, что потерпевшим был признан сын Иванова.