будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 25, 2025
Страна
Пригов Дмитрий Александрович

Наш лохматый Есенин

Наш лохматый Есенин
98_21

Ясно дело, что поэзия ныне не в чести. Да и поэты тоже. Кто их сейчас особенно знает-то за пределами круга сугубых потребителей поэзии?

Раньше кого ни спроси: “Кто такой есть поэт?”, и тебе даже из уст самых не умудренных в этом деле следовал незамедлительный ответ: “Это что-то неземное!”

А сейчас спроси кого: “Кто такой есть поэт?” И в ответ: “Да, действительно, кто?”, или же: “Да кто ж его знает.”

Собственно, именно такой поворот обозначенной проблемы и обнаружил я в новейшем телесериале “Есенин”. Понятно, что и раньше на экранах страны возникал образ поэта. И что же он был такое из себя в те баснословные времена? Вот он в глубокой задумчивости смотрит в небеса и сочиняет что-то высокое. Вот он обличает развратный высший свет. А вот он – любимец народа – в апофеозе славы. И преклонение перед его высокой миссией (даже в преизбыточной мере) сквозило через эту всю пушкино-лермонтово-некрасово-маяковскую бутафорию.

Ныне же кто это такие – поэты? Как бы это так их подрумянить да выпустить на экраны? И вовсе ведь, увы, уже совсем не заради былого их высокого и неземного образа. А для каких-то своих невнятных претензий, подозрений и обид. Ну да ладно.

А, в принципе, все это совсем несложно. И в соответствии с современными представлениями о существовании этого названного высокого и неземного и его полуведомых уже носителях. Так вот и получается в качестве истории поэтического быта почти вековой уже давности мультяшный вариант “Бригады”. Экран полон людей, бестолково машущих руками, пускающих кровянку, картинно с кем-то там братающихся, преследуемых коварно-злодейскими недругами, с пряничными улыбками вещающих о любви к женщинам и родине, нелепо и не к месту отвратительно читающих как бы им принадлежащие стихи. Напомним, что это - поэты. И ничего ведь запредельного. Просто ныне такое представление об этой категории творческих работников.

(Трудно, конечно, заподозрить авторов в откровенной уж неприязни к стихотворцам, тем более в сознательном вредительстве по отношению к российской литературе и к одному из главных ее певцов.)

В общем, суммируя, можно честно отметить, что экранный Есенин похож на реального не более, чем милая псятина по имени Бетховен на Людвига Ван Бетховена. Правда, внешне последняя парочка выказывает больше внешнего сходства. Хотя, заметим, Есенин тоже достаточно лохмат.

Еще раз повторимся, что мы не оцениваем художественные или антихудожественные достижения сериала. Мы болеем за поэтов. За то, какими они представляются современному обществу и в каком образе и качестве они ему нужны. И какими, увы, нелепыми являются они в искренних попытках масс-медиа и поп-сферы реанимировать их (в соответствии со своими понятиями) если уж не величие, то хотя бы достойное место в современной культуре.

А вы бы что представили, воздвигли на этом пустующем месте?

Извиняюсь, если я кого-либо обидел. Естественно, я имею в виду поэтов.

См. также по теме:

  • Лекманов. Убийство Есенина - не идеологичесикий, а, скорее, коммерческий проект
  • Золотухин. Тепличный хулиган

См. также другие тексты автора:

  • Гений - это тот, кто стоит за спиной
  • Про подсечное земледелие
  • Поэт и власть: никогда не говори "никогда"
  • Терпение как национальная идея
Пригов Дмитрий Александрович
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).