Парламентарии решили ввести поощрение для голосующих россиян. Депутаты Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления дополнительного дня отдыха, одного дня свободного от посещения учебных занятий избирателям, проголосовавшим в день выборов», об этом сообщают «Известия». Авторы документа рассчитывают, что такой способ поощрения станет стимулом для населения к участию в избирательном процессе. Также предполагается, что в новых условиях и выборы станут более четко отражать картину гражданских политических предпочтений.
Ярослав Нилов объяснил такую идею тем, что все более низкой становится явка на выборах, которые к тому же проводятся в то время, когда еще не все закрыли дачный сезон и вернулись из отпусков. «Если старшее поколение более ответственно и сознательно подходит к выборам, то молодежь и среднее поколение надо простимулировать», — полагает депутат. По его словам, на избирательном участке можно будет получить подтверждающий документ, который станет основанием для получения оплаченного выходного по месту работы или учебы. Нилов также подчеркивает, что этот документ не освобождает студентов от обязанности сдавать все необходимые работы.
Авторы документа рассчитывают, что нововведение вступит в силу уже в 2016 году. Документ предполагает внесение поправок в Трудовой кодекс РФ, а также в ФЗ «Об образовании в РФ». К тому же выходной полагается и проголосовавшим служащим, ради этого будут внесены изменения в ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе РФ».
Первой же высказала такую идею нынешний кандидат в губернаторы Архангельской области от ЛДПР Ольга Осицына. Ранее она поделилась с изданием мнением о том, что в отличие от современных россиян, граждане Советского союза, голосующие на выборах, чувствовали свой вклад в формирование системы власти. «Бытует мнение, что все уже предрешено заранее, и явка год от года падает все больше. К сожалению, выборный институт утратил свою значимость, и сейчас самое время простимулировать людей, чтобы они почувствовали свою сопричастность к этим ответственным событиям», — приводят «Известия» слова Осицыной.
Профессор кафедры политологии и политического управления Института общественных наук РАНХиГС Дмитрий Слизовский считает, что данный законопроект — это не то, чем должны заниматься парламентарии: «Я крайне негативно отношусь к подобным инициативам со стороны депутатов, не важно это депутаты ЛДПР или какой-то другой парламентской фракции. С моей точки зрения, это искусственное притягивание процесса, скажем так, политической и гражданской активности российских граждан в реализации их политических прав — быть участниками политического процесса», — говорит эксперт.
«Ну вот один выходной день — на мой взгляд, это абсолютно популистское предложение, хотя кому-то из граждан Российской Федерации, возможно, данная инициатива покажется привлекательной», — предполагает профессор, добавляя, что это действительно может подтолкнуть часть населения прийти на избирательные участки.
«Я бы рассматривал процесс активного участия граждан в выборном процессе, который сейчас надвигается, прежде всего как их действительно четкое понимание своей функции — быть активным гражданином, заявлять о своей позиции и не важно, связано это с выходным днем или нет. Значение гражданской и политической позиции граждан намного важнее, чем один день отдыха», — полагает Дмитрий Слизовский.
Кроме того, эксперт считает, что парламентарии должны заниматься совершенно другими вопросами: «Лучше бы депутаты всех уровней, в том числе и Государственной Думы, и местных, региональных Законодательных Собраний подумали не о том, чтобы таким способом привлечь людей к выборному процессу, а занимались реальным обсуждением существующих проблем. Тем более таких проблем у нас в стране достаточно. Другими словами, в повестке выборного процесса должны стоять именно проблемы. Причем как на федеральном, так и на международном уровне», — уверен Слизовский.
«Это популистское заявление депутатов, которое ни к чему хорошему не приведет, а лишь показывает, что сами депутаты не очень понимают свои функции и предназначение, которые заключаются в представлении интересов общества. А эти интересы возможно реализовать именно через разрешение конкретных проблем», — заключает эксперт РАНХиГС.