будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минспорта футбол Владимир Путин ЧМ-2018
Июнь 18, 2025
Страна
Блохина Мария

Наутро. 9 декабря

Наутро. 9 декабря
foot
Заседание Совета по развитию физической культуры и спорта и организационного комитета «Россия 2018». Источник: Фото: kremlin.ru
 

Президент России Владимир Путин считает, что проблема российского футбола заключается в его системе управления. В ходе заседания Совета по развитию спорта и оргкомитета «Россия-2018» он заявил, что необходимо подготовить стратегию развития футбола до 2030 года, передает РИА Новости.

Президент заметил, что в нашей стране футбол любят и ценят: «Не обделен он, конечно, вниманием государства, поддержкой частных инвесторов. Значит проблема в самой системе управления футбольной сферы, в организации отбора и подготовки перспективных ребят, в методах и формах работы с наставниками и с игроками», — сказал Владимир Путин. При этом он обратил внимание на то, что последние крупные достижения российской сборной в футболе были в 1960 году на чемпионате Европы, а также на Олимпиадах 1956 и 1988 годов. В 2008 году Россия заняла третье место на чемпионате Европы. За последние 23 года наша сборная не прошла отборочные на Олимпиаду.

Владимир Путин считает, что необходимо уделять больше внимания детско-юношеским турниров, которые стимулируют интерес к футболу, а также важно создавать необходимую инфраструктуру. Кроме того, по мнению главы государства, в настоящее время улучшается ситуация со строительством футбольных полей, но стоит уделить внимание также строительству площадок для массового спорта.

Он также распорядился, чтобы в Министерстве подготовили конкретные предложения по формированию «понятной и адекватной системы финансовой деятельности профессиональных футбольных клубов». 

Глава Министерства спорта Виталий Мутко заявил, что стратегия развития футбола в России уже имеется, и она будет представлена в феврале 2016 года. При этом он особенно подчеркнул значение того, что этот вопрос рассматривался на столь высоком уровне: «Мы еще раз констатировали, что футбол — спорт номер один, что много делается для него. Но потенциал его не исчерпан. Есть много проблем и в профессиональном спорте, и в системе, и в детском спорте. Поэтому сегодня важно объединить усилия РФС и государства. В этом плане с учетом сегодняшнего обсуждения мы доработаем поручение президента»,— приводит «Коммерсантъ» слова министра.

Президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов разделяет мнение Владимира Путина относительно того, в каком направлении стоит развивать футбол: «На мой взгляд, система детско-юношеского и массового футбола в общем-то неплохо работает, то есть только в одной Москве около 50 футбольных школ и ежегодно в Москве выпускается около тысячи выпускников. Талантливых детей в России достаточно, и я считаю, что единственное, что надо усилить в этой программе, это переход от детско-юношеского в профессиональный футбол. Вот здесь как раз мы теряем огромное количество талантливых футболистов», — говорит эксперт.

Андрей Стукалов объясняет, что в силу того, что страна у нас очень большая, то и скорость созревания детей в разных ее частях также различается: то есть на Севере ребята к 17 годам находятся на одной стадии созревания, а Юге и на Кавказе на другой. «Поэтому в данном случае нужно более бережно относиться к тем ребятам, которые к 17 годам заканчивают футбольную школу, им надо дать возможность продолжить карьеру на более высоком уровне. Здесь как раз мы и теряем большое количество наших талантливых футболистов», — добавляет он.

«Все в общем-то просто: если ребенок к 17 годам не попал в профессиональный футбольный клуб, либо в дублирующий состав такого клуба, либо в молодежный состав, то как правило, родители ему говорят: «Все, с футболом у тебя не получилось, давай осваивай другую профессию», «иди в университет», «иди учиться» и так далее. С одной стороны, родителей можно понять в силу сегодняшних экономических условий, ребенку действительно надо чем-то зарабатывать на жизнь, он уже достаточно взрослый», —поясняет президент НСФЛ.

По его мнению, в сложившейся ситуации именно студенческий спорт, а в частности, студенческий футбол может стать спасительным мостиком для российского спорта: «Мы в своей лиге (НСФЛ) даем ребятам продолжить карьеру и при этом получить образование, и очень многие родители идут на это. И эти пять лет, с 17 до практически 23 лет, мы помогаем детям раскрыться как футболистам, окрепнуть и попробовать себя в профессиональном спорте. Это основной момент, который, как я считаю, нужно усилить, но в каких-то супер-реформах нет необходимости. На мой взгляд, там достаточно хорошо работают, что-то усилить безусловно надо, но кардинальная проблема заключается именно в этой потере при переходе из детско-юношеского в профессиональный спорт», —рассуждает Стукалов.

«Все мы знаем пример, хоть мы его и не любим, но о нем знаем. Это Соединенные Штаты Америки, где студенческий спорт — это основной резерв спорта в стране, об этом все знают и пишут. В данном случае, я вижу, что весь студенческий футбол может очень помочь России в сохранении этих кадров. Здесь роль государства в стимулировании как можно большего количества соревнований на высоком уровне среди студентов. Это очень важно для детей в 17-летнем возрасте, которые и образование получают, и продолжают на хорошем уровне играть в футбол».

«Тогда мы сохраним больше людей в спорте, создадим должную конкуренцию, при которой возрастет и количество ребят, которые будут бороться за место в профессиональном футболе, и дальше подниматься по карьерной лестнице в футболе вплоть до сборной России», — заключает Андрей Стукалов.  

Блохина Мария
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).