Президент России Владимир Путин считает, что проблема российского футбола заключается в его системе управления. В ходе заседания Совета по развитию спорта и оргкомитета «Россия-2018» он заявил, что необходимо подготовить стратегию развития футбола до 2030 года, передает РИА Новости.
Президент заметил, что в нашей стране футбол любят и ценят: «Не обделен он, конечно, вниманием государства, поддержкой частных инвесторов. Значит проблема в самой системе управления футбольной сферы, в организации отбора и подготовки перспективных ребят, в методах и формах работы с наставниками и с игроками», — сказал Владимир Путин. При этом он обратил внимание на то, что последние крупные достижения российской сборной в футболе были в 1960 году на чемпионате Европы, а также на Олимпиадах 1956 и 1988 годов. В 2008 году Россия заняла третье место на чемпионате Европы. За последние 23 года наша сборная не прошла отборочные на Олимпиаду.
Владимир Путин считает, что необходимо уделять больше внимания детско-юношеским турниров, которые стимулируют интерес к футболу, а также важно создавать необходимую инфраструктуру. Кроме того, по мнению главы государства, в настоящее время улучшается ситуация со строительством футбольных полей, но стоит уделить внимание также строительству площадок для массового спорта.
Он также распорядился, чтобы в Министерстве подготовили конкретные предложения по формированию «понятной и адекватной системы финансовой деятельности профессиональных футбольных клубов».
Глава Министерства спорта Виталий Мутко заявил, что стратегия развития футбола в России уже имеется, и она будет представлена в феврале 2016 года. При этом он особенно подчеркнул значение того, что этот вопрос рассматривался на столь высоком уровне: «Мы еще раз констатировали, что футбол — спорт номер один, что много делается для него. Но потенциал его не исчерпан. Есть много проблем и в профессиональном спорте, и в системе, и в детском спорте. Поэтому сегодня важно объединить усилия РФС и государства. В этом плане с учетом сегодняшнего обсуждения мы доработаем поручение президента»,— приводит «Коммерсантъ» слова министра.
Президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов разделяет мнение Владимира Путина относительно того, в каком направлении стоит развивать футбол: «На мой взгляд, система детско-юношеского и массового футбола в общем-то неплохо работает, то есть только в одной Москве около 50 футбольных школ и ежегодно в Москве выпускается около тысячи выпускников. Талантливых детей в России достаточно, и я считаю, что единственное, что надо усилить в этой программе, это переход от детско-юношеского в профессиональный футбол. Вот здесь как раз мы теряем огромное количество талантливых футболистов», — говорит эксперт.
Андрей Стукалов объясняет, что в силу того, что страна у нас очень большая, то и скорость созревания детей в разных ее частях также различается: то есть на Севере ребята к 17 годам находятся на одной стадии созревания, а Юге и на Кавказе на другой. «Поэтому в данном случае нужно более бережно относиться к тем ребятам, которые к 17 годам заканчивают футбольную школу, им надо дать возможность продолжить карьеру на более высоком уровне. Здесь как раз мы и теряем большое количество наших талантливых футболистов», — добавляет он.
«Все в общем-то просто: если ребенок к 17 годам не попал в профессиональный футбольный клуб, либо в дублирующий состав такого клуба, либо в молодежный состав, то как правило, родители ему говорят: «Все, с футболом у тебя не получилось, давай осваивай другую профессию», «иди в университет», «иди учиться» и так далее. С одной стороны, родителей можно понять в силу сегодняшних экономических условий, ребенку действительно надо чем-то зарабатывать на жизнь, он уже достаточно взрослый», —поясняет президент НСФЛ.
По его мнению, в сложившейся ситуации именно студенческий спорт, а в частности, студенческий футбол может стать спасительным мостиком для российского спорта: «Мы в своей лиге (НСФЛ) даем ребятам продолжить карьеру и при этом получить образование, и очень многие родители идут на это. И эти пять лет, с 17 до практически 23 лет, мы помогаем детям раскрыться как футболистам, окрепнуть и попробовать себя в профессиональном спорте. Это основной момент, который, как я считаю, нужно усилить, но в каких-то супер-реформах нет необходимости. На мой взгляд, там достаточно хорошо работают, что-то усилить безусловно надо, но кардинальная проблема заключается именно в этой потере при переходе из детско-юношеского в профессиональный спорт», —рассуждает Стукалов.
«Все мы знаем пример, хоть мы его и не любим, но о нем знаем. Это Соединенные Штаты Америки, где студенческий спорт — это основной резерв спорта в стране, об этом все знают и пишут. В данном случае, я вижу, что весь студенческий футбол может очень помочь России в сохранении этих кадров. Здесь роль государства в стимулировании как можно большего количества соревнований на высоком уровне среди студентов. Это очень важно для детей в 17-летнем возрасте, которые и образование получают, и продолжают на хорошем уровне играть в футбол».
«Тогда мы сохраним больше людей в спорте, создадим должную конкуренцию, при которой возрастет и количество ребят, которые будут бороться за место в профессиональном футболе, и дальше подниматься по карьерной лестнице в футболе вплоть до сборной России», — заключает Андрей Стукалов.