15 августа 2000 года — Первая попытка спасти экипаж подводной лодки «Курск» не увенчалась успехом. Спасатели не смогли присоединить к ней спасательный «колокол», который соединяет субмарину с капсулой.
Предполагалось, что в капсулу смогут войти 15-20 человек. Связи с "Курском" по-прежнему нет.
Примечание Полит.ру: более подробно о гибели «Курска» читайте в нашем материале.
16 августа 2000 года — Премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление о взаимоотношениях правительства и полпредов.
Теперь наместники имеют совещательный голос на заседаниях правительства, а также могут участвовать в совещаниях у премьер-министра и вице-премьеров. В частности, по вопросам, которые касаются их округа.
К тому же, в округах госслужащих будут назначать только по согласованию с полпредами. Их главной задачей станет отслеживание несоответствия местного законодательства федеральному.
Если о таких фактах становится известно министерствам и ведомствам, то они тоже должны информировать об этом полпредов. Ответственным за это назначен Виктор Христенко.
17 августа 2000 года — В России растет задолженность по зарплате бюджетникам. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф.
В июле задолженность по зарплате увеличилась на 44 млн рублей (на 2,7%) и составила 1,652 млрд рублей. Причина ее роста — недофинансирование из федерального бюджета.
Общая задолженность по стране, включая долги региональных бюджетов, составила 40,5 млрд рублей.
18 августа 2000 года — Екатеринбургская телекомпания АТН прекратила вещание, такое решение принял суд. Причина — использование в эфире эффекта так называемого 25-го кадра, воздействующего на подсознание зрителя.
По мнению суда, этот эффект использовался в видеоролике, который рекламировал готовящуюся акцию АТН. На отдельных кадрах были замечены вспышки.
Оказалось, что в ролик вмонтированы однокадровые вставки. В частности, на том самом 25-м кадре, который не воспринимается глазом. А на вставках был текст с призывом: «Сиди и смотри только АТН!».
«До такой наглости еще никто не доходил. Использование скрытых вставок, воздействующих на подсознание, запрещено статьями двух федеральных законов: статьей 4 закона о СМИ и статьей 10 закона о рекламе», — заявил первый замминистра печати Михаил Сеславинский.
19 августа 2000 года — В Ингушетии в Назрани, Карабулаке и станице Слепцовской прошли бои между чеченскими беженцами и ингушскими преступными группировками. Причина столкновений — требование преступников к беженцам «оплатить» их проживание в Ингушетии.
21 августа 2000 года — В Центробанке решили, что с 1 января 2001 года в России появятся тысячерублевые купюры. Их описание появится в декабре текущего года. До деноминации на купюре в 1000 рублей был изображен Владивосток.