будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Путин20летназад новость20летназад
Июль 11, 2025
Страна

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 23 — 30 июля

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 23 — 30 июля
adak-alyaska-ssha
Плавучий радар системы ПРО США

23 июля 2001 года — Путин в Генуе согласился на создание американской системы ПРО. «Мы согласились, что значительные изменения в мире требуют конкретного обсуждения наступательных и оборонительных систем. У нас уже есть некоторые существенные и осязаемые области согласия. Мы вскоре начнем интенсивные консультации по взаимосвязанным вопросам наступательных и оборонительных систем», — говорится в совместном заявлении президентов России и США. 

Таким образом, Россия наконец согласилась с тем, что в мире произошли значительные изменения. Так Вашингтон обосновал необходимость создания ПРО. В связи с этим России будет гораздо труднее выйти из всего комплекса разоруженческих договоров, если США нарушат договор по ПРО. Россия готова согласиться с американскими планами создания противоракетной обороны в обмен на сокращение американского ядерного потенциала. 

Примечание Полит.ру: 

13 декабря 2001 года президент США Джордж Буш-младший заявил об одностороннем выходе США из Договора по ПРО. После чего, согласно положениям договора, он сохранял силу еще 6 месяцев, до 12 июня 2002 года.

24 июля 2001 года — Мосгорсуд в третий раз приступил к рассмотрению дела Валентина Моисеева. Дипломата обвиняют в шпионаже в пользу Южной Кореи. Как сообщил адвокат подсудимого Юрий Гервис, уже сменилось 4 судебных состава. До 27 июля в слушаниях объявлен перерыв. 

За это время адвокат и подсудимый изучат протоколы предыдущих судебных заседаний, а также перевод документов на корейском языке, в которых, по утверждению следствия, содержатся сведения, составляющие государственную тайну. При этом суд отклонил ходатайство Моисеева о передаче дела на рассмотрение в Верховный суд.

Примечание Полит.ру: 

В августе 2001 года суд отправил Моисеева в колонию строгого режима с конфискацией имущества на 4,5 года Срок экс-дипломат отбыл полностью. Он вышел из тюрьмы 31 декабря 2002 года. 

По мнению российских правозащитников, нарушения в период следствия и суда, которые были в деле Моисеева, — свидетельство его политического характера. С 2005 года Валентин Моисеев работает в Центре содействия международной защите, которая помогает российским гражданам в защите их прав в ЕСПЧ. 

25 июля 2001 года — Россия списала беднейшим странам мира долги на $572 млн. По словам экономического советника президента Андрея Илларионова, эта сумма рассчитана по чистой приведенной стоимости долга на конец 1999 года. 

При этом все страны — члены Парижского клуба, включая и Россию, списали беднейшим странам мира на двусторонней основе долги на $6,5 млрд. Как ни странно, Россия занимает четвертое место среди стран «большой восьмерки» по абсолютному объему списываемого беднейшим странам долга. Она идет после Японии, Франции и Германии.

По отношению объема списанного долга к ВВП (что уже менее странно) Россия и вовсе занимает первое место (0,3%). Инициатива по списанию долгов беднейшим странам была принята в сентябре 1999 года и распространяется на страны, в которых ВВП на душу населения не превышает $900 в год при внешнем долге более 200% ВВП.

26 июля 2001 года — Борис Грызлов призвал московскую милицию использовать в борьбе с преступностью «новые нетрадиционные методы». Министр особенно недоволен низким уровнем доверия к милиции со стороны населения. По его словам, борьба с преступностью в Москве ведется гораздо хуже, чем в других регионах. 

Например, за полгода в Москве задержано 64 лидера преступных групп, в то время как в Московской области — 153. Число уличных преступлений в столице превосходит общероссийский показатель почти на 14%. В связи с этим Грызлов призвал милицию использовать в борьбе с преступностью некие «новые нетрадиционные способы».

Примечание Полит.ру:

По данным ВЦИОМ, 56% россиян доверяют полиции. При этом 13% — полностью, а 43% — лишь в определенной степени. В начале 2013 года результаты опроса показали, что полиции доверяют 54% респондентов. В 2011 о том, что они доверяют правоохранителям заявили 52% респондентов, в 2010-м — только 40%.

27 июля 2001 года — ВЦИОМ: 67% опрошенных считают, России действительно нужно быть членом «большой восьмерки». При этом 16% респондентов затруднились с ответом. 

А вот к Китаю респонденты относятся гораздо более настороженно: только 15% надеются, что КНР в будущем будет «другом» России, 31% согласны видеть в нем «союзника», 21% — «ни союзника, ни противника», а 19% считают Поднебесную «опасным соседом и врагом». 

28 июля 2001 года — В Грозном предотвращен очередной теракт против главы администрации республики Ахмада Кадырова. 

Рядом с территорией комплекса правительственных зданий республики обнаружен тайник с четырьмя тоннами селитры и мощный фугас. Там же находился 152-мм артиллерийский снаряд, начиненный гексогеном. По словам военных, все это боевики собирались по частям переместить на территорию комплекса правительственных зданий

Примечание Полит.ру:

9 мая 2004 года Ахмат Кадыров погиб в результате террористического акта на стадионе «Динамо» в Грозном, во время торжеств, посвященных Дню Победы. Похоронен в родовом селении Центорой в Курчалоевском районе Чеченской Республики.

30 июля 2001 года — Рост средней зарплаты в первом полугодии достиг 18%. Однако доходы населения увеличились всего лишь 4.4%. Это вызвано снижением налогов, в результате чего сократился объем скрываемой от налогообложения зарплаты.

Вообще собираемость налогов все время возрастает. Из 585,3 млрд. рублей, которые получил бюджет за 5 месяцев, 543,7 млрд. рублей — налоги. В тот же период в 2000 году соотношение было меньше: на 415,5 млрд. руб. пришлось 365,2 млрд. налогов. 

При этом председатель Госкомстата Александр Суринов рассказал, что в первые месяцы года рост инфляции опережал прогнозный уровень. Однако сейчас его темпы снизились. В итоге инфляция в 2001 году может составить 18-20%.

Примечание Полит.ру: 

Денежные доходы на душу населения в номинальном выражении (без поправки на инфляцию и обязательные платежи) в первом квартале 2021 года выросли на 3% — до 32,6 тыс. рублей. При этом общий объем денежных доходов за квартал составил 14,3 трлн руб.

При этом большинство россиян (81%) считает, что налоги необходимо платить в обязательном порядке и в полном объеме. Лишь 15% полагают, что лучше избегать уплаты части налогов.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).