будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Госдума Дмитрий Гудков Общественная палата
Июль 14, 2025
Страна

Не так съездил

Не так съездил
gudkov-1203
Дмитрий Гудков

Процесс под кричащей вывеской «борьба за чистоту депутатского корпуса», в который с такой самоотдачей и удивительным единодушием включились представители власти, системной и несистемной оппозиции, и не думает сбавлять обороты. Процесс настолько активный, что уже появляются интерпретации из серии «а не фейк ли это?» и «не инспировано ли это в иных узко корпоративных целях?». Интерпретации возможны, поскольку по отношению к депутатам из оппозиционных фракций (не только по отношению к ним) все чаще подходит определение «сведение счетов», нежели какое-то внятное политическое («борьба с коррупцией», например) обоснование.

Георгий Федоров

Вот сразу с трех сторон ополчились на депутата от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова. Папы его в Думе уже нет, теперь настала очередь сына. Сначала «Известия» написали, что член Общественной палаты (есть такой фейковый орган, кто не помнит, где заседают не то общественники, не то уважаемые вроде люди, но которым «уважухи» и/или денег для депутатского мандата не хватило) Георгий Федоров попросил комиссию Госдумы по депутатской этике проверить обстоятельства пребывания Гудкова-младшего в «логове зла». Ну то есть в США.

 Политтехнолог Георгий Федоров в ОП возглавляет комиссию по контролю за избирательным процессом — ему бы в общем следить, чтобы наблюдателей с участков не удаляли почем зря, а не за депутатом Гудковым гоняться. Но он посчитал нужным попросить комиссию Госдумы проверить, не участвовал ли Гудков во время поездки в конференции «США–ЕС–Россия после репрессий Путина», а если участвовал, то не противоречит ли это целям, которые Гудков указал в качестве причины командировки. Гудков на это отвествовал, что летал на собственные деньги и обещал сделать материалы проверки достоянием гласности.

Владимир Жириновский

Затем к процессу подключилась Госдума. Владимир Жириновский в своей фирменной манере предложил возбудить против Гудкова дело по статье ни много, ни мало «измена Родине». «Возмутительно, когда депутат Государственной Думы выезжает в США и там поливает нашу страну грязью, клевещет на нашу страну», - сокрушался Жириновский и предложил Гудкову добровольно сдать мандат.

Досталось Гудкову и от других коллег по палате. Два депутата — жириновец Андрей Луговой и единоросс Михаил Старшинов — предложили (по данным «Известий») запретить депутатам летать в заграничные командировки иначе, как по разрешению спикера. Ссылаются они на то, что сотрудникам исполнительной ветви власти такое не позволено, все только с санкции начальства. Правда, зампред комитета по регламенту Надежда Герасимова посчитала, что такого рода поправки могут помешать работе народных избранников. Но авторы инициативы не расстраиваются и обещают: если внести в регламент поправки не удастся, то они придумают такой закон.

Нездоровый ажиотаж вокруг поездки (причем, вероятно, вполне частной, а не по государственной надобности) — это не апогей думских разборок, но вещь весьма характерная. Кажется, что и Гудкову-младшему в Кремле готовы указать на дверь и вытурить из парламента. И это объяснить особой политической надобностью сложно.

Гудков-старший отчасти тоже был изгнан из Думы по причине мести АП, но тогда хоть была мотивация. Депутаты в начале июня устроили «итальянскую забастовку» и чуть было не сорвали принятие нового закона о митингах в отведенные Кремлем сроки. И им было решено объяснить, кто в Думе хозяин, и напугать, дабы избежать новых демаршей, тем более, что на походе была еще масса «веселых» кремлевских законопроектов.

Ныне такой надобности в демонстрации силы вроде бы нет, а фракция эсеров и так дышит на ладан. С начала созыва пять депутатов перебежали от эсеров, Гудков-старший лишен мандата, под угрозой мандат его коллеги Олега Михеева. Госдума как включила режим «принимать все, что дадут»», так и не останавливается. В Кремле подопечными в целом могут быть довольны. И тем не менее конкретно Гудкова и некоторых иных думских товарищей продолжают активно «троллить».

После отставки Владислава Суркова с поста куратора внутренней политики (в том числе и оппозиционная теле-дива Ксения Собчак) прогнозировали упрощение методов управления внутренней политикой. Нынешние думские баталии — очередное и далеко не единственное подтверждение этого тезиса. Не то, чтобы раньше баловали особыми изысками, но общий уровень сейчас очевидно попроще.

Информационное пространство полнится свидетельствами этого кризиса политического менеджмента. Раньше под пропагандистскими продуктами была хоть какая-то фактура и содержание (даже в фильмах-страшилках про «оранжевую угрозу»), сегодня все больше сюр со звериной серьезностью (Березовский задумал свалить Путина, заслав в Россию Pussy Riot). В идеологической сфере тоже без изысков: «мы и они», «Путин, патриотизм, православие» плюс пересказ старых концептов. И даже в методике работы с противниками возобладала, похоже, исключительно логика силы. Против нас — стало быть уголовные дела, посадки, байки про продажу Родины.

То, что ранее себе позволяли преимущественно отмороженные силовики, да и то не всегда, теперь является мейнстримом в политическом менеджменте. Полутона пропали, никаких больше оттенков серого. И все это напоминает уже элементарные пацанские разборки. А Гудков, подобно многим уже, «пацан не с этого района».

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).