будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минцифры интернет
Май 25, 2025
Страна
Быков Антон

Недружественный интернет

Недружественный интернет
--600-450
Защита трафика. Источник: Yuri Samoilov

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) разработало методику, которая, как считают в ведомстве, поможет защитить российский сегмент интернета от внешних угроз. В распоряжении газеты «Ведомости» оказалась копия законопроекта о контроле над интернет-трафиком в России, который предлагает внести поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Чиновник профильного ведомства, а также сотрудники нескольких крупных операторов связи и интернет-компаний подтвердили изданию наличие такого документа. Проект закона был подготовлен для исполнения поручения Владимира Путина по отслеживанию информационных угроз в интернете, которое он дал в ходе заседания Совета безопасности осенью 2014 года. На том совете обсуждался вопрос минимизации рисков для рунета в случае его отключения от глобальной сети при чрезвычайных ситуациях.

Законопроект описывает способы, которые помогут государству следить за маршрутами интернет-трафика по сетям связи. В частности, предлагается создать государственную систему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)». Помимо этого, система должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры российского интернета.

 
Техобслуживание сервера.
Фото: flickr.com

Неназванный федеральный чиновник объяснил газете, что эта методика позволит властям наконец разобраться в принципах работы сложно устроенного Рунета, поскольку сейчас, по его словам, такого понимания нет, а значит нет и понимания того, как защитить его от «внешних угроз».

Необходимость создания реестра IP-адресов собеседник издания объясняет тем, что сейчас все уникальные адреса компьютеров в сети выдается операторам голландской компанией RIPE NCC. На основе базы данных этой компании строятся маршруты трафика, если из реестра голландцев пропадет информация о российских IP-адресах, то весь рунет «ляжет» минимум на сутки. Резервная копия реестра IP-адресов будет автоматически проверять наличие российских адресов в базе. Операторам использование этой базы навязываться не будет, отмечает чиновник.

Выяснить наличие связности между точками рунета должна помочь система мониторинга трафика. Посредством полученной информации государство сможет предложить операторам и интернет-компаниям построить резервные каналы. Источник газеты утверждает, что у властей нет надобности использовать эту систему для контроля над передаваемой информацией, поскольку это можно сделать и через операторов.

Вместо этого законопроект предлагает усилить контроль за точками обмена трафиком и зарубежными каналами связи. В этом случае организовывать международные каналы связи смогут только операторы с лицензией на трансграничную передачу данных. В настоящее время количество свободно передвигающихся через границу каналов связи не поддается учету.

Плюс ко всему профильные ведомства не обладают механизмами по выявлению серых каналов. Предложение государства по их легализации заключается в следующем: серые каналы начинают выполнять российские законы, открывают данные для правоохранительных органов, а взамен получают защиту и резервные каналы на случай чрезвычайных ситуаций.

Магистральные линии связи переходят границу России в 64 местах и принадлежат крупным операторам, которые могут получить дополнительные разрешения от государства для трансграничной передачи данных. Она не лицензируется Минкомсвязи. Для организации зарубежного канала компания должна получить одноразовое разрешение от ФСБ. Это значит, что впоследствии канал может быть продан и государство потеряет информацию о настоящем владельце.

Точки обмена трафиком используются для более быстрой передачи данных на территории страны. К ним могут быть подключены сразу несколько десятков операторов. Пять крупнейших точек обмена трафиком находятся в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Казани. Самая крупная из них – московская – принадлежит компании MSK-IX. Контрольной долей этой компании владеет Safedata, которую недавно приобрел «Ростелеком».  

 
Здание "Ростелекома".
Фото: rostelekom.ru

По данным «Ведомостей», в управлении внутренней политики администрации президента с проектом не знакомы и не имеют отношения к его разработке. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикации в СМИ о планах властей установить тотальный контроль над интернет трафиком - «вольной трактовкой».

«В России хотят лишь компенсировать возможные недружественные шаги, направленные на то, чтобы вывести из строя целые сегменты интернета», - сказал Песков, подчеркнув, что все государства зависят от современных технологий, позволяющих лишать доступа к сети целые страны.

Владимир Путин в октябре 2014 года заявил, что государство не собирается устанавливать тотальный контроль над интернетом и ограничивать законные интересы людей, общественных организаций и бизнеса в информационной сфере. Президент подчеркнул, что необходимо повысить защиту российских информационных ресурсов, которыми пользуются госучреждения и организации, чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации.

Специалист в области работы с данными, директор АНО «Информационная культура», член Комитета гражданских инициатив Иван Бегтин полагает, что государство вполне способно взять под контроль весь интернет-трафик. В разговоре с «Полит.ру» он отметил, что технически это осуществимо, поскольку именно государство дает лицензии провайдерам. Возможность внешних атак на российский сегмент интернета эксперт комментировать отказался.

Адвокат, руководитель «Команды 29» допускает, что государство могут создать препятствия в пользовании интернетом, но технический прогресс и развитие информационных технологий сильно опережает знания и возможности властей в этом направлении. Что касается внешних атак, то, по мнению эксперта, их реальность сомнительна. «Важно защититься от атаки, которая исходит изнутри, от собственного правительства бы защититься! А уж от внешних атак мы убережемся как-нибудь сами», - сказал он «Полит.ру». 

В этом году должна быть принята новая доктрина по информационной безопасности страны, которая заменит доктрину от 2000 года. О ее подготовке ранее сообщил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Как выяснил «Коммерсантъ», согласно этой доктрине главными угрозами информационной безопасности России являются современные технологии, способные дестабилизировать ситуацию в стране.

По мнению авторов доктрины, отдельные государства стремятся использовать технологическое доминирование в глобальном информационном пространстве для достижения экономического и геополитического преимущества. Издание отмечает, что под отдельными государствами, вероятно, подразумеваются США.  

Журналисты «Коммерсанта» также обратили внимание на то, что в действующей доктрине одним из основных объектов «защиты» являются «конституционные права и свободы человека». В тексте это словосочетание упоминается 17 раз. В новой версии документа этот термин фигурирует три раза.

Быков Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).