будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Генпрокуратура Москва Россия ФСБ бизнес налоги регионы Федеральная налоговая служба
Декабрь 10, 2025
Страна
Робак Василий

Нелегальные льготники

Нелегальные льготники
800-600
Очередь у магазина "Красная икра". Источник: borisik.ru

В сети магазинов «Красная икра» планируют пожаловаться на проверки в прокуратуру. Ранее сотрудники ФСБ и ФНС провели обыски и выемку документации на складах и в торговых точках сети. В компании связывают произошедшее с предыдущей жалобой на налоговиков, которая была направлена после прошлой проверки.

О том, что сотрудники управления «К» ФСБ и ее региональных подразделений совместно с работниками  ФНС пришли в торговую сеть, стало известно вчера. Как сообщают источники «Интерфакса», проверочные мероприятия могут быть связаны как с возможным уклонением компании от уплаты налогов, так и по возможному участию в сомнительных финансовых операциях.

«Красная икра» — чуть ли не единственная крупная сеть на московском рынке, не принимающая пластиковые карты, отметил собеседник агентства. Сеть раздроблена на несколько юридических лиц, применяющих патентную систему налогообложения, добавил он, напомнив, что сейчас государство повышает прозрачность оборота продукции, подпадающей под льготный режим налогообложения — единый сельхозналог. В заявлении ФНС говорилось, что в деятельности проверяемой группы налоговики видят признаки искусственного дробления бизнеса, а также неполной инкассации торговой выручки.

 
Обыск в магазине "Красная икра" / vk.com

«В настоящее время в сети магазинов "Красная икра" проходят проверочные мероприятия, проверяется бухгалтерская документация. По предварительной информации, проверка связана с возможным уходом от налогов», —  сказал собеседник ТАСС. Торговые точки в Москве продолжили работу в штатном режиме, про проведение обысков сотрудники даже не слышали. Магазины действительно принимают оплату только наличными: продавцы пояснили, что возможность оплаты банковской картой не предусмотрена в принципе.

Руководство «Красной икры» сообщило, что связывает проверки налоговых органов 18 марта со своей жалобой в прокуратуру на действия налоговиков в рамках одной из предыдущих проверок. Она была подана в начале марта из-за бездействия сотрудников ИФНС России №29 по Москве по невыдаче результатов налоговой проверки.

Учредителем ритейлера, по данным на официальном сайте, является «Сахалин рыба»  из Хабаровска. В системе «СПАРК-Интерфакс» обнаружена только одна действующая компания с таким названием. Ее владелец, генеральный директор и, судя по всему, единственный сотрудник — Сергей Белоусов. Основной вид деятельности юрлица — оптовая торговля пищевыми продуктами, при этом дочерних компаний у «Сахалин рыбы» официально нет.

 
Обыск в магазине "Красная икра" / vk.com

Напомним, в феврале сотрудники управления «К» Федеральной службы безопасности и налоговой службы провели обыски и выемку документов в региональных офисах крупных агрохолдингов. Возможными поводами для обследований стали подозрения в уклонении от уплаты налогов, незаконном возмещении НДС и несоблюдении Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, проверка затронула компании в 13 субъектах.

Робак Василий
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).