Минобороны хочет отменить повестки. Не явился на призывной пункт сам — добро пожаловать в суд. Странная инициатива: военные признаются, что не в силах поймать граждан и просят репрессивную машину гнать к ним людей. А надо бы задуматься, зачем вообще нужна такая армия и служба в ней. Задуматься и гражданам, и государству.
Гражданам не нравится служба в армии и государство не может с этим ничего поделать. Больше того, оно понимает, что граждан можно в эту армию только загнать. Однако набор установленных самим государством формальностей ему мешает. Например, отсрочки от службы.
Покуда население все более приобщается к высшему образованию, а за него с советских времен положены отсрочки, из рук специалистов по призыву уплывает масса народу. Скандалов с призывом тех, кого нельзя призывать без счету, но военные, как могут, с борются с отсрочками — число их периодически сокращается и даже раздаются призывы отменить их вовсе, как это было при товарище Андропове. Подспудно военные еще и стремятся призвать «к оружию» аспирантов, переловить школьников до поступления в вузы, увеличить призывной возраст etc.
Накануне лобби Минобороны объявило, что намерено ликвидировать и иную «формальность», которая сильно осложняет процесс сгона призывников в «школу жизни». А именно — повестки в военкомат. Как заявил глава комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров, в верхней палате парламента подготовлены уже соответствующие поправки. Если (или когда) они будут приняты, призывники, что не явились после начала призыва в военкомат самостоятельно, уже будут считаться уклонистами, а стало быть станут уголовниками (интересный, кстати, вопрос: а в суд, может быть, тоже отменить повестки? Не явился на заседание — значит, виновен).
Политика тут тоже немаловажный фактор, поскольку гонять куда-то граждан против их воли можно только до той поры, пока не взбунтуется явно немалое их число. А в случае с такими чувствительными вещами, как призыв, государство и без того очевидно нарушает социальный контракт с обществом.
Повестка — это, разумеется, нам чуждо, мы привыкли без бумажек обходиться. Но она является символом того, что государство осуществляет свои функции по принуждению гражданина к тому, на что сам он в здравом уме никогда бы не пошел. Поэтому впихнуть гражданину повестку — это «священный долг» государства, куда как более реальный, нежели у гражданина в армии отслужить. Повестка — это своего рода вещественное доказательство для молодого человека, государство существует.
Именно в деле вручения повесток обнаруживаются родовые травмы управленческой вертикали — повестки в военкомат почти повсеместно вручаются вместе с аттестатами или дипломами и без них эти документы получить нельзя. Администрация вуза, казалось бы, от Минобороны независима, ан нет, убедитесь в обратном. Один «большой брат», следит за тобой и присылает тебе этот пожелтевший уже от старости бланк.
В случае отмены повесток военкоматы в первую голову рискуют столкнуться с массовой неявкой призывников. Кого-то нет по месту жительства, кто-то не знал, что ему надо явиться, а кто-то «забыл», надеясь, что «пронесет». При нашей ужасно «популярной» службе в армии отмена «неудобных» для военных повесток просто является путем по умножению людей с судимостью. Нехорошо, но терпимо: пара сотен может быть и сядет, а еще десяток тысяч получит условные сроки, зато остальные как штык явятся на призывной пункт уже утром первого апреля.
Интереснее другое: государство расписывается в том, что его армия гражданам неинтересна и даже напряжение всей бюрократической машины не дает ему по призыву нужное количество «пушечного мяса». А посему стоит врубить дополнительные репрессивные рычаги.
А не идут потому, что армия не воспринимается более, как институт защиты граждан или страны, не работает и идеология (не говоря уже о практической стороне) «армия как социальный лифт». Никаких особых навыков служащий по призыву не получает, денег заработать не может — не срабатывают и материальные стимулы. Современная российская армия видится гражданам очевидным анахронизмом, натуральным пятым колесом в телеге.
Однако при этом в стремлении загнать туда побольше людей государство оказывается в своем праве. Это такое его свойство, наряду с поборами с бизнеса, мелким взяточничеством и прочими неприятными, но привычными бюрократическими препонами. Посему ожидать какого-то особого возмущения по поводу очередных инициатив ответственных за призыв лиц не стоит.
Повод для рефлексии для властей, тем не менее, сохраняется. Миллионная сухопутная армия вроде бы не нужна России: натовские или там фашистские танки нам не угрожают, за «Царьград и проливы» мы вроде бы не боремся, армия, как средство контроля территории уже тоже неактуальна. А демографическая ситуация в стране такая, что вооруженные силы и вовсе впору распускать, ради процветания национальной экономики так точно.
Государству впору задуматься, зачем оно на самом деле гоняет по сто-двести тысяч молодых людей каждые полгода к черту на рога. Если это средство адаптации людей из села и малых городов и презентация им «большой страны» за госсчет — это вероятно недурно, но надо бы это прописать в какой-нибудь официальной концепции. Получается, конечно, всероссийский огромный Селигер, грустный, непопулярный у большей (так свидетельствуют опросы общественного мнения) населения и с реальными трупами от учений, пневмонии и издевательств «однополчан», но по крайней мере понятно зачем. Когда это мотивируется концепциями в духе квасного патриотизма или официальными документами Минобороны и Генштаба — выглядит настолько глупо и жалко, что даже самих квасных патриотов должно подташнивать.