будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 17, 2026
Страна
Шатилов Станислав

Никто не предлагает новой демократической перспективы

День 7 декабря знаменателен не только состоявшимися парламентскими выборами, в этот день 63 года назад произошла одна из самых грандиозных в истории человечества военно-морских катастроф – японская авиация практически полностью уничтожила тихоокеанский флот США. Видимо, мистика даты отразилась на результатах выборов в Думу: российские демократы потерпели самое сокрушительное в своей истории поражение - впервые в законодательных органах страны не прошла ни одна либеральная партия.

“Полит.ру” продолжает анализировать причины и последствия проигрыша демократов. Вслед за интервью с Владимиром Прибыловским, Алексеем Макаркиным, Глебом Павловским и Александром Ослоном, о проблемах и перспективах российского либерального движения мы беседуем с Алексеем Левинсоном - начальником отдела социально-культурных исследований аналитической службы ВЦИОМ-А.

Имела ли место фальсификация результатов выборов?

Правые партии, по прогнозам нашей компании (ВЦИОМ-А –прим. "Полит.ру"), могли не пройти в Думу. Многие социологические службы прогнозировали более высокий результат СПС, поэтому есть некоторые основания думать, что процент, который набирал “Союз правых сил”, немного выше объявленного ЦИК.

Какие изменения произошли в сознании либерально настроенных избирателей, что побудило их не голосовать за правых?

Мы исследовали этому проблему достаточно много и давно. Изменения состоялись, и они состоялись не накануне выборов, а задолго до этого. Либеральный электорат включает в себя три составляющих. Одна часть - классические либерально-демократические слои общества – старые, еще перестроечные, демократы - довольно давно оставила правые партии. Их разочаровали эти партии своей невнятной политикой, отсутствием идей. “Яблоко” попыталось в последний момент выбросить новые демократические флаги и лозунги, но было уже поздно. По сути, эта группа избирателей не получила никаких предложений ни со стороны СПС, ни со стороны “Яблоко”, она немногочисленна, к тому же постепенно вымирает. Вторую часть избирателей оттянула на себя “Единая Россия”. Мы знаем такую категорию людей, которые полагают, что “Единая Россия” – это демократическая партия, что она ничем не хуже СПС, но зато напрямую связана с президентом. И третья часть электората, довольно странная, задержавшаяся в политическом развитии на уровне 1999 года, представляет людей, которые думали, что у СПС очень много голосов, что это крупная партия. Когда же они увидели, что на самом деле эта партия небольшая, они были деморализованы. По нашим данным, это произошло в период между серединой ноября и началом декабря. Это не высоко образованные люди, но высоко лояльные. Поскольку здесь каждый процент играл роль, то даже эти странные люди учитывались.

Какую роль в поражении правых сыграли действия власти?

Думаю, что кампании против СПС и “Яблоко” не было. В Кремле смотрели, как они себя покажут во время предвыборной гонки. Если бы они сильно себя проявили, можно было бы предположить какие-то ответные действия. А тут ничего особенного не нужно было делать. В какой-то момент было принято решение их не поддержать.

Как вы считаете, сохранилась ли электоральная база либеральных партий, или люди, поддерживающие правых, ушли совсем?

Мое мнение, сложившееся не сейчас, а гораздо раньше, состоит в том, что у этих партий есть избиратели, есть электоральная база, но исчезла платформа. Это более серьезно. Я думаю, что они проиграли по этой причине. У них нет серьезных предложений обществу. В нашем обществе в целом в этом направлении наблюдается острый дефицит идей, то, что можно было бы назвать “сахаровской парадигмой”, демократической либеральной программой. На данный момент никто не предлагает новой демократической перспективы. Идея Чубайса о “либеральной империи” не того класса. По сути дела, это тактическая доктрина. Я говорю об идее философского порядка, какого рода страной должна быть Россия. Сейчас таких идей, к сожалению, нет.

Каковы перспективы либерального движения в электоральном цикле 2007-2008 гг.?

В свете того, что я сказал, их нет. Я могу лишь предположить, что если страна начнет сползать в ту сторону, куда смещен сейчас электоральный центр тяжести, то, надеюсь, что среди новой формации правозащитников в порядке реакции возникнет какой-то ответ на державно-националистическую тенденцию.

Шатилов Станислав
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).