будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Германия Украина Франция
Май 15, 2025
Страна
Быков Антон

Нормандский неформат

Нормандский неформат
norm600-450
Флаги на встрече "Нормандской четверки". Источник: tvc.ru

Встреча лидеров «нормандской четверки» (России, Германии, Франции и Украины) откладывается  на неопределенный срок из-за обострения противоречий между Москвой и западными странами, а также регулярных нарушений режима прекращения огня в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины. Согласован график контактов в «нормандском формате» на различных уровнях, кроме самого высокого. В Берлине и Москве не видят смысла во встрече лидеров «четверки» до тех пор, пока не будут полностью выполняться уже достигнутые соглашения. Париж, напротив, считает, что встреча президентов России и Украины позволит сделать шаг вперед в реализации минских соглашений. Вероятность такой встречи стала еще меньше после того, как в московском СИЗО нашли украинского журналиста, арестованного по подозрению в шпионаже. Киев потребовал немедленно освободить своего гражданина, а в Верховной Раде предложили ввести визовый режим с Россией и расширить санкции.

В минувший четверг, 29 сентября, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель продолжили обсуждение дальнейших действий по активизации работы, связанной с выполнением минских договоренностей. Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны подчеркнули «целесообразность синхронизации усилий в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования». Путин и Меркель приветствовали достигнутое минской контактной группой соглашение о разведении сил на линии соприкосновения в трех пилотных точках.

Выступая на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке 20 сентября, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что очередные переговоры в нормандском формате могут состояться «в ближайшие недели». По его мнению, минский процесс урегулирования ситуации на Украине остается единственной альтернативой возможности нового витка эскалации вооруженного конфликта. «Я взял на себя инициативу вместе с канцлером Германии собрать вместе президентов России и Украины в ближайшие недели, чтобы продвинуться вперед, чтобы реализовать минские соглашения», — сказал Олланд.

 
Президент Франции Ф.Олланд / /un.org

Круг замыкается в Берлине, где нет конкретного плана проведения новой встречи глав России, Германии, Франции и Украины. В немецком правительстве считают, что возможность такой встречи зависит от реализации уже существующих соглашений, а не наоборот. В Москве также предлагают сперва убедиться в том, что для четырехсторонних переговоров должны быть подготовлены необходимые условия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что лидеры нормандской четверки могут встретиться в ближайшее время, но только после «домашней работы», в том числе на экспертном уровне. Путин до этого подчеркивал, что новые переговоры в нормандском формате возможны только после достижения конкретных результатов, хотя в августе он заявлял о «бессмысленности» такого формата в связи с «диверсией» в Крыму, о предотвращении которой сообщили в ФСБ.

Близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков считает, что вопрос проведения саммита напрямую зависит от демонстрации Киевом позитивной динамики в политическом урегулировании. «За оставшееся до встречи время стороны должны серьезно поработать над повышением уровня доверия. В противном случае повестка рискует быть не наполненной реальным содержанием, а значит, и саму встречу могут перенести или отменить», — сказал он «Ведомостям».

Важным прологом к встрече, по мнению экспертов, должны стать контакты на уровне министров иностранных дел. Украинский политолог Владимир Фесенко предполагает, что сначала будет разработана дорожная карта, некий «компромиссный план параллельного движения». В этой карте каждый пункт минских соглашений должен быть детализирован и расписан в виде отдельного графика.

За последнюю неделю Россия столкнулась с лавиной обвинений и критики, в том числе от партнеров по нормандской группе — Франции и Италии. Окончательно сорвать переговоры по урегулированию ситуации вокруг Украины могут, во-первых, обвинения, связанные с опубликованным 28 сентября докладом международной следственной группы о причинах крушения «Боинга» в Донецкой области. Из этого доклада следует, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», установленным в районе населенного пункта, подконтрольного сепаратистам. Авторы доклада утверждают, что «Бук» привезли на территорию Украины из России.

Во-вторых, встреча лидеров «четверки» может быть бессрочно отложена из-за продолжающегося наступления сирийской армии на восточную часть Алеппо, которую контролируют повстанцы. Россию обвиняют в военной поддержке войск Башара Асада и нанесении авиаударов по гражданским объектам. В конце прошлой недели Меркель «решительно осудила варварские авиаудары российского и сирийского режимов по восточному Алеппо». В Берлине настаивают, что Москва несет «особую ответственность» за прекращение огня в Сирии. «Бомбардировки Алеппо должны наконец остановиться! Те, кто хотят бороться с терроризмом, не атакуют госпитали», — написал в своем Facebook министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в связи с бомбардировкой крупнейшей больницы на востоке Алеппо.

Переговоры откладываются также из-за не прекращающихся локальных стычек между украинской армией и сепаратистами на линии соприкосновения. Стороны регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и отчитываются о понесенных потерях. 21 сентября Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное соглашение о разведении сил и средств конфликтующих сторон. Предполагалось, что документ приведет к прекращению боевых действий в районе линии соприкосновения и сделает невозможным использование стрелкового оружия.

По плану, разведение сил должно было начаться 1 октября с населенных пунктов Петровский в Донецкой области, а также Станица Луганское и Золотое в Луганской области. Однако отвод сил начался сегодня только в одной точке из трех. В Минобороны Украины заявили, что соглашение находится под угрозой срыва из-за продолжающихся перестрелок. Представитель Киева на минских переговорах Леонид Кучма обвинил сепаратистов в невыполнении договоренностей с целью «сорвать весь переговорный процесс» и пообещал поднять этот вопрос на встрече контактной группы 5 октября. Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко предложила обратиться к партнерам по «нормандскому формату» и обсудить срыв процесса мирного урегулирования.

Кроме того в Киеве крайне недовольны предварительными голосованиями на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По мнению Кучмы, организация праймериз в ДНР и ЛНР показатель того, что с руководством сепаратистов нельзя договариваться.

 
Арест украинского журналиста Романа Сущенко

Вероятность встречи в ближайшей перспективе президентов России и Украины стала совсем призрачной из-за ареста в Москве украинского журналиста Романа Сущенко. Общественная наблюдательная комиссия Москвы сегодня случайно обнаружила Сущенко в столичном СИЗО «Лефортово». По его словам, руководство изолятора не позволило ему позвонить домой и сообщить жене об аресте. ФСБ называет задержанного служащим главного управления разведки министерства обороны Украины. По версии следствия, в Москве он под видом журналиста собирал данные, относящиеся к государственной тайне РФ о деятельности Вооруженных сил и Нацгвардии.

В Киеве говорят, что Сущенко ранее работал журналистом в агентстве «Укринформ», а в Москве он находился с частным визитом. МИД Украины назвал задержание своего гражданина в России «вопиющим произволом» и призвал ООН, ОБСЕ, Совет Европы и правозащитные организации принять меры для скорейшего освобождения журналиста. Председатель Верховной рады Андрей Парубий предложил вернуться к вопросу введения визового режима с Россией и расширения санкций.

Быков Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).