будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
национальная политика
Ноябрь 15, 2025
Страна
Винокуров Андрей

Новая национальная политика начнется с переписывания истории

Новая национальная политика начнется с переписывания истории
narody-rossii
Народы России. Источник: plakaty.ru

На разработку и утверждение стратегии государственной национальной политики у Российской Федерации осталось чуть больше двух недель. Один из первых указов Путина после возвращения на президентский пост предписывал правительству и Администрации президента завершить эту работу до 1 декабря. Проект документа был готов еще в сентябре, в октябре его разослали для обсуждения в регионы, на днях рассмотрели в Совете Федерации. Осталось только принять.

То, что в области национальной политики в России все из рук вон плохо, — общеизвестно. Поголовная ксенофобия, рост этнической преступности, беспорядки в Кондопоге в 2006-м, «манежка» в конце 2010-го, «битва за Сагру» летом 2011-го, «дагестанские свадьбы», массовые драки на межнациональной почве — все это привычная данность. На фоне этого — рост националистических настроений у российской молодежи, многотысячные «русские марши» и, наконец, объединение «белоленточной» оппозиции с националистическими движениями и квота для националистов в Координационном совете. Такое положение вещей — результат отсутствия в России хоть какой-нибудь внятной национальной политики.

Основным государственным документом в этой области до сих пор была Концепция государственной национальной политики от 1996 года. Она была направлена, прежде всего, на предотвращение распада России как единого государства. Когда-то эта концепция во многом критиковалась из-за расплывчатости формулировок, а также из-за того, что там не были определены основные понятия и проблемы этой сферы. Что касается регулирования национальной политики на уровне исполнительной власти, то до 2001 года в федеральном правительстве под разными названиями существовало соответствующее министерство, еще несколько лет — специальный министр-куратор, а в 2006 году эта должность была окончательно упразднена. Остался один департамент в структуре Минрегионразвития.

Год назад российские власти снова обратили внимание на национальную политику. Во время президентской избирательной компании 2012 года Владимир Путин посвятил ей одну из программных статей. Он констатировал рост межэтнической напряженности, назвал основные причины этого и заявил о необходимости выработки стратегии нацполитики, а также создания специального органа в структуре правительства. Сразу после возвращения в Кремль Путин приступил к реализации собственных предложений: создал президентский совет по межнациональным отношениям и поручил разработать стратегию. Проект документа, определяющего государственную национальную политику аж до 2025 года, был готов 27 сентября, принят за основу, после чего подвергся общественному обсуждению.

Александр Соколов

Член Общественной палаты РФ Александр Соколов рассказал корреспонденту «Полит.ру» о том, что из себя представлял этот документ на этапе общественных слушаний. «Документ принципиально новый. В нем впервые вводится понятие «Российской политической нации», – комментирует стратегию Соколов. – Ставится задача по восприятию всеми гражданами Российской Федерации своей принадлежности к ней». По мнению собеседника «Полит.ру», сейчас понятие «нации» привязано, прежде всего, к этносу, что и порождает межнациональные конфликты. В новом документе нация понимается, скорее, как гражданство. Интересно, что для закрепления этого, предполагается изменить школьные курсы истории. Александр Соколов разъяснил это тем, что нынешняя интерпретация истории создает у школьников впечатление, что русские ближе к белорусам и украинцам, чем к некоторым другим народам, которые живут на территории РФ. Также в документе предлагается уделить внимание и подаче информации в СМИ и кинематографе, так как жители какого-либо региона не должны становиться жертвами негативных стереотипов.

 

Миграционная политика в документе разделена на внутреннюю и внешнюю. Для решения проблем внутренней миграции предлагается создание системы, которая упростит возможность переезда из одного региона в другой. По этому поводу Александра Соколова было собственное предложение – создать доступный рынок съемного жилья. Что касается проблем внешней миграции, то в документе проводится мысль, что хотя её и необходимо регулировать, она неизбежна в случае, если Россия претендует на звание сильной международной державы и европейского лидера.

Однако возникает вопрос – решает ли данная концепция проблемы, которые заставляют людей учинять беспорядки на почве межнациональной вражды и участвовать в националистических акциях и движениях, поможет ли она снизить уровень экстремизма и ксенофобии в российском обществе. Для выяснения этого вопроса корреспондент «Полит.ру» пообщался с одним из идеологов незарегистрированной национал-демократической партии России, членом Координационного совета российской оппозиции Константином Крыловым. Оказалось, что для него эта стратегия госнацполитики ничего не изменит. «Национальная политика направлена против русских и коренных народов России», – комментирует Крылов. На его взгляд, новая «навязываемая» национальная политика повторяет все негативные черты предшествующей. Причем собеседник «Полит.ру» акцентировал внимание на том, что преференции от этой политики получат не простые представители других народов, а только их элиты.

Интересно, что историк, активист Российского социалистического движения Илья Будрайтскис, представляющий идеологию во многом противоположную националистической, также считает, что новая стратегия госнацполитики проблем не решает и обречена на неудачу: «Нельзя создать гражданскую нацию и установить межнациональный мир с помощью бюрократических инструментов». На его взгляд, само по себе предположение, что в России существуют народы, принадлежащие закрытым и не подверженным изменениям цивилизациям, ошибочно. Собеседник «Полит.ру» отмечает, что еще недавно все народы спокойно сосуществовали в одном «социальном пространстве», а искусственные различия между ними создаются представителями власти и российскими националистами. По мнению Ильи Будрайтскиса, действия в сфере национальной политики сейчас предпринимаются с целью скрыть неудачи и провалы в социально-экономической сфере, которые действительно разделяют Россию.

Скепсис понятен: национальные проблемы современной России выглядят нерешаемыми, интересы различных групп — диаметрально противоположными, а предлагаемые пути - формальными и искусственными. Другое дело, что до сих пор эти проблемы вообще некому было решать, а тут по крайней мере появится государственный орган и какая-никакая, но программа. Все лучше, чем ничего.

Винокуров Андрей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).