Еженедельный обзор федерального законодательства |
Изменения вносятся в закон о "Валютном регулировании и контроле" и в закон "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики". Размер валютной выручки резидентов от экспорта, подлежащей обязательной продаже через уполномоченные банки, устанавливается в размере 50% (ранее - 75%). Льготы по порядку обязательной продажи устанавливаются только законом "О валютном регулировании и валютном контроле". При этом ранее установленные Указами Президента РФ льготы действуют до 1 января 2002 г. либо до истечения указанного в этих Указах сроков.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 10 августа 2001 г. N 153-154.
Закон направлен на установление отсутствовавших ранее единых норм правового обеспечения в сфере лицензирования, упрощение порядка лицензирования и сокращение перечня лицензируемых видов деятельности.
Определение работ и услуг по лицензируемым видам деятельности в подзаконных актах не допускается. Исключается противоречащая принципу единства порядка лицензирования норма о нераспространении установленного Законом порядка лицензирования на те виды деятельности, лицензирование которых установлено иными, вступившими ранее в силу федеральными законами. Действие закона не распространяется на такие виды деятельности, как деятельность кредитных организаций, деятельность, связанная с защитой государственной тайны, деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, деятельность в области связи, биржевую деятельность, деятельность в области таможенного дела, нотариальную деятельность, страховую деятельность, деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, использование результатов интеллектуальной деятельности.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.
Изменения вносятся в статьи, устанавливающие меры социальной защиты для ветеранов труда, военной и государственной службы. Снимаются разночтения в формулировках понятий при разных правовых основаниях применения мер социальной защиты.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Устанавливается административная ответственность организаций и должностных лиц за непринятие мер по обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, средствам транспорта общего пользования, информации, телефонам и другим абонентским устройствам связи. Уточняются полномочия органов власти всех уровней и организаций в осуществлении финансирования и деятельности по созданию безбарьерной среды для инвалидов.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Определяются правовые основы регулирования аудиторской деятельности в РФ.
В законе содержатся положения о независимости аудиторов, правилах (стандартах) аудиторской деятельности, основах конфиденциальности информации, полученной при осуществлении аудита, а также обязательном и инициативном аудите, страховании гражданской ответственности, основах контроля качества работы, аттестации и лицензировании аудиторской деятельности. Государственное регулирование аудиторской деятельности возлагается на федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности, определяемый Правительством РФ.
Ранее выданные квалификационные аттестаты аудитора сохраняют свое действие до окончания предусмотренного в них срока. По истечении этого срока они могут быть обменены без проведения повторной аттестации.
Ранее выданные лицензии на осуществление аудиторской деятельности сохраняют свое действие до окончания предусмотренного в них срока.
В течение трех месяцев со дня вступления в силу Федерального закона аудиторские организации должны привести свои учредительные документы и кадровый состав в соответствие с требованиями Федерального закона. Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за некоторыми исключениями. Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 августа 2001 г. N 151.
Увеличиваются ставки платы за пользование водными объектами по категориям плательщиков. До утверждения законодательными (представительными) органами субъектов РФ новых ставок платы, ранее установленные ставки применяются с коэффициентом 2.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2002 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 августа 2001 г. N 151.
Федеральным законом предусмотрен единый порядок регистрации юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и сферы экономической активности. Регистрация осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Информация обо всех юридических лицах отражается в Едином государственном реестре юридических лиц, устанавливается порядок ведения реестра, порядок и сроки государственной регистрации, приводятся перечни документов, необходимых для регистрации. Сведения, содержащиеся в государственном реестре, являются открытыми и общедоступными, за исключением паспортных данных физических лиц и их идентификационных номеров налогоплательщиков. Устанавливается порядок предоставления сведений из реестра.
Федеральный закон вводится в действие с 1 июля 2002 года, за исключением отдельных положений. Федеральный закон опубликован в "Российской газете" от 10 августа 2001 г. N 153-154.
Внесены изменения в порядок исчисления и увеличения пенсий в связи с ростом заработной платы в стране, касающиеся определения индивидуального коэффициента пенсионера лицам, проживающим в районах Крайнего Севера или в местностях, к ним приравненных. Отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране для таких лиц будет учитываться в размере от 1,4 до 1,9 в зависимости от районного коэффициента, установленного в местности, где проживает пенсионер. Размер пенсий, исчисленный с помощью повышенного индивидуального коэффициента, сохраняется также гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2001 года. Федеральный закон опубликован в "Российской газете" от 10 августа 2001 г. N 153-154.
Изменения коснулись порядка осуществления инвестиционных проектов в угольной отрасли и их кредитования. Кроме того, освобождены от уплаты начисленных сумм штрафов и пеней и начисленным процентам за пользование указанными средствами предприятия и организации АПК, погасившие до 1 декабря 2001 г. задолженность по основному долгу средств специального бюджетного фонда для кредитования организаций АПК на льготных условиях, полученных в 1997 - 2000 гг.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Федеральный закон опубликован в "Российской газете" от 10 августа 2001 г. N 153-154.
Изменения вносятся в наименование получателя средств федерального бюджета, направляемых на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в г. Красноярске.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Федеральный закон опубликован в "Российской газете" от 10 августа 2001 г. N 153-154.
Изменения и дополнения вносятся в Уголовный кодекс РФ, в Федеральные законы "О рынке ценных бумаг" и "О банках и банковской деятельности". Основная часть изменений связана с предоставлением уполномоченному органу права на получение информации, как от коммерческих, так и государственных организаций, в том числе содержащую банковскую тайну.
Также предусматривается возможность приостановления или отзыва (аннулирования) лицензии в случае нарушения организациями Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".
Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2002 г.
Изменения и дополнения устраняют возможность двойственного толкования некоторых положений закона, а также приводят в соответствие положения закона с законами, принятыми в более позднее время: "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О рынке ценных бумаг". В частности, поправки вносятся в правила уменьшения уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций, созыва и проведения общего собрания акционеров, применения специального права "золотой акции" и некоторые др.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2002 г., за исключением пп. 35 и 36 ст. 1 Федерального закона, которые вступают в силу со дня официального опубликования (компетенция и решения общего собрания акционеров). Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 августа 2001 г. N 151.
Увеличиваются ставки акцизов на большинство видов подакцизных товаров Так, налоговая ставка по алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 25% составит 98 руб. 78 коп. за 1 литр безводного этилового спирта. В настоящее время эта ставка составляет 88 руб.20 коп. Уточнены отдельные положения главы 22 НК РФ по порядку исчисления акцизов при реализации алкогольной продукции, нефтепродуктов и др.
Новые ставки вводятся в действие с 1 января 2002 г. Остальные положения Закона вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 августа 2001 г. N 151.
Устанавливаются принципы, ограничения и особенности деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, права и обязанности их членов, предусматриваются меры по защите их интересов, регулируется взаимодействие кооперативов и органов государственной власти.
Учредительные документы организаций, созданных до введения в действие Федерального закона и осуществляющих предусмотренную этим законом деятельность, подлежат приведению в соответствие с ним в течение года со дня введения его в действие.
Федеральный закон вводится в действие со дня его официального опубликования. Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 августа 2001 г. N 151.
Устанавливаются особенности осуществления предварительных выплат кредиторам первой очереди. Предварительные выплаты осуществляются в течение трех месяцев со дня опубликования первого объявления о порядке и об условиях выплат. На эти цели направляется 70% денежных средств, находящихся на корреспондентском счете кредитной организации, признанной банкротом, используемом в ходе конкурсного производства, на день закрытия реестра требований кредиторов первой очереди для целей осуществления кредитной организацией предварительных выплат. При недостаточности средств средства распределяются пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению.
Действие закона не распространяется на кредитные организации, в отношении которых на момент вступления его в силу опубликованы сведения о признании ее банкротом и об открытии конкурсного производства. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 августа 2001 г. N 151.
Регулируются отношения физических лиц и организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также государственных органов, осуществляющих контроль за этими операциями в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.
Устанавливается перечень операций, подлежащих обязательному контролю, а также организаций, которые обязаны информировать уполномоченный орган об этих операциях. Определяется единый для физических и юридических лиц порог, свыше которого операции подлежат обязательному контролю - в размере 600000 руб.
На организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, возлагается обязанность проведения внутреннего контроля по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю. В частности, эти организации обязаны направлять в уполномоченный орган сведения об операциях, относительно которых у этих организаций возникли подозрения, что указанные операции осуществляются с целью легализации (отмывания) доходов.
Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2002 г.
В 10 раз увеличивается размер взимаемой государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства. Размер пошлины устанавливается в размере 100 руб.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования. Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 августа 2001 г. N 151.
Для члена Совета Федерации, работающего в Совете Федерации на постоянной основе, вводятся ограничения, связанные с его статусом и касающиеся запрета быть депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, замещать иную государственную должность или должность в органе местного самоуправления, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Для членов Совета Федерации устанавливаются гарантии их трудовых прав и материально-финансовые условия осуществления их полномочий в объеме, предусмотренном для депутатов Государственной Думы.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Приблизительно в 2 раза увеличиваются размеры специальных государственных стипендий Правительства РФ, установленные для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Устанавливается порядок уплаты таможенных платежей при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов временно ввозимых (вывозимых) товаров. Перечисляются категории товаров, запрещаемые к помещению под таможенный режим временного ввоза (вывоза). К ним относятся пищевые продукты, напитки, включая алкогольные, табачные изделия, за исключением случаев временного ввоза (вывоза) в рекламных или демонстрационных целях в единичных экземплярах, квотируемые товары, предназначенные для вывоза, промышленные отходы и некоторые другие.
Обеспечивается постепенный переход на производство всех этапов основного таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ одним сотрудником таможенного органа, исключая таможенный досмотр, а также при необходимости этап приема, регистрации и учета таможенных деклараций.
С 1 января 2002 г. вводится в действие глава 25 Налогового кодекса "Налог на прибыль организаций".
Ставка налога установлена в размере 24%. Законодательные органы субъектов РФ вправе снижать для отдельных категорий налогоплательщиков налоговую ставку в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъектов РФ не более чем на 4%. Сведены к минимуму налоговые льготы. Вводится в действие система налогового учета, включающая в себя первичные учетные документы, аналитические регистры аналитического налогового учета и расчет налоговой базы. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
Изменяется порядок назначения на должность министров внутренних дел, начальников главных управлений и управлений внутренних дел субъектов РФ и их заместителей - начальников милиции общественной безопасности субъектов РФ. В частности, устанавливается, что министры внутренних дел назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению министра внутренних дел РФ. Раньше это относилось к компетенции министра внутренних дел РФ, который назначал на должность и освобождал от нее по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Иностранное юридическое лицо, а равно российское юридическое лицо с иностранным участием, доля (вклад) иностранного участия в уставном (складочном) капитале составляет 50% и более, гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, не вправе выступать учредителями теле-, видеопрограмм. Указанные категории лиц, а также иностранные граждане не вправе учреждать организации (юридические лица), осуществляющие телевещание, зона уверенного приема передач которых охватывает половину и более половины субъектов РФ либо территорию, на которой проживает половина и более половины численности населения РФ.
Учредители программ, зарегистрировавшие их до вступления в силу Федерального закона, а также юридические лица, осуществляющие телевещание и учрежденные до вступления в силу Федерального закона, обязаны привести регистрационные и учредительные документы в соответствие с требованиями Федерального закона в течение одного года со дня вступления его в силу.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Изменения вносятся в порядок приема заявок и выдачи акцизных марок на ввоз спирта этилового и водки. Устанавливается, что такие прием и выдача марок осуществляются только на ввоз водки при наличии у импортера соответствующей лицензии, в том числе в случае ввоза ее с территории государств, входящих в Таможенный союз. Данное ограничение устанавливается в связи с тем, что Федеральным законом от 31 марта 1999 г. N 61-ФЗ до 1 января 2002 г. установлен запрет импорта этилового спирта из всех видов сырья.
До приведения в соответствие нормативных документов, регулирующих порядок бухгалтерского учета, при отнесении имущества к основным средствам или к малоценным и быстроизнашивающимся предметам следует руководствоваться стоимостным критерием, установленным Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н.
Организации, отнесшие имущество к основным средствам с учетом требований ПБУ 6/01, обязаны применять порядок учета этого имущества и для целей налогообложения. При этом стоимость указанных основных средств подлежит погашению путем начисления амортизации в течение срока эксплуатации этих основных средств.
Суточные расходы для командированных по России увеличиваются с 55 руб. до 100 руб., а расходы на жилье - с 270 руб. до 550 руб. Новые нормы командировочных расходов вступают в силу с 1 января 2002 г.
Увеличиваются нормы расходов на прием и обслуживание иностранных гостей: на оплату питания, буфетное обслуживание, культобслуживание, приобретение сувениров и др. Нормы варьируются в зависимости от статуса главы и членов делегации.
Нормы расходов устанавливаются с 1 января 2002 г.
С 1 июля 2001 г. устанавливаются новые повышенные размеры предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран работников учреждений РФ.
Изменения вносятся в правила передачи печатей кредитной организации руководителю временной администрации. В случае отказа или уклонения руководителя кредитной организации от сдачи печати, временная администрация не позднее 10 рабочих дней с даты составления акта о противодействии обращается в правоохранительные органы с просьбой принять меры к розыску этой печати. Также временная администрация публикует в средствах массовой информации сообщение о недействительности данной печати.
Указание вступило в силу с момента его подписания.
Устанавливается порядок бухгалтерского учета операций, совершаемых кредитными организациями при прекращении обязательств (глава 26 ГК РФ), обеспечении исполнения обязательств (глава 23, параграф 3 ГК РФ) и перемене лиц в обязательствах (глава 24 ГК РФ) по договорам на предоставление (размещение) денежных средств.
Указание не распространяется на порядок бухгалтерского учета операций, совершаемых банками с физическими лицами.
Указание вступает в силу со дня его опубликования в "Вестнике Банка России". Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" N 48 от 1 августа 2001 г.
Также на сервере www.garant.ru Вы можете бесплатно получить следующую информацию :
Мониторинг предоставлен © ООО НПП "Гарант-Сервис", 2001