будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
СССР
Май 12, 2025
Страна
Нуреев Булат

О десуверенизации

О десуверенизации
98_02

Тема внешней политики стран бывшего СССР с каждым днем все более проблематична – все больше советских республик подвергают ревизии свои внешнеполитические установки. Прибалтика, Грузия, Украина - список не полон. Теперь ждем подвоха в Средней Азии. Да и российская внешнеполитическая стратегия все еще требует своей концептуализации, так как тема борьбы с терроризмом не исчерпывает всей полноты вопросов в этой сфере - на минном поле желательно передвигаться, ориентируясь на миноискатель, а не на вывески “Мин нет”.

Владислав Иноземцев в ходе публичной лекции дал свою версию ответа на вопрос о российской внешнеполитической ориентации. По его мнению, есть три центра силы в современном мире: США, Евросоюз и страны Юго-Восточной Азии. По трем ключевым критериям – экономической мощи, военному потенциалу и цивилизационной привлекательности (привлекательности образа жизни) – Россия не способна конкурировать с этими мировыми субъектами. Следовательно, ей нужно искать стратегического союзника, и пусть им будет объединенная Европа. С ней самый большой в процентном отношении товарооборот, ее образ жизни, по мнению лектора, наиболее нам близок и приемлем.

Лектор утверждает, что оптимальной формой отношений с ЕС было бы для него постепенное принятие Россией европейских норм и стандартов под лозунгом движения в Евросоюз. Евросоюзные же лидеры в закулисных переговорах должны взять на себя обязательство не говорить вслух о недостижимости для России цели евроинтеграции. Чтобы не было недомолвок, он сразу обозначает этот тип самоопределения как украинский.

Утверждение об Украине позволяет расставить все точки над i. Перед нами типичный дискурс десуверенизации, сильно и хорошо отыгранный в украинскую предвыборную кампанию.

Логика его такова: у нас плохое, несправедливое государство и никчемный политический класс. Следовательно, государство нужно если не упразднить, то сильно ослабить, часть ключевых функций управления вынести за пределы страны. Политический класс должен быть полностью обновлен и, по сути, превращен в местную администрацию, стандарты и нормы – т.е. цели и средства управления - берущую извне.

За отказ от управления на собственной территории и, как следствие, за отказ от участия в мировой экономической и политической конкуренции страна включается в общеевропейскую экономическую систему, но ровно на тех ролях, которые ей будут отведены проектировщиками этой системы. А там ни у кого нет желания потесниться в ряду стран, имеющих в этой ситуации конкурентные преимущества уже на старте. Разрыв в уровне жизни между ведущими странами (Франция, Германия), странами второго эшелона (Португалия, Греция) и странами третьего порядка (Польша, страны Прибалтики) зафиксирован с помощью тех же пресловутых единых экономических, экологических etc. стандартов, в условиях действия которых более развитые страны сохраняют свои преимущества. Главное, от чего избавляется местная администрация – от необходимости проектировать страну, что в совокупности с гарантиями по сохранению собственного господствующего положения и составляет условия договора о присоединении или (как в случае с Украиной) его постоянного ожидания.

Это и есть тот проект, предлагает Иноземцев для России. Не несущий конкретных прагматических выгод, фиксирующий страну в положении поставщика энергоресурсов для мировой экономики, этот проект, помимо всего прочего, заставляет отказаться от самих оснований европейской культуры, которые Иммануил Кант формулировал в чеканной формуле Aude sapere – иметь мужество жить собственным умом. Отказ от суверенитета означает окончательную капитуляцию в современном мире и погребение любых надежд на модернизационные программы в России.

Опасность состоит в том, что сегодняшний политический класс, по сути, готов к этому предложению. В кампании 2008 этот сценарий может быть разыгран как модернизационная альтернатива застойному неквалифицированному путинскому правлению. И нынешняя политика Партии и Правительства этому только способствует.

Нуреев Булат
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).