будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Иран Россия Сирия Турция Владимир Путин Реджеп Эрдоган
Июль 19, 2025
Страна
Петрунин Антон

Обеспокоенность на троих

Обеспокоенность на троих
800-600
Встреча Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом (в центре) и Хасаном Рухани. Источник: / kremlin.ru

Рабочий визит Владимира Путина в Турцию для участия в Пятой трехсторонней встрече глав государств — гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию начался со встречи тет-а-тет с Реджепом Эрдоганом.  Главы государств обсудили двустороннее сотрудничество и сирийский кризис, а в конце российский лидер пригласил турецкого коллегу посетить Москву.

«Что касается двусторонних отношений, то у нас 5 октября в Москве состоится международный форум „Российская энергетическая неделя“. Мы были бы рады видеть турецкую делегацию на самом высоком уровне, если президент найдет время. Тем более что мы будем обсуждать вопросы инфраструктуры, газоснабжения», — сказал Путин. Напомним, что в конце августа Путин и Эрдоган уже встречались в России. Они вместе посетили авиасалон МАКС-2019.

 
Реджеп Эрдоган и Владимир Путин  на открытии 14-го Международного авиационно-космического салона «МАКС»  / kremlin.ru

Новый разговор двух лидеров проходил в закрытом от прессы режиме, на публичной части встречи они не произнесли ни слова. Позднее глава РФ рассказал, что обсудил с коллегой проект межправсоглашения о расчетах в национальных валютах и попросил турецких партнеров как можно быстрее на него отреагировать, Россия передала проект Турции еще 3-го сентября. Кроме того, обсуждались и другие аспекты двустороннего сотрудничества, а также  сирийский кризис, договорившись координировать усилия стран по нормализации.

На встрече в Анкаре Путин объявил, что работа по формированию конституционного комитета Сирии практически завершена. Российский лидер добавил, что единственное, что остается сделать при решении этого вопроса, это добиться согласования процедуры работы конституционного комитета САР. Он подчеркнул, что участники конституционного комитета должны действовать «достаточно самостоятельно и не подвергались какому-то давлению извне». Ранее газета Al Watan со ссылкой на собственные источники сообщила, что сирийские власти и делегация российского министерства иностранных дел полностью согласовала список имен членов конституционного комитета республики.

 
Хасан Рухани  / kremlin.ru

Помимо России и Турции, в саммите принимает участие Иран. Это уже пятая встреча глав государств — гарантов Астанинского процесса. По итогам предыдущих были, в частности, согласованы конкретные меры по улучшению гуманитарной ситуации и территориальной целостности Арабской республики. На этот раз лидеры трех государств осудили израильские удары по территории Сирии, назвав их дестабилизирующими и провоцирующими рост напряженности в регионе. В совместном заявлении Путин, Эрдоган и Роухани «выразили озабоченность в связи с риском дальнейшего ухудшения гуманитарного положения внутри и вокруг зоны в результате продолжения эскалации и согласились предпринять конкретные меры по снижению числа нарушений».

Кроме того, на пресс-конференции после переговоров Эрдоган заявил, что Турция готова построить город для беженцев в приграничной зоне с Сирией. «На протяжении всей нашей границы мы не позволим образования террористического коридора. Мы можем построить город для беженцев, коридор мира. Мы обеспечим стабильность и мир для беженцев», – подчеркнул турецкий лидер, напомнив, что страна уже приняла миллионы беженцев, но большей нагрузки не выдержит. По его мнению, в будущем беженцам из Сирии нужно обеспечить возможность вернуться в родные края. «В этом плане будет коридор мира, который будет иметь большое значение. Хочу отметить, что если этот коридор будет образован, возможно возвращение 2 млн беженцев», – оценил он перспективу, отметив, что это сможет воспрепятствовать разделению Сирии.

 
Вооруженные группировки в Сирии  / YouTube.com

Три президента высказали серьезную обеспокоенность в связи с наращиванием присутствия террористов в регионе. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что присутствие запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» в сирийском Идлибе увеличилось. «Лидеры трех стран убеждены, что борьба с терроризмом должна быть продолжена. До сих пор Идлиб находится в руках террористов. К сожалению, в последние месяцы присутствие террористов, в том числе "Джебхат ан-Нусры"*, в этом регионе увеличилось», - заявил Роухани в ходе пресс-конференции.

Следующая встреча трех глав государств состоится в Тегеране. Ранее Путин назвал «астанинский формат» наиболее эффективным способом разрешить кризис в Сирии. Президент России еще намерен провести отдельные переговоры с президентами Ирана и Турции.

Петрунин Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).