будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ОДКБ США Сирия Владимир Путин NATO
Январь 12, 2026
Страна
Карпюк Илья

ОДКБ как ответ на все вопросы

ОДКБ как ответ на все вопросы
ZeEgHAANfdaFwcVops8uJv4GHMOnyfBB
Интервью Владимира Путина телеканалу "Мир". Источник: kremlin.ru

Владимир Путин публично высказал свое отношение к ракетному удару Соединенных Штатов по Сирии еще до начала встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном. Считается, что ситуация в Сирии, скорее всего, будет одной из основных тем на переговорах глав двух дипломатических ведомств — так что Владимир Путин, получается уже принял в них участие, хотя с госсекретарем может быть даже не встретится.

 
Встреча Рекса Тиллерсона и Сергея Лаврова 12 апреля 2017
U.S. Department of State

Площадкой для заявления стало интервью телеканалу «Мир», которое дано в преддверии рабочего визита российского президента в Киргизию. Расшифровка полностью опубликована на сайте Кремля.

Начал Владимир Путин с рассуждений о пользе ОДКБ и угрозах, которые стоят перед участниками этой структуры — но в них не было ничего нового, все те же самые слова, при желании, можно найти в речи политиков, военных и дипломатов двадцатилетней давности.

Интересно, что государственном агентстве РИА Новости появилась статья с заголовком «Путин заявил, что власти не допустят "цветных революций" в России», хотя российский президент, строго говоря, ничего про них не говорил. Отвечая на вопрос об угрозах для безопасности стран ОДКБ, глава государства их перечислил: «Это, прежде всего, терроризм, экстремизм разных мастей. Я уже сказал: наркотрафик, трансграничная преступность, но и, конечно, нельзя забывать о более глобальных угрозах. Мы знаем различные теории, которые осуществляются в разных регионах мира и приводят к серьезной дестабилизации в этих регионах. Мы, разумеется, ничего такого допустить не должны и будем всячески стараться соответствующим образом вести себя в России и всячески поддерживать наших партнеров по ОДКБ». Под термином «различные теории» можно, конечно, понимать и «оранжевые революции», но можно предположить, что российский президент говорил, например, об исламизации или политической радикализации.

Зато потом российский президент перешел к более актуальной повестке, он начал говорить о том, как американские союзники отреагировали на удары по Сирии.

 
Аэрофотосъемка авиабазы "Шайрат" после ракетного удара 7 апреля 2017
navy.mil

«Совсем недавно, мы были свидетелями нанесения ракетных ударов по Сирии Соединенными Штатами. Ну и как отреагировали союзники по НАТО? Все кивают, как китайские болванчики, не анализируя ничего, что происходит. Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Их нет. А нарушения международного права есть. Это очевидный факт. Без санкции Совета Безопасности ООН наносится удар по суверенной стране. И, несмотря на это явное нарушение международного права, все согласны, принимают и начинают кивать и поддерживать», — возмутился российский президент.

Владимир Путин выдвинул две версии того, кто и почему утроил химическую атаку в городе Итлиб. Первая версия предполагает, что сирийская авиация попала в подпольный цех по производству боевых отравляющих веществ. В соответствии со второй версией это было «просто постановкой, то есть провокацией». «Это специально сделано, для того, чтобы раздуть шумиху и создать предпосылки, предлог для дополнительного давления на законные сирийские власти», — предположил Путин.

При этом говоря об отношениях с Соединенными Штатами, Путин заявил, что «уровень доверия на рабочем уровне, особенно на военном уровне, он не стал лучше, а скорее всего, деградировал».

Говоря о новых способах борьбы с терроризмом президент поддержал идею лишения гражданства тех, кто оказался причастен к деятельности запрещенного в России «Исламского государства». «В соответствии с российской конституцией, мы лишать гражданства никого не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства. Мы проведем консультации с нашими юристами, и я думаю, такие решения будут приняты в самое ближайшее время», — сказал президент.

Теперь можно спокойно ждать окончания переговоров Лаврова и Тиллерсона — пресс-секретарь президент Дмитрий Песков сказал, что, возможно, по итогам этой встречи Владимир Путин примет министров у себя. В этом случае, вполне вероятно, стоит ждать нового заявления президента, на этот раз посвященного отношениям с Соединенными Штатами.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).