Таганский суд Москвы признал двух организаторов выставки "Осторожно, религия!" виновными в разжигании национальной и религиозной вражды (часть 2 статья 282 УК РФ). Обвиняемые - директор Музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров и сотрудница центра Людмила Василовская - приговорены к штрафу в 100 тысяч рублей каждому. Приговор вынесен с учетом смягчающих обстоятельств, которыми явились активная правозащитная деятельность сотрудников музея.
Третья обвиняемая - художница Анна Михальчук - оправдана, суд признал, что в ее действиях состава преступления нет.
Как говорится в приговоре суда, виновность Самодурова и Василовской подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и материалами уголовного дела. Указано, что действия директора и сотрудницы музея носили открытый и публичный характер, они осознавали последствия своей действий. Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка носила "откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер". В приговоре также говорится, что картины, представленные на выставке, унижают чувства граждан, исповедующих православное христианство: "Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства".
В суд Самодуров пришел с цветами, пояснив, что букеты роз предназначаются Василовской и Михальчук "за мужество". Директор центра имени Сахарова был уверен, что его не посадят, поэтому никаких вещей с собой он не принес. Свою вину он не признал и намерен обжаловать приговор.
Ранее обвинение просило посадить Юрия Самодурова на на три года, а Людмилу Василовскую и Анну Михальчук - на два. Кроме того, прокурор просила после оглашения приговора уничтожить вещественные доказательства - картины, составлявшие экспозицию выставки "Осторожно, религия!". Она подчеркнула, что организаторы и куратор экспозиции должны были предвидеть реакцию зрителя. "Поэт в России - больше чем поэт", - заявила прокурор.
Экспонаты выставки "Осторожно, религия!", которая проходила с 14 по 18 января 2003 года, действительно выглядели остро-провокативными. Так, была представлена баночка кока-колы с надписью "Сия есть кровь твоя" - то есть предложение, которое употребляется обычно во время Божественной литургии. Кроме того, желающие могли сфотографироваться в образе Христа, вставив свое лицо в икону.
Некие граждане, называющие себя православными, сочли, что выставка оскорбляет их религиозные чувства, и устроили погром, облив краской выставленные картины. Поначалу дело завели как раз против погромщиков, однако впоследствии оно было прекращено, а под судом оказались организаторы выставки.
Многие российские и международные деятели культуры называли дело надуманным и требовали прекратить его. "Вся их "вина" заключается в том, что они разрешили проведение в Музее имени Андрея Сахарова выставки "Осторожно, религия!", где, среди прочих экспонатов, были произведения современного искусства, пародийно обыгрывающие православные религиозные сюжеты", - защищали организаторов выставки российские правозащитники. Они называли это дело юридически необоснованным.
Несколько дней назад в Москве у здания Генпрокуратуры прошел пикет в поддержку организаторов выставки. Активисты развернули десятки красочных плакатов, обличающих действия прокуроров, и попытались при помощи воздушных шаров отпустить в небо плакат с лозунгом "Сгинь, нечистая сила!". Требование гособвинителя сжечь экспонаты выставки они назвали "инквизиторским".
Сегодняшнее судебное заседание прошло в спокойной обстановке, никаких акций в поддержку той или иной стороны не проводилось.
См. также:
Речь адвоката Анны Ставицкой и последнее слово Юрия Самодурова на процессе "Осторожно, религия!"