будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Мосгордума РПЦ патриарх Кирилл
Июль 11, 2025
Страна
Карпюк Илья

Патриарх и депутаты

Патриарх и депутаты
2P20160329-VSN_2862-1200
Патриарх Кирилл с депутатами Мосгордумы 29 марта 2016. Источник: Фото: С. Власов. Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник выступил в Мосгордуме. Само о себе такое выступление — редкое явление, ранее глава РПЦ в рамках парламентских рождественских встреч в 2014 году выступал в Совете федерации, а в 2015 году — в Государственной Думе.

Таким образом, даже не вдаваясь в подробности речи патриарха, можно сказать, что он оценивает значимость столичного парламента если не наравне, то, по крайней мере, сразу вслед за двумя палатами федерального парламента. А мнение предстоятеля Русской православной церкви что-то да значит.

 
Заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2 февраля 2016 г. Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

РПЦ — крупнейшая и самая влиятельная общественная организация в России. Можно сколько угодно рассуждать о том, что все решения Синода диктуются Кремлем, что большая часть руководства РПЦ имеет погоны госбезопасности — даже если это так, в нужный момент окажется, что независимости можно добиться, а вот быстро создать огромную структуру с нуля невозможно.

Бюджет РПЦ невозможно найти в открытом доступе, журналисты могут только догадываться о том, сколько миллиардов патриархия получает из различных источников и на что она их тратит. Вряд ли доходы РПЦ сравнимы с бюджетами крупных банков и нефтяных компаний, но это церковь, а не банки, получает в собственность множество зданий в центре крупнейших городов, это церковь может достучаться почти до каждого жителя страны (по крайней мере в «русских» регионах).

 
Патриарх Кирилл и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. 29 марта 2016
Фото: С. Власов, Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Поэтому, конечно, всегда интересно слушать выступления главы РПЦ, особенно если они проходят в таком необычном формате, как заявления в столичном парламенте.

 
Патриарх Кирилл  Фото: duma.mos.ru
 

Например, Кирилл поведал, что во время прогулок любит говорить с кем-нибудь из сторожей или дворников. «Начинаем говорить о футболе непременно, о соловьях, о пряниках, а потом я позволяю себе спрашивать о чем-то существенном. Я поражаюсь, как эти простые люди разбираются в политиках и законах, не зная ни законов, ни лично политиков», — рассказал он депутатам.

В журналистской среде делать какие-то выводы или репортажи на основе разговоров с «простым народом» (обычно он представлен в лице таксистов) считается плохим тоном. Во-первых потому, что никакого «простого народа» не существует, каждый человек по праву считает себя особенным, а, во-вторых, многие люди склонны «зеркалить» настроение собеседника, так что критика законов и политиков, которые слышит Кирилл, вполне может быть его собственной точкой зрения.

Также патриарха крайне волновала проблема сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. «На платежки, которые мне показывают люди, рационально реагировать невозможно,— сказал он.— Люди платят за капремонт. Куда деньги уходят? Если я плачу за капремонт, я должен знать, где мои деньги, и никто без меня не имеет права их тронуть».

Тут стоит отметить подготовленность Кирилла к выступлению: действительно, определение размера взносов за капремонт находится в ведении региональных законодателей, и как раз только что Мосгордума приняла закон о льготах для пожилых людей. Так что если патриарх хотел показать свою озабоченность ростом налогов и сборов с россиян, то тему для выступления перед Мосгордумой он выбрал правильную.

Наконец, Кирилл не обошел тему строительства храмов в Москве. С одной стороны он попросил депутатов «пиар-то делать на чем-то другом, а не на борьбе с храмами», особенно, по мнению патриарха, это касается коммунистов. «Раньше они закрывали храмы, а теперь против строительства. Я открыто вам говорю, товарищи коммунисты, не надо этого делать. Очень многие православные хорошо к вам относятся, а если вы будете бороться с храмами, точно все будут воспринимать вас как наследников той самой антирелигиозной пропаганды», — сказал Кирилл.

 
Жители Москвы выступают против строительства храма в парке "Торфянка". 13 марта 2016
Фото: Ольга Мяэотс

При этом сам патриарх показал готовность к компромиссу: «Там, где есть желание людей сохранить место, где они привыкли гулять, отдыхать, конечно, мы будем идти навстречу. Зачем же строить храм там, где люди хотели бы, чтобы было что-то другое? Это вполне нормально».

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).