будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Австрия Владимир Путин
Июль 12, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Первый визит в четвертом сроке

Первый визит в четвертом сроке
FoaejsSHs157dZzttyCb8UT4U9l8KjAY
Владимир Путин с Федеральным президентом Австрийской Республики Александром Ван дер Белленом. Источник: kremlin.ru

В последнее время Владимир Путин не слишком часто посещает западные страны. В последний раз президент был в Европе почти год назад, в августе 2017 он посещал Венгрию, где встречался с премьер-министром Виктором Орбаном. Возможно поэтому визит Владимира Путина в Австрию так освещается российской прессой. Тем более, это вообще первая зарубежная командировка после четвертой инаугурации.

Началось все, как и положено по протоколу, с интервью австрийскому журналисту Армину Вольфу из телерадиокомпании ORF, оно было дано еще в России. Интервью  запомнилось острыми вопросами, которые, кажется, даже смогли вывести из себя Владимира Путина, хотя он известен своим умением спокойно общаться с прессой. В какой-то момент российский президент даже обвинил журналиста в том, что тот его постоянно перебивает.

 
Владимир Путин перед началом переговоров с Федеральным президентом Австрийской Республики Александром Ван дер Белленом
kremlin.ru

Чего стоит только то, что на какой-то момент показалось, что Владимир Путин признал возможность отсоединения от России кавказских республик, хотя федеральная конституция этого не предусматривает.

Сам визит в Австрию проходил куда более «мирно». Так, президент Австрии Ван дер Беллен отметил, что закупаемый в России природный газ в два-три раза дешевле американского СПГ, поэтому смысла заменять одного поставщика другим нет. «В последнее время существует, скажем так, упрек со стороны некоторых американских политиков в том, что зависимость Европейского союза от России в этом отношении слишком велика. Но при этом упускают из виду то, что американский сжиженный газ в два или три раза дороже российского газа. И при таких обстоятельствах мало смысла в том, чисто с экономической точки зрения, чтобы замещать российский газ американским сжиженным газом», — заметил президент Австрии.

Во время пресс-конференции Путин рассказал, что в ходе переговоров с коллегой они обменялись мнениями по международным и региональным проблемам, в том числе о ситуации на Украине и в Сирии. Путин выразил особую благодарность властям Австрии «за бережное отношение к захоронениям советских воинов».

 
Пресс-конференция Владимира Путина с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Белленом
kremlin.ru

Также Владимир Путин пригласил Александера Ван дер Беллена посетить Москву. «Будем рады видеть господина президента в России в любое удобное для него время», — сказал Путин.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал Россию сверхдержавой, которая играет большую роль в установлении мира на Украине и в Сирии. Курц, напомнив о том, что Австрия с 1 июля будет страной-председателем Евросоюза, выразил надежду, что санкции против России будут сниматься «шаг за шагом».

Канцлер отметил, что он обсудил с Путиным политические и экономические отношения. Курц поблагодарил российского лидера «за хороший разговор». «Больше вас спасибо, что вы приехали в Австрию», — сказал он.

 
Владимир Путин с Федеральным канцлером Австрийской Республики Себастианом Курцем
kremlin.ru

Чуть позже, в рамках своего выступления на диалоге австрийского и российского бизнеса, Владимир Путин рассказал, что Себастьян Курц во время совместной пресс-конференции пообещал российскому лидеру «говорить покороче». Российский президент отметил, что Курц прошептал эти слова ему на ухо. «Буду говорить покороче, чтобы у тебя было побольше времени», — нашептал, по словам Путина, Курц.

Визит в Вену длился всего один день, теперь Владимир Путин собирается лететь в Китай — и уже дал интервью китайским журналистам. Конечно, не такое острое.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).