Сегодня в Ленинском Федеральном суде Санкт-Петербурга началось слушание иска петербургского юриста Игоря Шануренко к ГУП "Петербургский метрополитен", сообщает агентство "ВолгаИнформ". Истец просит суд обязать метрополитен отменить некоторые пункты правила проезда в метро, которые, по его мнению, нарушают федеральный закон "О защите прав потребителей".
В частности, Игорь Шануренко считает, что метрополитен обязан отменить запрет повторного использования магнитной карты ранее, чем через 10 минут, а также отменить ограничение количества поездок для "единых" магнитных карт сроком действия на месяц и полмесяца. Кроме того, истец просит обязать соответствующие инстанции размещать на магнитных картах дату продажи, срок действия, количество поездок.
Растерявшийся перед таким неожиданным натиском ГУП "Петербургский метрополитен" в поисках поддержки просит привлечь в качестве соответчика администрацию Петербурга в лице комитета по транспорту.