будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 16, 2025
Страна
Тополев Петр

Пивное будущее подрастает

Прямо с Тушинского аэродрома, где в прошлое воскресенье произошла трагедия, мэр Москвы Юрий Лужков прибыл к спортивному комплексу «Лужники», чтобы, откупорив пивную бочку, начать церемонию открытия V Большого фестиваля пива. Народ не внял призыву градоначальника «не идти на поводу у террористов»: если на церемонии открытия присутствовало около 300 тысяч человек, то на следующий день, по оценкам журналистов, в Лужниках собралось намного меньше v от 20 до 50 тысяч.

Выпить пива на фестиваль пришли люди разного возраста и достатка, объединенные лишь любовью к пенному напитку. На мой вопрос: «Какой алкогольный напиток вы предпочитаете?» v большинство отвечали однозначно v пиво. Впрочем, в этой-то аудитории другого ответа ожидать было сложно, однако в пользу наблюдения, что вкусы все большего числа россиян начинают склоняться в ту же сторону, свидетельствуют и данные статистики. На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, организаторы объявили, что за последние десять лет потребление пива в России возросло в четыре раза.

Радоваться нам или горевать, глядя на стремительный рост пивной индустрии? С одной стороны v пивные деньги пополняют бюджет, способствуют развитию целых территорий, дают новые рабочие места. С другой v прирост в потреблении достигается во многом за счет снижения возрастной планки потребителей.

Заметно расширились также территория и ситуации общественно санкционированного потребления пива. Никто уже не удивляется, когда видит на улицах и в вагонах метро подростков, постоянно прикладывающихся к бутылкам. Между тем еще несколько лет назад такая картина отнюдь не была типичной v пивом на улице похмелялись только откровенные пьяницы да бомжующие элементы, не набравшие денег на более серьезные напитки. Множатся марки, все более навязчивой становится реклама, внушающая молодым людям новый стереотип поведения: никакое дружеское общение в молодежной компании невозможно без пива. В итоге каждый второй школьник не представляет себе свободный вечер без того, чтобы расслабиться за бутылочкой-другой. «Пиво мы любим, v заявили мне молодые люди 16 и 19 лет, сидящие на скамейке в павильоне «Очаково». v Пьем почти каждый день, бутылок по пять». Не брезгуют, впрочем, ребята и водкой v «бывает и смешиваем».

Понятие «пивного алкоголизма» может вызывать возмущение только у пивоваров v медикам оно хорошо знакомо. Согласно результатам прошлогодних исследований, проведенных врачами-наркологами российского Минздрава, пивной алкоголизм особенно распространен среди молодых людей. По данным медиков, многие из нынешних подростков 16v17 лет выпивают более трех литров пива в день. Если пол-литровая бутылка пива равноценна 60 граммам водки, то выходит, что ежедневно потребляемое таким подростком соответствует 360 граммам водки. Легче «подсаживаться» на пиво, порой, и городским женщинам средних лет и невысокого достатка: хлестать водку v откровенный дурной тон, на «приличные» вина денег не хватит, а пиво v в самый раз. Еще в январе 2001 года главный санитарный врач Геннадий Онищенко призывал усилить контроль за продажей и потреблением хмельного напитка. Однако обращения санврача успехом не увенчались, а сам он усилиями пивных лоббистов чуть было не лишился своего поста. Не поверили в угрозу пивного алкоголизма и депутаты. Российские законы «Об обороте алкогольной продукции», «О рекламе» и другие не относит пиво к категории алкогольных напитков (то есть оно туда первоначально относилось, а потом тем же самым лоббистам удалось придать ему фактически «безалкогольный» статус).

«Пиво v прямые ворота в алкоголизм для подростков, v считает президента фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков. v Я пытался говорить с пивными королями. Объяснял им, что с чисто экономической точки зрения не выгодно выкашивать "молодую траву". Ведь с 20 лет подросток выпьет гораздо больше. Если же его начать спаивать с младых ногтей, к двадцатилетнему возрасту он перейдет к водке». Понимая наличие общественного напряжения, объединение пивоваренных компаний даже осудило наиболее агрессивную, направленную на молодежь рекламу «Клинского». «В обществе сейчас царит культ пива, v говорит Зыков. v Подросткам прививается модель успешной самореализации, связанная с пивом». По мнению президента НАН, чтобы бороться с таким положением дел, необходимо прежде всего приравнять янтарный напиток к алкоголю.

«Пиво обладает более выраженным опьяняющим эффектом, чем другие спиртные напитки, v объясняет руководитель медицинских программ НАН Сергей Полятыкин. v Содержание в нем седативных и галлюциногенных веществ, образующихся из хмеля, потенцирует общий эффект. Соответственно, и эффект привыкания выражен сильнее». По мнению эксперта, массированная реклама пива, а также спокойное отношение к любителям хмельного напитка в обществе являются «дополнительными факторами, способствующими росту пивного алкоголизма».

Парацельс говорил: «Все есть яд и все v лекарство, разница лишь в дозе». Кто из нас под конец недели не любит посидеть с друзьями за кружкой пива в баре, кафе или, на худой конец, дома? Не обходятся теперь без пенного напитка даже на светских раутах. «Потребление пива в России в несколько раз меньше, чем в европейских странах», v любят утверждать представители пивоваренных компаний. Однако они почему-то умалчивают о том, что прихлебывающего из бутылки человека можно встретить на улицах только российских городов. В Берлине или Париже на прохожего, идущего с пивом в руках, будут смотреть, как на ненормального. В Соединенных Штатах за это можно угодить в полицейский участок. Как известно, от штрафа за употребление пива в свое время не спаслась даже девятнадцатилетняя дочь нынешнего президента США (по американским законам пить алкогольные напитки можно лишь с 21 года). В нашей же стране вид подростка, пьющего в общественном месте «из горла», ни у кого уже недоумения не вызывает.

В погоне за прибылью v все средства хороши. И даже бесчинства на Манежной и Тверской заведенных «безалкогольным» напитком футбольных фанатов никого не заставили задуматься о той границе, за которой «культура потребления» превращается в свою прямую противоположность. Да и чего ожидать от нас v граждан страны, где до сих пор говорят: «Пиво без водки v деньги на ветер».

Тополев Петр
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).