будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минобороны Дмитрий Рогозин
Декабрь 7, 2025
Страна
Жаворонков Симон

По отцовской линии

По отцовской линии
1_7uJkWVt
Алексей Рогозин. Источник: www.mosoblduma.ru

Сын вице-премьера Дмитрия Рогозина Алексей переходит на работу в Министерство обороны на пост заместителя директора департамента имущества. То, что Рогозин-младший работает в отрасли, которую курирует Рогозин-старший, и так вызывало много вопросов, так что переход в печально известное подразделение Минобороны стал лишним поводом присмотреться к сыну чиновника.

Алексей Рогозин родился в 1983 году, в 2005 закончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Свою карьеру Рогозин-младший начал в политических проектах своего отца. Перед выборами 2003 года он стал вести интернет-проекты «Родины», затем вошел в политсовет партии. В 2005 году даже был избран в парламент тверской области.

С 2006 года ушел в бизнес, занимался, главным образом, строительством и девелопментом, но больших высот не достиг. В начале 2010-х годов меняет сферу деятельности, принимает участие в создании российского завода по производству спортивных, охотничьих и тактических винтовок ORSIS, был заместителем генерального директора группы компаний «Промтехнологии», которая выпускает оружие и боеприпасы.

 
Алексей Рогозин проводит открытые уроки по истории Крыма для школьников Подмосковья
Фото: www.mosoblduma.ru

В 2011 году как представитель ОНФ баллотируется по спискам «Единой России» на выборах в Мособлдуму. Несмотря на то, что его региональная группа не набрала необходимого процента, попал в парламент в результате самоотвода некоторых кандидатов. Является членом комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.

В 2012 году вдобавок стал генеральным директором Алексинского химического комбината, одного из крупнейших пороховых заводов страны. Член Совета по спецхимии и новым материалам коллегии Военно-промышленной комиссии России.

 
Алексей Рогозин (справа) демонстрирует Алексинский химкомбинат врио губернатора Тульской области Алексею Дюмину (в центре)
Фото: tularegion.ru

Собственно работа Рогозина-младшего директором порохового завода и привлекла больше всего внимания журналистов: до того он не занимал столь важных должностей и, фактически, нигде не работал самостоятельно. Расследование его деятельности провело издание «Газета.ру».

По данным «Известий», перед отъездом в Москву Алексей Рогозин провел прощальную встречу с коллективом химкомбината. По словам ее участника, на ней было отмечено, что за четыре года работы новой команды многие проблемы ушли в прошлое, зато оборот комбината увеличился почти в пять раз.

 
В одном из цехов Алексинского химкомбината
Фото: tularegion.ru

Но найти какие-либо подтверждения словам Рогозина-младшего в открытых источниках невозможно — военное предприятие неохотно делится информацией. Впрочем, опровержения его слов по этой же причине также найти не удается.

Алексинский химкомбинат в Тульской области в советские годы был почти градообразующим предприятием, во всяком случае, расцвет города совпал с ростом оборонных заказов в 1970-е. Сейчас продукция завода применяется не только военными, но и в космической, химической, строительной промышленности, а также в судостроении. При этом в 2007 году предприятие было на грани банкротства, а рабочие и сейчас получают по 8,5-18 тысяч рублей.

Зато о некоторых проблемах предприятия все-таки известно. В самом конце 2015 года Ростехнадзор приостановил на три месяца работа девяти важных узлов завода. По информации ведомства, в ходе плановой проверки «были выявлены 43 нарушения требований промышленной безопасности. В частности: отсутствие инструкции по безопасному ведению работ на ОПО; не обеспечена безопасная эксплуатация технических устройств; не проводится техническое обслуживание оборудования в соответствии с установленными требованиями; не обеспечена безопасность технологического и ремонтного персонала при проведении работ; опасные производственные объекты не оборудованы приборами газового контроля; нарушения по техническому состоянию железнодорожных путей не общего пользования». Также было выписано четыре административных штрафа в отношении должностных лиц.

 
Алексинский химкомбинат
Фото: borh

В картотеке арбитражных судов имеется информация о 21 иске, которые были поданы к предприятию за последние три года. Общая сумма исковых требований составляет 172 млн рублей. Большая часть исков от энергетиков, которые пытаются добиться от предприятия оплаты электричества. Также шли суды с водоканалом и из-за неисполнения обязательств по договорам подряда. Сам комбинат обращался в суды 22 раза на общую сумму 38 млн рублей.

По данным сайта «Госзакупки», Алексинский химкомбинат под руководством Алексея Рогозина-младшего выигрывал относительно крупные тендеры.

При том, по данным «Газеты.ру», назначение Рогозина-младшего обсуждалось уже давно, изначально даже были намерения сделать его сразу заместителем министра, но в итоге было принято решение сначала «обкатать» его в департаменте имущественных отношений.

Вполне может быть, что работа в этом подразделении не будет такой уж простой. До этого департамент возглавляла Евгения Васильева, в итоге попавшая за свою работу под суд. Александр Горшколепов, замруководтеля этого департамент, получил почти девять лет лишения свободы за коррупцию. В офис департамента на 2,5 млн рублей была закуплена дизайнерская мебель, следы которой найти так и не удалось. Но осудили его за взятку в 37 млн рублей от предпринимателя, которому был обещан выгодный контракт.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).