будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минздрав смертность статистика Дмитрий Медведев
Июнь 21, 2025
Страна
Карпюк Илья

Победим ли смертность

Рост уровня смертности стал основной темой прошедшего в среду селекторного совещания под председательством Дмитрия Медведева. Таким образом в правительстве признали, что именно увеличение смертности мешает реализации концепции демографической политики, на тему которой и планировалось разговаривать 10 числа.

«Сейчас подходит к концу второй этап выполнения [концепции демографической политики — «Полит.ру»], и, хотя еще десять лет назад ситуация казалась практически непреодолимой, сейчас мы могли выйти на естественный прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тысяч человек. Ожидаемая продолжительность жизни тоже выросла, сейчас это 71 год», — обрадовал собравшихся премьер. При этом он отметил и тревожные тенденции: а именно, начала расти смертность. Этот показатель начал расти еще в прошлом году, а за январь-апрель 2015 года, по данным Медведева, вырос на 3,7%. Задача перед участниками совещания была поставлена конкретная: «В этом необходимо самым капитальным образом разобраться», — поставил перед министрами задачу премьер.

Главным докладчиком на совещании была министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она рассказала, что еще в начале 2014 года смертность снижалась, однако где-то летом эта динамика начала замедляться, и по итогам года этот показатель остался почти что на уровне 2013. Соответственно в начале 2015 года ничего нового не произошло, просто статистика показала существовавший прежде тренд.

По словам Скворцовой, рост смертности у взрослых был в первую очередь связан с увеличением продолжительности жизни и изменившейся возрастной структурой населения — действительно, сейчас в возраст максимальной смертности 70-75 лет вступает поколение послевоенных беби-бумеров, с этим фактом никакое правительство ничего поделать не может. По данным Росстата, вклад старения в увеличение числа смертей составляет 1,7 процентного пункта. По словам Скворцовой, при пересчете смертности 2014 года по структуре населения 2013-го она была бы ниже на 27,5 тысяч человек — 12,8 человека на 1000 вместо зафиксированных 13,06.

 
Селекторное совещание о реализации Концепции демографической политики. Фото: government.ru

В итоге со ссылкой на данные статистики Скворцова заявила, что примерно половина увеличения смертности связана с возрастной структурой и постарением населения.

Другие причины увеличения смертности — грипп, ОРВИ и пневмония. По словам министра, такие тенденции были замечены не только в России, но и в других европейских странах. Причиной стал вирус гриппа H3N2, против которого из-за ошибки ВОЗ не удалось создать эффективную вакцину. При этом из более чем 2 тысяч умерших от острой пневмонии вирусного генеза только два человека были привиты от гриппа, при том, что в целом по стране привито более 42 млн человек, а том числе 38,5 млн за счет средств федерального бюджета. С гриппом тесно связаны проблемы с сосудистыми заболеваниями, и именно поэтому в январе и марте была повышена смертность и от сосудистой патологии, пояснила Вероника Скворцова.

В I квартале 2015 года смертность постоянно росла: в январе, феврале и марте рост этого показателя был отмечен в 52, 60 и 82 из 85 регионов страны. В целом за I квартал смертность увеличилась на 5,2% — а это огромные цифры, умерло на 23,3 тысячи человек больше, чем в I квартале 2014 года. Однако уже в апреле уровень смертности снизился, практически достигнув уровня апреля 2014 года, разница — всего 0,17%.

При этом министр особо обратила внимание на то, что ситуация сильно отличается в разных регионах, и Минздрав ставит это в вину местным руководителям. По результатам совместных с Росздравнадзором и Фондом ОМС выездных проверок за последние два года было уволено 29 региональных министров здравоохранения. Скворцова пожаловалась, что она еженедельно принимает доклады по ситуации в каждом регионе. «Мы просто сейчас уже вынуждены выходить на ручное управление», — сообщила она премьеру.

Вообще плохой работе региональных служб здравоохранения Скворцова посвятила большую часть своего доклада, хотя среди причин увеличения смертности местные медики, как она указала, если и виноваты, то не сильно.

Прямо на правительственном совещании Скворцова назвала своеобразных «рекордсменов» по смертности. «Вологодская область, Череповецкая городская поликлиника №7, участок №14, врач Сыругланова — семь смертей за одну неделю. Кемеровская область, Центральная городская больница, участок №6, врач Крахматова. Свердловская область, Сухоложская районная больница, участок №18, врач Воронина», — перечисляла Скворцова. Таким образом, министр показала, что ручное управление в ее ведомстве означает, что в Москве контролируют работу каждого участкового врача в стране.

Характерно, что тема смертности недавно уже обсуждалась: в конце мая прошло правительственное совещание по демографии под председательством Владимира Путина. Там Вероника Скворцова также рассказала, что «тревожное начало 2015 года» было связано со вспышкой гриппа и ОРВИ, за которой последовала пневмония. «В этом году ошибку допустила Всемирная организация здравоохранения, которая в актуальном вакцинальном штамме, а он распространяется по всем странам, не учла мутаций, которые претерпел один из доминантных штаммов», — заявила министр, объясняя рост смертности в многих европейских странах одновременно.

Также в конце мая Скворцова говорила и о старении населения. «Чтобы нам дальше снижать смертность, нам нужно существенно увеличить шаг этого снижения. Так мы сможем компенсировать те демографические изменения, которые происходят в связи с увеличением продолжительности жизни», — сказала Скворцова президенту. При этом сейчас, по ее словам, смертность во всех возрастных группах ниже, чем она была в лучшие годы советского периода — 1980-е. Исключение составляет смертность в группе людей от 35 до 44 лет — это, как отметила министр, связано с наличием в этой группе «злоупотребляющих алкоголем и имеющих большое количество сопутствующих заболеваний». Ранее Минздрав никак не выделял социальные причины смертности у людей среднего возраста.

 
Визит Вероники Скворцовой в Карелию. Фото: rosminzdrav.ru

В мае же Скворцова признала, что отчасти рост смертности связан с проблемами в системе здравоохранения. Но такие проблемы, по мнению Скворцовой, есть только в семи регионах, где смертность за I квартал выросла более чем на 9% (это Костромская, Орловская, Ленинградская, Архангельская, Саратовская, Пензенская области и Карелия).

При этом на совещании что у президента, что у премьера Скворцова решила не говорить о том, что в результате падения курса рубля резко подорожали многие лекарства. В начале мая министр заявила, что препараты из списка жизненно важных за I квартал подорожали на 6,6%. Вполне вероятно, что цена на не вошедших в правительственный список лекарств выросла еще больше. Для пенсионеров, основные расходы которых идут на еду, коммунальные услуги и медицину, это, безусловно, чувствительный фактор.

Вообще же рост смертности может сильно подпортить правительству радужную демографическую картину. Рост рождаемости в последние годы во многом объясняется не материнским капиталом, строительством перинатальных центров и т. д., а входом в детородный возраст тех, кто родился во второй половине 1980-х годов. Численность женщин в самом активном репродуктивном возрасте 20–29 лет уже начала снижаться, в некоторых богатых регионах удается все равно поддерживать рождаемость, но у всех, безусловно, денег на это не хватит.

При этом кризис и плачевное состояние бюджетов многих регионов заставляет проводить реформу здравоохранения, объединять больницы, затевать перемены в поликлиническом звене и т. д. Реформа хоть и обсуждается на федеральном уровне, но отвечают за нее регионы. Вполне вероятно, что во многих городах, областях и республиках система здравоохранения и правда станет намного более эффективной, но кое где непременно будут и провалы.

Все это вкупе с внезапными факторами — такие как сложный сезонный вирус гриппа, может если не поставить крест на демографической политике последнего десятилетия, то сделать ее результаты не столь однозначно красивыми.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).