Разрешилась ситуация с двумя солдатами-дезертирами, которые застрелили двоих милиционеров и захватили заложников в частном доме в подмосковном городе Дмитрове. Спецназ провел операцию, в результате которой один из военнослужащих - Александр Опарин застрелился, второй - его брат Дмитрий – сдался. Заложники не пострадали, сообщили источники в правоохранительных органах.
Два солдата-срочника братья-близнецы Дмитрий и Александр Опарины были призваны на службу в июне 2003 года из Челябинска и прослужили 1,5 года в 450-м отдельном полку обеспечения военной академии им. Фрунзе, в Московской области. 25 ноября, около 5 часов утра, братья оставили караульное помещение и бежали, захватив два автомата Калашникова с двумя магазинами, что составляет 120 патронов.
Через полчаса в кафе "Звездный" в подмосковном городе Солнечногорск сотрудники вневедомственной охраны попытались проверить у них документы и дезертиры их расстреляли. После этого Опарины сели в автомобиль "Газель", захватив в заложники двух пассажирок, и выехали в город Дмитров. По данным пресс-службы Минобороны, в Дмитрове братья-браться ворвались в частный жилой дом, где и укрылись с двумя заложницами. По другим данным, заложников – пожилых мужчину и женщину – они захватили уже в доме. Так или иначе, но точной информации о заложниках до сих пор нет.
Дом оцепила милиция, с дезертирами пытались вести переговоры, но они на контакт не шли и никаких требований не выдвигали. В конце концов братья стали стрелять в переговорщиков. В штабе по разрешению ситуации не исключили, что Опарины находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Стало ясно, что сдаваться они не собираются, и было принято решение начать операцию на уничтожение.
"Преступники, в том числе носящие военную форму, должны знать, что возмездие за их злодеяния неотвратимо", - заявил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов. По его словам, "вопрос находится на особом контроле руководства Минобороны РФ".
Прокуратура возбудила уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: 105 (убийство), 337 (самовольное оставление части) и 226 (хищение оружия). Обстоятельства преступления расследует оперативно-следственная группа прокуратуры Московского военного округа.
В подмосковной воинской части, откуда сбежали двое военнослужащих, проводится прокурорская проверка. Командир воинской части, где проходили службу дезертиры, и его заместитель по личному составу привезли личные дела военнослужащих и сообщили, что серьезных взысканий за 1,5 года службы у них не было.