будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 15, 2025
Страна

Подросткам пива не давать!

В России насчитывается около 2,2 млн больных алкоголизмом и алкогольными психозами. Еще более 400 тыс человек находятся под наблюдением с диагнозом "пагубное употребление алкоголя, но без формирования зависимости". При общем снижении заболеваемости алкоголизмом в стране за последние три года, распространение алкоголизма среди подростков выросло на 15 процентов, а пагубное употребление алкоголя в подростковой среде увеличилось в 3 раза.

Вместе с тем, по сообщению Онищенко, объем продаж легальной водки снизился за 2 года на 6,5 проц - с 223,5 млн дкл в 1999 году до 209,1 млн дкл в 2001 году. В то же время на 66,3 проц выросло потребление пива, которого в прошлом году было выпито 634,6 млн дкл.

В прошлом году некачественным алкоголем в России отравились около 38 тыс человек. С начала этого года показатель смертности растет. Увеличение летальных исходов от алкогольной интоксикации зарегистрировано в 62 субъектах Федерации. Значительное употребление некачественной подпольной водки и суррогатной продукции, произведенной на основе технических спиртов, отмечено в республиках Хакасия, Бурятия, Коми, Ростовской, Смоленской, Ярославской и Волгоградской областях.

Главный санитарный врач назвал "алкогольную ситуацию в стране чрезвычайной". По его словам, чрезмерное потребление алкогольной продукции, зачастую некачественной, является причиной "ежегодной преждевременной гибели нескольких сотен тысяч россиян".

Первый заместитель министра здравоохранения России, главный государственый санитарный врач России Геннадий Онищенко представил на обсуждение разработанную Минздравом концепцию алкогольной политики. По его мнению, с учетом доработки данная концепция может лечь в основу федеральных законов "Об алкогольной политике, профилактике пьянства и алкоголизма, выявлении, лечении и реабилитации больных алкоголизмом в РФ" и "Об оказании специальной помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения".

В документе рабочая группа предложила усилить контроль государства за производством и продажей спиртных напитков. Кроме того, по ее мнению необходимо усилить уголовную ответственность за контрабанду, незаконное производство и фальсификацию этилового спирта и алкогольных напитков, а также ответственность родителей за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, восстановить систему учета в органах внутренних дел злостных пьяниц, систематически совершающих правонарушения на почве злоупотребления алкоголем. Кроме того, рабочая группа Госсовета предлагает ввести возрастной ценз на приобретение пива и других слабоалкогольных напитков.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).