будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 19, 2025
Страна
Виноградов Евгений

Политологи озаботились «тюменизацией» Урала

Политологи озаботились «тюменизацией» Урала
ek
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев — также выходец из Тюмени. Источник: Департамент информационной политики Свердловской области

Чем для стратегически важного региона могут обернуться кадровые решения Владимира Якушева и Евгения Куйвашева

Свердловская область не часто попадает в новостную ленту федеральных СМИ. Однако недавно регион оказался в рейтинге регионов-лидеров по имущественному расслоению граждан. По результатам исследования, проведенного международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza первые строчки рейтинга заняли Ямало-Ненецкий АО, где разрыв между доходами богатых и бедных составил 10,2 раза, Ненецкий АО и Москва. В Свердловской области показатель — 7,9 раза. По соседству расположились Санкт-Петербург (8,1 раза) и Краснодарский край (8 раз).

Наряду с социальным расслоением эксперты отмечают значительный провал в доходах населения региона. Согласно данным Росстата, в 2020 году страна показала минус 3 процента от доходов населения в реальном выражении, Свердловская область — минус 8 процентов. «Если мы берем первый квартал 2021 года, вся страна теряет 3,6%, у вас — 10%», — отметила экономист Наталья Зубаревич в интервью одному из уральских изданий.

В регионах, в которых добываются природные ресурсы, — в ЯНАО, например, — разница в доходах объясняется тем, что в добывающих отраслях заработки существенно выше. Но для Свердловской области столь высокие показатели социального расслоения сигнализируют о необходимости существенных преобразований в социально-экономической политике региона.

«Тот факт, что сегодня в столице региона Екатеринбурге довольно выражены протестные настроения, совсем не случаен, — комментирует ситуацию вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев. — И дело, думается, не в особой «продвинутости» города или отдельных персонах, а в общем социально-экономическом фоне. Данные опроса подтверждают социологическую истину о том, что чем больше разница в доходах между богатыми и бедными, тем сильнее протестные настроения», — полагает эксперт.

К этой социологической закономерности в Свердловской области, похоже, добавляется кадровая специфика, которая также повышает «градус» недовольства в регионе: в екатеринбургской политике теперь все решают тюменские кадры. Как известно, губернатор области Евгений Куйвашев, проработавший несколько лет главой Администрации Тюмени, привел с собой в Екатеринбург многих своих бывших подчиненных. По этой и другим причинам, как отмечали наблюдатели, у него были не простые отношения с предыдущим полпредом в УрФО Николаем Цукановым. Однако после того, как Цуканова сменил бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев, по мнению политологов, влияние «тюменцев» в регионе стало заметно усиливаться.

Как недавно подсчитали местные журналисты, в концу прошлого года в команде главы региона 17 человек являлись выходцами из Тюменской области. Самые крупные деятели - Алексей Орлов, недавно ставший главой столицы Урала и который работает с губернатором еще с 2005 года, замгубернатора Валерий Чайников (трудился в ХМАО в  2000-х), замгубернатора Павел Креков (работал в администрациях Тобольска и Тюмени), замгубернатора Азат Салихов (в 1998-м был сотрудником внутренних органов в Нефтеюганске), замгубернатора Олег Чемезов (ранее заместитель главы ХМАО и депутат Тюменской гордумы), Рустам Галямов (руководил управлением капитального строительства в ХМАО-Югре), назначенный в апреле этого года на пост замглавы Екатеринбурга по вопросам строительства. Ушли в прошлое те времена, когда губернатор конфликтовал с мэром Евгением Ройзманом. Теперь губернатор области и мэр Екатеринбурга представляют, как пишут в местных соцсетях, сплоченную команду «тюменцев».

В такой ситуации никого не удивляет и тот факт, что кадровое усиление «тюменцев» во властных структурах региона сопровождается приходом сюда бизнесменов из Тюменской области. Как известно, у каждого из российских чиновников имеются дружеские связи из среды предпринимателей, до многие и сами вышли из их числа. Однако приход приходу рознь – можно прийти и участвовать в конкурентной борьбе, а можно начать, используя благоприятную кадровую ситуацию, беспардонно «отжимать» бизнес, который выстраивался десятилетиями. Политолог Сергей Соловьев считает, что ситуация сегодня напоминает именно второй вариант.

Недавно в регионе наделало много шума решение здешнего арбитражного суда по вопросу строительства мусорного полигона и обрабатывающего завода под Екатеринбургом. Цена вопроса — более 11 млрд рублей. В местных компаниях ООО «СРГ-Екатеринбург» и АО «УБТ-Уралвагонзавод» заподозрили, что конкурсная документация была составлена якобы в пользу тюменской фирмы «Экологические системы», которая в итоге и выиграла конкурс. Руководители этих структур обратились в Арбитражный суд, но суд первой инстанции иск отклонил.

Между тем, как сообщают СМИ, полигон и мусоросортировочный комплекс «Екатеринбург-Юг» могут оказаться самым дорогим в Уральском федеральном округе. И тот факт, что конкурс выиграла компания из Тюменской области вызывает вопросы у представителей свердловского бизнес-сообщества.

Компания «Экологические системы» подконтрольна тюменским бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву. Эти предприниматели уже имеют бизнес в столице Урала: региональный оператор «Компания Рифей» также принадлежит Бикову и Боброву. Теперь тюменцы могут значительно усилить свои позиции в регионе, если решение Арбитражного суда не будет оспорено.

Как известно, монополизация рынка ведет к двум последствиям – повышению цен и снижению качества услуг. В текущем году, по данным международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, Свердловская область вошла в число регионов, в которых сильнее всего подорожало обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для населения.

Усиление «тюменцев» в Свердловской области становится столь явным, что в местных чатах даже появился такой термин как «тюменизация» региона. При этом, как считает Сергей Соловьев, «варяги» для усиления своего влияния пользуются разнообразными инструментами. – где-то в ход идут ресурсы так называемого «ночного губернатора» Виталия Кочеткова, а где-то применяются методы давления не только по административной линии, но и по линии силовых структур. Это, по его мнению, уже нарушение не только писаных, но и неписаных правил, что порождает еще больший ропот в местных элитах.

«Для российских регионов характерно настороженное отношение к так называемым "варягам", — комментирует ситуацию московский политолог, кандидат социологических наук Алексей Кузнецов. — Когда "варяги" начинают открыто теснить местных представителей власти и бизнеса, то закономерно случаются всплески недовольства. А когда «варяги» толкают на незаконные действия (или бездействие) представителей органов исполнительной власти и правоохранительных органов – тут уже может вмешаться и Москва. Именно поэтому есть все основания полагать, что сигналы недовольства из Свердловской области уже взяты на заметку, и ситуация серьезно мониторится федеральным центром», — резюмирует эксперт.

Виноградов Евгений
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).