будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия правительство регионы администрация президента выборы губернаторов
Ноябрь 10, 2025
Страна
Гращенков Илья

Полпреды и губернаторы. Дальнейшие рокировки

Полпреды и губернаторы. Дальнейшие рокировки
hcnHFwsH0YPNLqCAK9FAqCCXIjHPUbt9
Владимир Путин. Источник: kremlin.ru

В России ожидается второй этап кадровых перестановок во власти, пишут СМИ: теперь, когда правительство уже сформировано, должен решиться вопрос об администрации президента и полпредах президента в федеральных округах, а также вопрос о руководителях ряда регионов, которые после формирования кабмина остались без губернаторов.

Побеседовать с «Полит.ру» о ситуации и принципах кадровых перестановок согласился Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики. По его мнению, ожидаемые рокировки не означают существенной смены политического поведения, и в некотором смысле в связи с этим можно говорить даже об окончании политической эры.

 
Владимир Путин с заместителем Председателя Правительства – полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым
kremlin.ru

«Мне кажется, что мы мыслим в какой-то старой парадигме, когда были какие-то политические решения относительно замены губернаторов, полпредов — то есть, когда речь шла о кардинальных сменах политического поведения. Как мне представляется, сейчас ситуация несколько иная: замены происходят не потому, что надо сменить какой-то вектор, а просто в силу того, что есть ограниченный круг номенклатуры, которая переставляется в рамках игры между собой определенных финансово-промышленных групп. И, исходя из баланса, из ожиданий того, что кто-то усилится, а кто-то ослабнет, принимается решение по назначениям, в том числе и полпредов.

По большому счету, полпредства утратили свое реальное влияние. Уже достаточно давно ходили разговоры о том, что институт полпредства изжил себя, что он будет переформатировать. Хотели отдать полпредства под силовые блоки, чтобы они курировали прежде всего силовые ведомства. Поэтому говорить, что сейчас полпредов меняют по какой-то линейке, мне кажется неправильным.

 
Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов
kremlin.ru

Понятно, что ушел полпред ЦФО Гордеев, и его место вакантно. Понятно, что с большой долей вероятности может поменяться полпред Уральского федерального округа Холманских. Понятно, что в случае если полпред СЗФО Беглов получит новое назначение, то его должность тоже может оказаться вакантной. Беглов — достаточно влиятельный политический игрок, поэтому он рассматривается на более значимые места, чем пост полпреда. Ну, вот этот пул может поменяться; и есть полпредства, которые, скорее всего, не претерпят изменений.

Например, Дальневосточное — Трутнев, по-моему, всех устраивает. У него есть длительная программа по развитию Дальнего Востока. Кавказское полпредство, по-моему, тоже не собирается меняться. И все же по большому счету полпредства в данный момент — это, скорее, присматривающие за губернаторами органы, а полпреды — это такие доверенные люди. Поэтому рокировки возможны там, где это доверие, видимо, исчерпано.

Если надо назвать какие-то фамилии, то, в частности, обсуждался вариант назначения полпреда в ЦФО Бабича, полпреда из Приволжского федерального округа. Обсуждалась возможность назначения на пост полпреда Ярина, главы управления внутренней политики администрации президента. Обсуждались даже достаточно экзотические варианты. Словом, смысл в том, что обсуждались все возможные, иногда диаметрально противоположные варианты назначения полпредов.

 
Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич
kremlin.ru

Например, возьмем кандидатуру Бабича. Бабич занимает пост полпреда в ПФО (Приволжском федеральном округе), и перевод его в ЦФО (Центральный федеральный округ) для него ничего не меняет, но, может быть, меняет какой-то расклад сил. Тут надо смотреть, какие губернаторы ЦФО к каким группам относятся, и как Бабич будет на все это влиять. Перевод Ярина в полпредство тоже мало что меняет — Ярин уже работал в полпредстве. Но, возможно, это что-то поменяет в каком-нибудь проблемном регионе наподобие Московской области.

Если говорить об Уральском Федеральном округе, то Холманских могут сменить как протеже губернатора Свердловской области Куйвашева (тут часто называется один из действующих заместителей полпреда), так и какие-то другие игроки, вплоть до губернатора ХМАО Комарова. Поскольку так называемая "Тюменская матрешка" развалилась (Якушев и Кобылкин ушли в правительство), то вполне возможно, что и третий регион ждет смена губернатора, и Комаров может возглавить полпредство.

Что касается губернаторов, которых также рокируют и передвигают, то, опять-таки, очевидно, что все надо рассматривать в конкретике. То, что произошло в Тюмени, — это, очевидно, была интрига, связанная с тем, кто получит Министерство строительства. И Кобылкин, как некий не очень влиятельный, но эффективный менеджер, оказывается в роли управленца, которого повышают за личные заслуги. Он успешно руководил регионом, и вот получил федеральное министерство. Такова логика его карьерного роста.

 
Орденом Дружбы награждён Аркадий Ротенберг
kremlin.ru

А кто придет в регионы, пока тоже вопрос. На мой взгляд, в Ямало-Ненецкий автономный округ логичен был бы приход команды, которая будет заниматься развитием Севморпути. Значит, это будет какая-то креатура людей, которые в этим связаны. Например, Ротенберга и Банка России. Или наоборот, поскольку там есть терминал сжиженного природного газа, это может быть команда, связанная с "Газпромом". Но это, опять-таки, будет какая-то менеджерская рокировка, чтобы поставить людей, которые будут отвечать интересам групп, реализующих на территории регионов свои крупные проекты.

Из остальных губернаторов пока никто не ушел. И, на мой взгляд, главное в этой ситуации — отсутствие региональной политики. Если политика тут — система назначения людей, встроенных в ту или иную корпорацию, с конкретными целями и задачами, которые они решают, то я бы сказал, что у нас наметился конец эры политической», — считает Илья Гращенков.

Гращенков Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).