будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минтранспорта Минэкономразвития РЖД правительство строительство транспорт Александр Беглов Андрей Акимов Валентина Матвиенко Владимир Путин Георгий Полтавченко Дмитрий Медведев выборы губернаторов дороги России Санкт-Петербург
Ноябрь 11, 2025
Страна
Петрунин Антон

Предвыборные амбиции северной столицы

Предвыборные амбиции северной столицы
800-600_CyOwR7O
Единая карта петербуржца. Источник: https://vk.com/ekpcard?z=photo-166510958_456239064%2Falbum-166510958_00%2Frev

Вслед за запуском «Единой карты петербуржца» врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов планирует построить аналог МЦК, и на этом не остановится. Он попросил правительство внести в федеральный комплексный план 17 инфраструктурных объектов города стоимостью 440 миллиардов рублей. Всего в плане Беглова проектов на общую сумму в 6,3 триллиона рублей.

Просьба озвучена в письме Беглова на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, которое оказалось в распоряжении «Ведомостей». Все проекты из федерального комплексного плана развития магистральной инфраструктуры должны быть достроены до конца 2024 года, предусмотрено их софинансирование из федерального бюджета на половину. По данным издания, Дмитрий Медведев уже поручил вице-премьеру Максиму Акимову, министру экономического развития Максиму Орешкину и министру транспорта Евгению Дитриху проработать предложения Беглова. 17 мая Акимов будет встречаться с городскими властями Петербурга, планируется, что там обсудят эти проекты.

 
Александр Беглов / vk.com/a_beglov

Дороже всего (170 миллиардов рублей) обойдется пассажирское железнодорожное кольцо внутри Санкт-Петербурга, которое власти города хотят построить по аналогии с Московским центральным кольцом. Кроме этого в планах широтная магистраль за 156 миллиардов рублей, юго-западный железнодорожный обход Санкт-Петербурга за 52,2 миллиарда, транспортно-логистический центр «Бронка» за 12,3 миллиарда, а также реконструкция Московского шоссе за семь миллиардов. Помимо этого Беглов озвучил проблему транспортной доступности «Лахта-центра» и просит еще 10,3 миллиарда: на второй этап реконструкции Приморского шоссе, новую дорогу и пешеходный переход. Из мелкого в список вошли путепроводы, развязки и съезды с дорог.

Проекты не новые, о них говорил не только Георгий Полтавченко, но и Валентина Матвиенко. Их уже оценивал Аналитический центр при правительстве, но остался недоволен качеством документов и запросил дополнительную информацию. Аналитикам не хватает сведений о предполагаемых социально-экономических эффектах от строительства этих объектов и о возможностях привлечения внебюджетных источников финансирования.

 
Александр Беглов / vk.com/spb

При столь грандиозных перспективах администрация Петербурга решила начать с малого и составила новый список первоочередных объектов, на гораздо меньшую сумму – 17,4 млрд руб. Но даже без включения в магистральный план они требуют федерального софинансирования. Перечень, в который входит первый этап Южной широтной магистрали (балтийское и витебское направления), реконструкция Приморского (только соединение с «Лахта-центром») и Петрозаводского шоссе, новая Южно-Волхонская дорога, уже передан в Росавтодор и Акимову. Строительство может начаться уже в следующем году.

В связи со всем этим нельзя не вспомнить, что осенью перед Бегловым стоит непростая задача: выиграть в первом туре с результатом не менее 55 процентов. При этом его вряд ли можно назвать всенародным любимцем: В марте – апреле, по данным ВЦИОМа, электоральный рейтинг чиновника был 43% при антирейтинге в 24%. Федеральный центр ставит на него как на кандидата: месяц назад состоялась встреча Беглова с президентом, который позже одобрил проект ВСМ между Петербургом и Москвой. На убеждение избирателя должно сработать и строительство петербургской версии «Зарядья» и технологичный проект ЕКП, из-за которого СМИ уже окрестили Беглова  «питерским Сергеем Собяниным». Впрочем, политологи считают, что рейтинг не так важен, как состав соперников.

Петрунин Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).