Пункт 10 Статьи 28 «Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан» Закона «О трудовых пенсиях в РФ», вступившего в силу с 1 января 2002 года, гласит, что такое право предоставляется «лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста». При этом педагоги, трудившиеся в учебных заведениях негосударственной формы собственности фактически лишаются права на досрочную пенсию по выслуге лет.
Данное положение нового закона вступает в противоречие с Конституцией, в частности, со статьей 8, утверждающей, что в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В данном случае, утверждают правозащитники, имеет место дискриминация одной формы собственности по сравнению с другой.
Это нововведение способно больно ударить по тысячам российских педагогов, имевших неосторожность в последнее десятилетие перейти на работу в учебные заведения негосударственного сектора.
Кроме того, сообщает информационное агентство «ВолгаИнформ», правозащитники разработали образец оформления жалоб и методику обращения педагогов в Конституционный суд, так как считают, что подобных обращений будет множество, и чем больше их будет направлено, тем быстрее будет рассмотрен спорный вопрос.