будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ЛГБТ
Май 16, 2025
Страна
Винокуров Андрей

Проверка терпимых на терпимость

Проверка терпимых на терпимость
04
Митинг "За Россию без инквизиции". Источник: Андрей Винокуров

24 ноября в Москве на площади Яузские ворота прошел митинг «За Россию без инквизиции». Его организаторами и участниками стали Радужная ассоциация, анархо-коммунистическое объединение «Автономное действие», Либертарианская партия, анархо-феминисты и другие антиклерикальные движения. Все они выступают за толерантность и возможность свободно высказывать свое мнение. Однако приход скандально известного православного активиста Дмитрия Энтео показал предел терпимости участников акции к чужой точке зрения.

Основная повестка митинга - законопроект об оскорблении религиозных чувств верующих, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Он предполагает введение уголовной ответственности вплоть до лишения свободы за оскорбление религиозных чувств представителей разных вероисповеданий. Ведущий митинга - вице-председатель Радужной ассоциации Павел Самбуров - в начале акции заявил, что свободное выражение взглядов ЛГБТ-активистов вполне сможет подпасть под действие этого закона. По оценкам корреспондента «Полит.ру», акция собрала около 50 человек.

Участники акции затронули довольно обширный спектр тем. Упоминались религиозное образование в школах, антидарвинистские выступления питерского депутата Виталия Милонова, и т.д.

Хотя не всех выступающих можно было назвать противниками православия.

Например, активист движения «ОккупайСуд», Илья Морозов, известный своей поддержкой Pussy Riot, отметил, что он принадлежит к группе христиан-антиклерикалов и хотя и не разделяет убеждений атеистов, но «готов бороться за их взгляды и приветствует идею создания атеистических патрулей». На его взгляд, государство не должно вмешиваться в сферу религиозных убеждений граждан.

Представитель Московской Хельсинской группы Валерий Никольский на митинге активно рассказывал о притеснении представителей различных религиозных конфессий. «Чиновник не должен ставить себя выше религии и определять для верующих, где им строить храмы. В Москве, например, еще при Лужкове было определено место для строительства храмов всех религий – Поклонная гора. Но буддисты там не могут поставить свой храм из-за своих убеждений», –  отметил Никольский. В разговоре с корреспондентом «Полит.ру» он выразил мнение, что закон об оскорблении религиозных чувств верующих – это прикрытие для действий чиновников из Росимущества, которые отбирают у представителей Российской православной автономной церкви святые мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских.

 

Однако большую часть ораторов интересовала все же не защита прав верующих. Например, представительница Комитета за рабочий интернационал Елена Волкова говорила о том, что нельзя тратить деньги на строительство церквей, когда не хватает школ.

На митинг неожиданно пришли и скандально известные православные акционисты Дмитрий Пименов и Дмитрий Цорионов (известен под псевдонимом Энтео).

Разумеется, позиций организаторов антиклерикального митинга они не поддержали.

Православные активисты разместили в нескольких метрах от территории проведения мероприятия некий арт-объект «ловушка для грешников».

 

Их появление вызвало определенное беспокойство у собравшихся, но, несмотря на провокацию с арт-объектом, серьезных конфликтов не возникло. Организаторы митинга даже решили дать акционистам слово - как представителям противоположных взглядов. Однако тут обнаружилось, что участники мероприятия не склонны выслушивать все чужие позиции. Пименову выступить просто не дали выкриками, а Энтео все-таки сумел произнести свою речь, хотя несколько раз его прерывали. Впрочем, его тоже нельзя было обвинить в излишней толерантности. После притчи о шуте императора Юстиниана Отступника, оратор отметил, что все собравшиеся могут стать православными христианами, но при этом напомнил, что «Бог является главным гомофобом Вселенной». По окончании своей речи он почти сразу удалился, а вскоре закончился и митинг. 

Винокуров Андрей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).