В этом документе обобщены все выводы относительно происходящего в Чечне, сделанные сотрудниками «Мемориала» за годы работы в зоне вооруженного конфликта, и все предложения российских правозащитников, касающиеся возможного улучшения ситуации.
Уже два года, констатируется в обращении, как боевые действия на территории Чеченской Республики приняли характер партизанской войны, причем обе стороны конфликта в борьбе друг с другом не желают считаться с безопасностью мирных жителей. «Российская официальная пропаганда утверждает, что война в Чечне является составной частью той борьбы с международным терроризмом, которую сейчас ведет цивилизованный мир, говорится в обращении. Однако мировое сообщество обязано знать и учитывать, что на нападения, диверсии и террористические акты, совершаемые вооруженными формированиями, противостоящими федеральной власти РФ, федеральные силы отвечают террором против мирного населения Чечни».
Далее авторы обращения перечисляют составляющие этого ответного террора: «Зачистки» населенных пунктов по-прежнему часто сопровождаются избиениями мирных жителей, оскорблениями, задержаниями и последующими «исчезновениями» людей. И почти всегда в ходе «зачисток» происходят грабежи. Входящие в дома во время «зачисток» военные и полицейские никогда не представляются хозяевам, лица у них часто закрыты масками. Бронетраспортеры, на которых они приезжают, как правило, не имеют номерных знаков, либо такие знаки преднамеренно замазаны грязью или краской. Поэтому после зачистки сложно определить, кто же именно творил произвол в отношении местных жителей. Особую тревогу вызывает существование неофициальных секретных тюрем в местах дислокации воинских частей или особых отрядов МВД. Находящиеся там заключенные официально нигде не зарегистрированы ни как задержанные, ни как арестованные».
Самый страшный вывод, к которому приходят правозащитники: «Речь идет не об отдельных преступлениях недисциплинированных военнослужащих, но о существовании преступных организованных групп внутри государственных силовых ведомств, действующих как «эскадроны смерти».
«Использование таких методов лишь компрометирует борьбу с терроризмом, увеличивает базу поддержки боевиков, говорится в обращении. Мы наблюдаем, как отношение населения к федеральным силам, а значит и к российской власти, становится все более, и более негативным. Причина этого произвол и насилие, творимые федеральными силами на занятых территориях».
Не отрицая попыток федеральных властей навести хоть какой-то порядок в отношениях военных с мирным населением республики, ПЦ «Мемориал», тем не менее, констатирует, что усилия гражданской прокуратуры Чечни остаются в значительной степени тщетными, поскольку наталкиваются на противодействие военных. К тому же большинство дел, возбужденных по жалобам мирных граждан, в конце концов приходится приостанавливать «в связи с невозможностью установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых». Это связано с тем, что территориальная прокуратура не имеет возможности допрашивать военнослужащих или вести следственные действия в расположении воинских частей.
К сожалению, высшее руководство страны не проявляет политической воли к тому, чтобы расследовать совершаемые в Чечне преступления, наказывать виновных и тем самым способствовать восстановлению мирной жизни на этой территории, констатируют авторы обращения. Учрежденная по призыву 56-й сессии Комиссии ОНН по правам человека Национальная общественная комиссия во главе с Павлом Крашенинниковым, в обязанности которой входит такое расследование, по всей видимости, бездействует. Все это заставляет российских правозащитников испытывать беспокойство не только за жизнь, безопасность, здоровье и достоинство сотен тысяч людей, находящихся в зоне вооруженного конфликта в Чечне и прилегающих районах, но и за будущее демократии в России.
В заключение ПЦ «Мемориал» обращается к Комиссии по правам человека с просьбой предпринять следующие меры: